Газета Спорт-Экспресс № 218 (5391) от 27 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 5

28 сентября 2010

28 сентября 2010 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

КУБОК КОНДРАШИНА И БЕЛОВА

Дэвид БЛАТТ: "ВЗЯЛ БЫ В "МАККАБИ" ЛЮБОГО ИГРОКА СБОРНОЙ РОССИИ"

Сергей ЦИММЕРМАН, Антон ИВАНОВ

из Санкт-Петербурга

Нужно было видеть лицо Блатта, когда на пресс-конференции после матча с ЦСКА ему не задали ни одного вопроса. Тренер, привыкший к повышенному вниманию питерских и вообще российских журналистов, был явно озадачен. Однако уже через минуту после окончания официальной части все встало на свои места: Блатт оказался в плотном кольце репортеров и ответил на несколько десятков вопросов, большую часть которых озвучили корреспонденты "СЭ".

- Успели хоть денек отдохнуть после чемпионата мира?

- Нет, сразу приступил к работе в "Маккаби". Это новая команда, я в ней меньше двух недель, и начинать нужно было немедленно.

- "Маккаби" уже полностью укомплектован?

- Одну-две позиции предстоит усилить, но сейчас мы сконцентрированы на работе с теми, кто есть. Команда находится лишь в начале пути. До этого она выступила только на одном турнире в Польше.

- Какие впечатления от возвращения в Петербург?

- Я всегда счастлив приезжать сюда. С этим залом связано много воспоминаний, здесь у нас была замечательная команда - "Динамо". Люди любили ее - и мы выступали успешно…

- Уже посетили любимые места в нашем городе?

- Как только приехал, вышел из отеля и по мосту через Неву прогулялся до дома, в котором я жил. Стоял там минут 15 и был совершенно счастлив. Классные ощущения.

- Было ли у вас время подумать над будущим разговором с президентом РФБ Сергеем Черновым по поводу работы в сборной?

- Конечно, я много размышлял об этом. Жду нашей встречи. Уверен, разговор получится по-настоящему открытым.

- Можно ли ожидать, что вы измените свою позицию?

- Я уже говорил, что открыт в своих суждениях и жду беседы с Черновым.

- Будете ли ставить условия об улучшении условий работы в сборной? Речь не о деньгах…

- Есть много вещей, которые я обдумываю и которые повлияют на принятие решения. Со стороны РФБ тоже может быть много таких моментов. Но я хочу сказать кое-что, так как в данном вопросе существует некоторое недопонимание. Шесть лет, что я провел в сборной России, были очень счастливыми. Без каких-либо проблем, из-за которых сейчас я решил уйти. Для меня было большой честью представлять вашу страну и работать с этой командой.

- Вы знакомы с реакцией на ваше решение игроков сборной и российских специалистов?

- Нет, я не читаю прессу. Но Россия - свободная страна. Здесь каждый любит говорить, что он думает - знаю об этом по своему опыту. (Улыбается.) Что ж, у меня есть близкий друг, который любит повторять: "Пока другие говорят все, что хотят, делай то, что ты должен делать".

- Хватит ли вам времени, чтобы подготовить "Маккаби" к сезону?

- До старта в Евролиге осталось четыре недели. Думаю, этого будет достаточно. Но сейчас мы не готовы. В защите выглядим неплохо, а вот атака далека от того, что должно быть. Нужно время, чтобы сплотить новых игроков.

- Как вас приняли в "Маккаби"?

- Это замечательное чувство - вернуться домой после семи лет работы за границей.

- Каковы задачи вашей команды на сезон?

- Прежде всего нужно вернуть "Маккаби" титул чемпиона Израиля, утраченный в прошлом сезоне. А в Евролиге рецепт такой же, как и в сборной России: идти вперед шаг за шагом. Сначала попасть в "Топ-16" - и так далее...

- Значит, давления со стороны клубного руководства вы не ощущаете?

- Давление есть всегда.

- Перед матчем вы тепло обнялись с Сергеем Быковым. О чем говорили, если не секрет?

- Я говорил с ним и с Воронцевичем. Пожелал обоим удачи в новом сезоне. Мне нравится, когда баскетболисты сборной играют хорошо.

- Будете следить за ними дальше?

- Обязательно! Всегда следил и буду следить. Если останусь тренером сборной - это часть моей работы. Но эти парни в любом случае останутся в моем сердце. Я очень хочу, чтобы у них все получилось.

- А за российской лигой?

- Безусловно. Я работал здесь не один год.

- Оцените роль Понкрашова и Быкова в их новых командах.

- Сергей принял хорошее решение. Он много работал и теперь пытается сделать очередной шаг в карьере. Также я рад, что Антон вернулся в родную команду, в Санкт-Петербург. Мне нравится, что он сам стремится к тому, чтобы много играть и чувствовать ответственность за результат. Понкрашов здорово смотрелся в этом году в сборной и способен принести немалую пользу "Спартаку". Если получится, это придаст большой импульс его дальнейшей карьере.

- Будь возможность взять в "Маккаби" любого игрока сборной России, на ком вы остановили бы свой выбор?

- Нет ни одного игрока в сегодняшней сборной, которого я не захотел бы взять в свою команду, если бы мог. Я люблю тех, кто бьется от начала и до конца, а в сборной это относится ко всем - от Мони до Жуканенко и Колесникова, которые в Турции играли немного.