Газета Спорт-Экспресс № 218 (5391) от 27 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

27 сентября 2010

27 сентября 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-й тур

РУБИН - АЛАНИЯ - 1:0 (1:0)

Гол: БОККЕТТИ (Рязанцев, Кузьмин), 38.

77. Рыжиков

6,0

16. Хомич

5,5

2. Кузьмин

6,0

2. Гнану

5,0

27. БОККЕТТИ

6,0

13. Булгару

5,0

4. Сесар Навас

5,5

25. Иванов

5,0

19. Калешин (к)

6,0

25. ДАКОСТА

5,5

61. Гекдениз

6,0

15. Машуков

5,5

8. Рязанцев

6,0

(90. Тихоновецкий, 75)

5,0

(5. Быстров, 73)

5,5

5. Флореску

5,0

15. Муравски

5,5

14. Маренич

5,0

87. Карлос Эдуарду

5,5

(52. Гогичаев, 46)

5,0

26. Медведев

5,5

8. Габулов (к)

5,5

(88. Корниленко, 61)

5,5

75. Бикмаев

5,0

28. Мартинс

5,5

(42. Кириллов, 68)

5,0

(14. Касаев, 59)

5,5

30. Коллинз

5,0

Запасные : 79. Нестеренко, 9. Салуквадзе, 25. Квирквелия, 66. Натхо.

Запасные : 41. Кержаков, 4. Ротенберг, 17. Царикаев, 73. Стоянов, 42. Кириллов.

Предупреждения

-

Флореску, 44 (неспорт. повед.) Дакоста, 52 (грубая игра) Бикмаев, 62 (грубая игра) Гнану, 62 (грубая игра)

2

Голевые моменты

0

13 (6)

Удары

4 (1)

4

Угловые

2

Судьи : НИКОЛАЕВ. Хральцов, Кулагин (все - Москва).

25 сентября. Казань. Центральный стадион. 14 градусов. 14 630 зрителей (вмещает 28 850)

ПЕРВЫЙ ГОЛ НЕАПОЛИТАНЦА В РОССИИ

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

По осени футбольный люд вновь заговорил о возрождении интриги в верхушке турнирной таблицы. Отрыв "Зенита" от "Рубина" сократился до четырех очков (по набранным), а заработать новые баллы в перенесенных встречах питерцам еще только предстоит. Правда, к моменту начала поединка в Казани лидер чемпионата успел разгромить "Сатурн".

Кстати, в последний раз горечь неудачи в чемпионате страны казанцы испытали в конце июля как раз в Санкт-Петербурге и с тех пор теряли очки лишь после ничейных поединков в Грозном и Нальчике. Дома же "Рубин" аккуратно добавляет в свою копилку по три очка.

Но против "Алании" хозяева вышли на поле с мыслями о "Барселоне", с которой им придется сразиться в Лиге чемпионов в среду. Репетиция не репетиция, но именно с этой точки зрения нужно было рассматривать субботний стартовый состав чемпионов России: в нем на удивление не оказалось одного из лидеров, воспитанника осетинского футбола Алана Касаева. Не было в протоколе фамилии капитана "Рубина" эквадорского полузащитника Кристиана Нобоа - в его отсутствие команду на поле вывел Виталий Калешин. Зато в центре обороны появился испано-итальянский дуэт Сесар Навас - Боккетти. Судя по всему, именно эти футболисты сыграют и против "Барсы".

"Рубин" по традиции начал игру неспешно, хотя переходил на чужую половину поля большими силами. И напряжение во владениях Хомича стало постепенно нарастать. Дальние удары, навесы до поры до времени особых хлопот защите гостей не создавали, пока не сработал дежурный для казанцев "стандарт". Роковым для "Алании" стал розыгрыш третьего углового. Навес Кузьмина на дальнюю штангу, скидка Рязанцева в центр штрафной - и набежавший Боккетти вколотил мяч в сетку. Первый гол неаполитанца в России!

Между тем вопрос о кпд нападающих "Рубина" по итогам первой половины встречи напрашивался. Возможно, поэтому во втором тайме тренерский штаб "Рубина" вместо Медведева и Мартинса бросил в бой Касаева и Корниленко. Нельзя сказать, что напряжение у ворот гостей резко возросло, но легче южным оборонцам точно не стало. И все же чувствовалось, что подспудно игроки "Рубина" держали в голове предстоящую битву с обиженной год назад "Барселоной".

К середине второго тайма казанцы совсем успокоились. Для сверхпрагматичной команды Курбана Бердыева такая игра привычна и приемлема, ведь главное для нее счет на табло.

Владимир ШЕВЧУК, главный тренер "Алании":

- По статистике мы пропускаем в Казани 4 мяча, сегодня пропустили всего один. Вроде нормально, растем. У "Рубина" в голове была "Барселона", так и должно быть - очень важный матч в Лиге чемпионов, поэтому хозяева и не были сверхактивными. Хватило одного "стандарта". "Рубин" же почти не пропускает, ему очень тяжело забить, особенно нам, с нашим проблемами в нападении. С одной стороны, есть удовлетворение, в целом сыграли неплохо, но с другой - остались без очков. От всей души хочу пожелать "Рубину" домашней победы над "Барселоной" и решить свои задачи в чемпионате.

- Четыре желтых карточки, заработанные вашими подопечными, свидетельство грубой, грязной игры?

- Нет, просто фолить приходилось против столь техничных игроков, как Гекдениз. Это индивидуально сильный исполнитель, что тут поделаешь, так что у меня нет претензий к ребятам.

Курбан БЕРДЫЕВ , главный тренер "Рубина":

- Мы предупреждали команду, что игра с "Аланией" будет тяжелой. Так и произошло, мы всегда тяжело с ними играем.

- Почему не играли Нобоа, Ансальди, лишь на замену вышел Касаев?

- Нобоа и Ансальди здоровы, просто подустали, вот мы и дали им отдохнуть, но оба сегодня тренировались по максимуму.

- Можно ли считать сегодняшний состав прообразом того, что выйдет против "Барселоны"?

- Ни в коем случае, об игре с "Барселоной" мне пока нечего сказать.