Газета Спорт-Экспресс № 218 (5391) от 27 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

27 сентября 2010

27 сентября 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-й тур

В субботу "Зенит" повторил рекорд "Локомотива", который со старта чемпионата-2004 провел 20 матчей без поражений. Это достижение вчера прокомментировал "СЭ" полузащитник питерцев, отдавший в игре с "Сатурном" три голевые передачи.

Владимир БЫСТРОВ: "ЗАЧЕМ КАЖДЫЙ РАЗ ЗАГЛЯДЫВАТЬ В ТАБЛИЦУ?"

Сергей ЦИММЕРМАН

из Санкт-Петербурга

- В 2004 году "Локомотив" не проигрывал в 20 турах, а потом умудрился упустить чемпионство. Сейчас, по мнению большинства специалистов, у "Зенита" такой запас прочности, что даже одно-два поражения его уже не остановят.

- Если честно, за всей этой статистикой не очень-то слежу - она мне не слишком интересна. О чемпионстве же надо будет говорить, когда наступит время, - пока делать это рано. Мы по-прежнему будем выходить на каждый матч с одной мыслью - о победе. И делать для этого все возможное. А каждый раз заглядывать в таблицу и рассуждать, что кто-то станет чемпионом, считаю неправильным. Ведь в футболе случается что угодно: не пойдет игра в паре-тройке матчей, случится несколько осечек - и все. Тогда и настроение может оказаться совсем иным.

- То есть пусть все идет своим чередом - а там как будет, так и будет?

- Да!

- Тогда давайте вернемся к матчу с "Сатурном", где вы сделали ассистентский хет-трик, причем все три голевые передачи отдали Александру Кержакову.

- Да это в принципе нормально - главное, что вся команда играла хорошо. Поэтому у меня и получалось выводить партнера на заключительный удар. Сейчас у нас все прекрасно понимают друг друга, и матч с "Сатурном" это лишний раз доказал. Когда взаимопонимание на поле достигает такого уровня, как в субботу, играть с нами очень тяжело.

- Главный тренер "Сатурна" Андрей Гордеев посетовал на то, что зря решил сыграть с "Зенитом" в открытый футбол.

- Я как-то не заметил, чтобы "Сатурн" играл в открытый футбол. Мы прессинговали соперника по всему полю, порой даже не давали выходить из его штрафной. Атакующей игры со стороны гостей, уж извините, не увидел.

- Гол, пропущенный перед перерывом, раззадорил "Зенит"?

- Точнее, он нас несколько обескуражил. Хорошо, что после этого пошли в раздевалку, поговорили друг с другом, найдя нужные слова. И вышли играть дальше. Что из этого получилось, вы видели.

- В ближайший четверг вы в Лиге Европы принимаете АЕК. Сил и эмоций на греков хватит?

- У нас достаточно времени для того, чтобы на минуточку остановиться, набраться и сил, и новых эмоций, а затем сыграть против АЕК.