Газета Спорт-Экспресс № 216 (5389) от 24 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

24 сентября 2010

24 сентября 2010 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

ОМСК ДАЛ СДАЧИ

ВИТЯЗЬ - АВАНГАРД - 2:4 (1:3, 1:1, 0:0)

Голы : Курьянов - 3 (Попов, Пережогин), 1:16 (0:1). Пережогин - 2 (Курьянов), 9:08 (0:2). Курьянов - 4 (Мухачев, Червенка), 12:38 (0:3 - бол.). Бердников - 1, 14:16 (1:3). Марков - 3 (Бердников), 36:31 (2:3 - бол.). Пережогин - 3, 39:19 (2:4 - бол.).

Вратари : Лаланда - Кузнецов.

Штраф : 119 - 25.

Броски : 28 (7+16+5) - 28 (12+7+19).

Три лучших игрока : Пережогин (А), Курьянов (А), Попов (А).

Судьи : Буланов (Москва), Кадыров (Уфа).

23 сентября. Подольск. ЛД "Витязь". 3500 зрителей (5500).

Андрей КУЗНЕЦОВ

из Подольска

ПОБОИЩЕ "ВИТЯЗЬ" НЕ ГОТОВИЛ, НО ДРАТЬСЯ ХОТЕЛ

Канадские тафгаи хозяев тесной кучкой высыпали на лед подольской арены. Красные глазки телекамер следили за Саймоном и Ко с вожделением спецназовца, впервые после двух лет службы увидевшего красивую девушку. До начала матча оставалось добрых 40 минут, однако даже предыгровая разминка с участием "Витязя" и "Авангарда" порой бывает зрелищнее иного официального поединка "регулярки". К этому вчерашние соперники приучили хоккейную Россию 9 января, когда рутинная встреча гладкого чемпионата началась с кулачной схватки Свитова и Веро прямо на раскатке, а закончилась массовым побоищем в формате "команда на команду". Длительность того легендарного матча составила полтора часа грязного времени и 3 минуты 37 секунд - чистого.

Правда, "второй серии" по ходу встречи в Подольске не ожидалось. Слишком серьезными оказались зимние предупреждения боссов КХЛ, пообещавших безжалостно исключить "Витязь" из лиги за срыв еще хотя бы одного матча. Потому-то, видимо, хоккеистам чеховской команды пришлось разочаровать болельщиков, специально в ожидании боевой раскатки собравшихся на трибунах пораньше. Саймон и К о во время разминки демонстративно держались подальше от красной линии и делали вид, что их гораздо больше интересует отработка розыгрыша шайбы в большинстве. Задиристые взгляды в сторону омского состава по неопытности кидал лишь 19-летний Иван Ларин. Форвард со звучной пушкинской фамилией в нынешнем сезоне уже успел подать заявку на амплуа русской звезды кулачных боев в "Витязе". В составе чеховской команды МХЛ он уже в сентябре отметился целым рядом ярких схваток.

Впрочем, если команда Саймона, Грэттона и Веро не желает драться в формате "двадцать на двадцать", не означает, что она не желает драться вообще. Достаточно сказать, что вчера хозяева впервые в сезоне внесли в заявку на матч всех четырех бойцов-легионеров. Причем Сагден до игры с "Авангардом" на протяжении недели даже не появлялся на льду. Официально отсутствие канадской молотилки объяснялось неприятным повреждением. Загадочная травма, впрочем, не мешала Сагдену регулярно посещать спортзал. Рассказывают, что игрок отказался от работы на катке специально - чтобы не размениваться на ненужную нагрузку и полностью сосредоточиться на "спаррингах" с боксерской грушей.

"Любимый" среди хоккеистов "Витязя" силовик Александр Свитов за "Авангард" больше не выступает - вчера к моменту стартового свистка в Подольске форвард успел записать на свой счет дубль во встрече "Салавата" и "Кузни". Однако и в отсутствие Свитова в составе "ястребов" хватало хоккеистов, с которыми чеховцы мечтали свести счеты еще после январского побоища. В хоккейных кулуарах первым кандидатом на роль жертвы называли Власенкова. Напомню, что форвард-ветеран во время знаменитого матча от 9 января прогневал весь "Витязь", когда вопреки кодексу бойцовской чести выпрыгнул с лавки и вступился за партнеров, втроем отбивавшихся от четырех игроков соперника. Чесались кулаки задиристых аутсайдеров "Запада" и при упоминании фамилии "Рябыкин". А провокатор Веро, по некоторым данным, собирался мстить самому Ягру. Чеху должно было достаться за умелые "антитеррористические" действия по ходу массовой драки в прошлом сезоне. Тогда суперзвезде "Авангарда" удалось скрутить субтильного Веро и, по сути, вывести агрессора-канадца из числа активных участников потасовки. По некоторой информации, запрет на проявление эмоций своему соотечественнику выписал главный чеховский богатырь Крис Саймон, добрый товарищ 68-го номера "ястребов".

С подмосковным "протоколом о намерениях" были, видимо, знакомы и арбитры. Не увидев среди спешащих на предматчевую раскатку судей самого авторитетного члена бригады Вячеслава Буланова, корреспондент "СЭ" поинтересовался причиной его отсутствия. "Слава не на лед пойдет, а в спортзал. Качаться будет, чтоб эффективно растаскивать драчунов", - рассмеялись в ответ коллеги "золотого свистка" страны.

КУЛАЧНОЕ ШОУ ВЕРО vs . ХОККЕЙНОЕ ШОУ ПЕРЕЖОГИНА

Соотношение штрафных минут после первого периода составляло 45 - 5 в "пользу" хозяев. "Витязи" начали задираться уже при счете 0:0. Почин положил Саймон, с улыбкой процедивший в адрес проезжавшего мимо Рябыкина фразу в стиле "готовься, парень". "Ястребы" до поры до времени не обращали внимание на помехи, быстренько доведя разницу в счете до двух шайб. В ответ на первый гол Пережогина Грэттон откровенно вызвал на бой форварда соперников Первушина, однако с эмоциями в адрес спокойного омича переборщил и отправился на скамейку штрафников.

В меньшинстве "Витязь" заботился об обороне собственных ворот недолго. Веро, поначалу глядевший на Ягра с обреченностью крыловской лисицы из басни про виноград, махнул рукой на недосягаемую жертву и вызвал на бой другого чеха из "Авангарда". Защитник Шкоула бой принял, однако отметиться ратными подвигами не сумел. Значительно превосходящий канадца габаритами "ястреб" за счет длинных рук сумел свести бой лишь к ничьей - большинство ударов бешено работавшего кулаками Веро пришлось в "молоко".

Поняв, что биться с чеховскими агрессорами у них попросту некому, гости окончательно сосредоточились на хоккее, а подмосковная команда постоянно ловила удаления за провокации и не вылезала из меньшинства. Под занавес матча, правда, хозяевам удались еще три боя. Однако, к разочарованию болельщиков "Витязя", омичи побить себя не позволили. Рябыкин вошел в тесный клинч с Сагденом, не дав сопернику нанести ни одного удара. А его одноклубник Шишканов смело принял вызов Грэттона и в открытом бою едва не отколошматил канадского тяжеловеса. А уже после сирены судьи не дали защитнику хозяев Епреву развить успех неожиданного нападения на молодого сибиряка Сентюрина. От послематчевого рукопожатия соперники отказались.

Ну а главной звездой "чистого" хоккея в Подольске стал Пережогин. Первое звено "Авангарда", лишившись травмированного Калюжного, растеряло три четверти своей атакующей мощи. В итоге Сумманен к третьему периоду вчерашней встречи перевел Червенку к Семину и Власенкову, а Ягра и вовсе снял с игры. Зато вторая тройка омичей провела блистательный матч, принеся гостям победу. "Мотором" этой связки стал воскресший после возвращения из Уфы Пережогин, чьи шикарное катание и хлесткие броски на старте сезона соответствуют уровню ударного звена сборной России. Особенно красивым стал первый гол 37-го номера "Авангарда". Форвард, подхватив шайбу у своих ворот, на крутых виражах объехал всю пятерку гостей и не оставил шансов Лаланду.