Газета Спорт-Экспресс № 216 (5389) от 24 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 21

24 сентября 2010

24 сентября 2010 | Хроника

ХРОНИКА

ТОЛКУЧКА

23 000 ПРЫЖКОВ С ПАРАШЮТОМ

Василий Младинов, парашютист с 40-летним стажем, капитан сборной СССР по групповой акробатике, восьмикратный чемпион CCCP, двукратный призер чемпионатов мира, мастер спорта международного класса и участник шести мировых рекордов, совершил 23-тысячный прыжок с парашютом.

В настоящее время Василий живет и работает на Гуаме (Марианские острова), где он и совершил юбилейный прыжок. "Приятно отмечать значимое для меня событие в космополитичном содружестве, - радуется рекордсмен Младинов. - Я пришел в парашютный спорт 40 лет назад. Прыгал как минимум в 30 странах мира! 23 тысячи прыжков - это, конечно, здорово! Но куда важнее, что мои друзья шлют поздравления из стран СНГ, Европы, Северной и Южной Америки, Австралии и даже Африки, - это мое главное достижение!"

Интересно, что 23-тысячный прыжок, также как и 22-тысячный, который состоялся в Бельгии два года назад, Василий совершил в тандеме со своей супругой Натальей.

Наташа ПОЛЕТАЕВА

МУСТЕР ВЕРНУЛСЯ, НО ПОКА - НЕНАДОЛГО

Экс-первая ракетка мира, победитель Roland Garros-1995 австриец Томас Мустер на турнире категории "челленджер" в словенской Любляне с призовым фондом 42 500 евро одержал свою первую официальную победу за 11 лет - над словенцем Борутом Пуком - 6:3, 6:1. Правда, во втором круге прославленный мастер был вынужден уступить итальянцу Алессио Ди Мауро - 3:6, 2:6. Продолжит ли 42-летний (!) Мустер свое возвращение, пока неясно, но в любом случае эта его попытка заслуживает уважения. (atpworldtour.com)

КУЛЬТ ЛИЧНОСТИ Кима КОЛЛИНЗА

Правительство крошечного островного государства Сент-Китс и Невис, что в Карибском бассейне, объявило 25 августа днем Кима Коллинза, чемпиона мира-2003 в беге на сто метров. Хорошо известный в России по выступлениям на "Мемориале Знаменских" спринтер закончил международную карьеру в сентябре прошлого года, но иногда по специальному приглашению все же появляется на соревнованиях в Европе и Азии. Десять лет назад Коллинз стал первым атлетом из Сент-Китс и Невис, сумевшим отобраться в олимпийский финал на Играх в Сиднее. Ну а годом позже он принес своей стране первую медаль чемпионатов мира, заняв третье место в беге на 200 метров. Вот почему вполне логичен и другой подарок от правительства - частный дом.

Добавим также, что в честь прославленного бегуна автотрасса East Basseterre Bypass Road была переименована в Kim Collins Highway, кроме того, именем знаменитого атлета названа главная трибуна на местном стадионе, а в зале прилета международного аэропорта Robert L. Bradshaw уже установлен бюст спринтера.

Уместно напомнить, что в интервью "СЭ" два года назад Коллинз сказал: " на родине я самый популярный человек!" И не преувеличил! (rusathletics.com)

СЫР КАК СРЕДСТВО УБИЙСТВА

Олимпийский чемпион Афин-2004 по фехтованию на саблях Альдо Монтано едва не погиб во время летнего отдыха на одном из курортов Адриатики. В мир иной титулованного итальянца мог отправить обыкновенный сыр, оказавшийся в заказанном Монтано блюде. Дело в том, что спортсмен страдает гиперчувствительностью к молочным продуктам. Вот почему, едва зайдя в ресторан, Монтано сразу предупредил: не приносите ничего, связанного с молоком и его производными! Однако в блюде из цуккини, поданном фехтовальщику, оказался тертый сыр. За считаные секунды состояние Монтано резко ухудшилось, и, по мнению врачей, чемпион мог умереть из-за остановки сердца. К счастью, экстренная госпитализация позволила спасти жизнь итальянца. (rusfencing.ru)

МЕЖДУ ПЯТЬЮ КОНТИНЕНТАМИ - ВПЛАВЬ

Доминиканец Маркос Диас вплавь пересек проливы между пятью континентами, а конечным этапом нон-стоп-заплыва стало покорение Берингова пролива. В конце августа предприимчивый пловец стартовал с островов Диомида и через час пять минут достиг берегов Аляски. Как заявил Диас журналистам, четвертый этап стал самым трудным испытанием, ведь температура воды в Беринговом проливе не превышала 3 градусов по Цельсию. "Меня еще очень беспокоили моржи, которых здесь несметное количество - они постоянно кружились вокруг меня, - рассказал Диас. - Мне пришлось плыть вплотную с катером сопровождения". Как отметил доминиканец, свой новый спортивный рекорд он дарит всему человечеству, которое, по его словам, должно понять, что только объединившись можно достигнуть реального прогресса в решении социальных и экологических проблем. (newsru.com)

МАЙЕР ПРОЙДЕТ ПО ПУТИ АМУНДСЕНА

Легендарный австрийский горнолыжник, двукратный олимпийский чемпион Херманн Майер решил бросить новый вызов судьбе. Ближайшей зимой он отправится на лыжах и собачьих упряжках по следам экспедиции норвежского исследователя Руаля Амундсена, который первым в декабре 1911 года достиг Южного Полюса. Путешествие 37-летнего австрийца будет транслироваться на немецких телеканалах и примет форму дуэли. Команде Майера собирается противостоять коллектив из Германии. Отметим также, что обе команды будут сопровождать профессиональные путешественники и врачи. По предварительным оценкам, экспедиция обойдется в два миллиона долларов. (ski-nordique.net)