Газета Спорт-Экспресс № 218 (5391) от 27 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

27 сентября 2010

27 сентября 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

Кирилл КОМБАРОВ РАССЧИТЫВАЕТ В БЛИЖАЙШИЕ ДНИ
ВЕРНУТЬСЯ В ОБЩУЮ ГРУППУ

Полузащитник "Спартака" Кирилл Комбаров возвратился из Германии, где проходил курс лечения так называемой пяточной шпоры.

- В Москву прилетел в субботу, чувствую себя нормально и рассчитываю на этой неделе начать тренировки в общей группе, - сказал вчера 23-летний футболист корреспонденту "СЭ". - Раньше мне было нельзя давать нагрузки на голеностоп, но теперь он, похоже, прошел. Хочется за десять-четырнадцать дней набрать оптимальную форму.

- Удавалось за границей следить за последними поединками красно-белых?

- Да, встречи с "Марселем" смотрел в интернете, с Нальчиком - при помощи скайпа и от души порадовался за ребят. А вот игру с "Амкаром" не видел - проходил процедуры. Зато во вторник схожу на матч с "Жилиной".

- Как оцените первые выступления брата за "Спартак"?

- Дмитрий начал неплохо - надеюсь, у меня получится не хуже.

Вчера москвичи продолжили готовиться к матчу с чемпионом Словакии, проведя одно занятие на базе в Тарасовке. По индивидуальной программе продолжают трудиться травмированные хавбеки Баженов и Дринчич, остальные работают без ограничений.

- Физическое и эмоциональное состояние игроков в норме, - заметил главный тренер "Спартака" Валерий Карпин в разговоре с корреспондентом "СЭ".

Вячеслав КОРОТКИН

ШИРОКОВ ВОССТАНОВИТСЯ К ИГРЕ В ДУБЛИНЕ, СЕМАК - ВОЗМОЖНО, К АЕК

Медобследование 34-летнего полузащитника "Зенита" Сергея Семака выявило у него незначительное повреждение мышцы задней поверхности бедра. Напомним, что хавбек работал по индивидуальной программе в течение нескольких дней перед встречей 22-го тура чемпионата России с "Сатурном", на которую не был включен в заявку. При этом не исключено, что Семак вернется в строй к матчу 2-го тура группового турнира Лиги Европы с АЕК, который состоится 30 сентября.

Между тем успешно восстанавливается еще один игрок средней линии - 29-летний Роман Широков, получивший травму плеча 16 сентября в поединке 1-го тура Лиги Европы с "Андерлехтом". Он должен вылечиться к началу сбора нашей национальной команды в преддверии отборочных поединков Euro-2012 с Ирландией и Македонией (8 и 12 октября). Есть вероятность, что уже на этой неделе Широков приступит к тренировкам в общей группе в клубе.

Напомним, что полузащитник отбывает четырехматчевую дисквалификацию: ему остается пропустить выезд в Нальчик в 23-м туре 3 октября и домашний матч с "Амкаром" в 24-м 16 октября.

Сергей ЦИММЕРМАН

В ЧЕТВЕРГ В ПЕТЕРБУРГЕ ОЖИДАЕТСЯ АНШЛАГ

В Санкт-Петербурге реализовано 4700 абонементов на все домашние еврокубковые матчи "Зенита" в этом сезоне, еще 2600 мест продано непосредственно на ближайшую встречу с АЕК в розницу, а 5000 билетов закреплены за фанатскими организациями. Таким образом, по состоянию на вчерашний вечер обладателей еще не нашли порядка 9000 билетов, но до четверга они наверняка будут раскуплены. Напомним, что вместимость стадиона "Петровский" составляет 21 500.

Как уже сообщал "СЭ", на игру собирается около 400 фанатов афинского клуба, которым, в соответствии с правилами УЕФА, выделяется отдельный сектор - шестой.

Сергей ЦИММЕРМАН

ВАЙСС СОБИРАЕТСЯ В ЛУЖНИКИ

Главный тренер сборной Словакии Владимир Вайсс, возможно, посетит завтрашний матч 2-го тура группового турнира Лиги чемпионов, в котором "Спартак" примет "Жилину". Предметом интереса специалиста, возглавляющего одного из основных соперников россиян в отборочном цикле Euro-2012, прежде всего станет игра двух кандидатов в национальную команду: полузащитника гостей Марио Печалки и форварда Томаша Оравеца. Напомним, что 8 октября словаки встретятся на выезде с Арменией, а 12-го примут Ирландию.

Вячеслав КОРОТКИН

РЕФОРМУ В СИБИРИ И НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ ФУРСЕНКО
ОЦЕНИВАЕТ В 10 МИЛЛИАРДОВ

По словам президента РФС, побывавшего в Красноярске, у команд должно быть по два стадиона - с естественным и искусственным газонами. "Наша задача - в ближайшие три-четыре года улучшить инфраструктуру таким образом, чтобы переход на "осень-весну" прошел безболезненно для команд Сибири и Дальнего Востока. Были проведены первичные прикидки по финансированию: нам понадобится порядка 10 миллиардов рублей из трех источников (внебюджетных, федеральных и местных). Пока категорического сопротивления ни в одном регионе, где уже побывал, я не ощутил. Мы ужесточим требования к клубам - в городе должны быть главный стадион с естественным покрытием и резервный, крытый, с искусственным", - сказал Сергей Фурсенко.

Дмитрий УСКОВ

КОМАНДА ТАРХАНОВА ПРОГОЛОСОВАЛА ЗА ТАРАНОВА

Перед сегодняшним матчем 22-го тура чемпионата России с "Анжи" в "Крыльях Советов" выбран новый капитан: им стал хавбек Иван Таранов, набравший наибольшее число голосов одноклубников. Раньше с капитанской повязкой волжан на поле выводил полузащитник Руслан Аджинджал, контракт с которым расторгнут на прошлой неделе.

- Не буду скрывать: именно Таранова я и хотел видеть капитаном, - сказал вчера главный тренер самарцев Александр Тарханов. - Рад, что у команды оказалось такое же мнение: партнеры по достоинству оценили его человеческие качества, самоотверженность и порядочность.

Вице-капитанами стали хавбек Антон Бобер, вратарь Эдуардо Лобос и защитник Ненад Джорджевич.

Арнольд ЭПШТЕЙН

"БАРСЕЛОНА" ПРИЛЕТИТ В КАЗАНЬ СЕГОДНЯ

Соперник "Рубина" по первому домашнему матчу Лиги чемпионов прибудет в столицу Татарии в понедельник вечером: прилет чартера из Барселоны ожидается в 21.00. Из аэропорта команда Хосепа Гвардьолы отправится в гостиницу "Мираж", где она останавливалась перед встречей с казанцами и прошлой осенью. Тренировка "Барсы" пройдет во вторник на Центральном стадионе и начнется в 19.00. Хозяева же предыгровое занятие по традиции проведут у себя на базе.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

МАТЧ "СПАРТАКА" С "ЖИЛИНОЙ" СУДЯТ ШВЕДЫ

Завтрашний матч 2-го тура группового турнира Лиги чемпионов "Спартак" - "Жилина" будет судить бригада шведских арбитров во главе с 39-летним Мартином Ханссоном. Его помощниками назначены Хенрик Андрен, входивший вместе с Ханссоном в число рефери ЧМ-2010, и Магнус Шеблом. Делегат встречи - поляк Станислав Спечик, судейский наблюдатель - валлиец Роджер Гиффорд.

Ханссон ранее судил пять матчей с участием наших команд: "Бешикташ" - ЦСКА - 1:2, "Спартак" - "Динамо" К - 1:4, Англия - Россия - 3:0, "Спартак" - "Спортинг" - 1:1, Россия (юн.) - Голландия (юн.) - 0:0.

Швед "прославился" тем, что в решающей стыковой игре отборочного турнира чемпионата мира не заметил игру рукой Анри и засчитал гол в ворота ирландцев, обеспечивший французам путевку в ЮАР. Пожарный из Хольмсье судейскую карьеру начал очень рано - в 15 лет, в список арбитров ФИФА входит с 2001-го, судил финальные матчи чемпионата Европы среди молодежных сборных и Кубка конфедераций. Назначений в качестве главного судьи в ходе ЧМ-2010 в Южной Африке он так и не получил, отработав на шести матчах резервным.

Александр БОБРОВ

БОЛЕЛЬЩИКИ СБОРНОЙ РОССИИ СМОГУТ ДОБРАТЬСЯ В СКОПЬЕ НА АВТОБУСЕ

Туристическая компания "Биг Planet" организует для любителей футбола автобусную поездку в Скопье на отборочный матч Euro-2012 Македония - Россия, который состоится 12 октября. Тур продлится с 9 по 15 октября, его стоимость составит 10 500 рублей, в нее включены проезд, проживание, виза, экскурсии, страховка. При этом билет на игру оплачивается отдельно. Подробности можно узнать по телефонам 8 (495) 725-13-19, 8 (499) 249-62-24, 8 (499) 249-81-71.