Газета Спорт-Экспресс № 218 (5391) от 27 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 18

27 сентября 2010

27 сентября 2010 | Хроника

ХРОНИКА

ЛОЗАННА . Президент МОК Жак Рогге выступил в поддержку Индии, столкнувшейся с колоссальными организационными проблемами при подготовке к Играм Содружества (их торжественная церемония открытия пройдет 3 октября в Нью-Дели).

Множество спортсменов с мировым именем официально отказались от выступления на Играх из-за антисанитарии и проблем с безопасностью.

На днях в деревне для атлетов побывала международная инспекция, зафиксировавшая грязные туалеты, неработающую сантехнику, бродячих собак и собачьи экскременты. Угрозу здоровью спортсменов представляют и многочисленные котлованы рядом с деревней, где скопилась вода и роятся комары - разносчики лихорадки денге. Мало этого, 23 рабочих получили ранения при обрушении пешеходного моста в районе главного городского стадиона в Нью-Дели. Как результат, 97 процентов опрошенных жителей Индии охарактеризовали действия организаторов Игр, как позорные.

Тем не менее Рогге, признав, что существует множество нерешенных проблем, публично поддержал Индию, которая планировала подать заявку на проведение Олимпиады 2020 года. "Давайте дадим Индии шанс", - заявил Рогге, дав понять, что рассчитывает на экстраусилия организаторов, равные тем, что приложила Греция в заключительные дни подготовки к Олимпиаде-2004. (AP, Reuters, РИА "Новости")