Бомбардиры: ГОГНИЕВ (Краснодар) - 16. Тихоновецкий (Нижний новгород) - 13. Гонежуков (Динамо СПб), Марцваладзе (Волга) - 12.

32-й тур, 25 сентября: Динамо Бр - СКА-Энергия, Шинник - Луч-Энергия, Балтика - Кубань, Иртыш - КАМАЗ, Урал - Волга, Краснодар - Салют, Жемчужина-Сочи - Авангард, Нижний Новгород - Волгарь-Газпром, Мордовия - Ротор.

ПЕТРЕСКУ НЕ НРАВЯТСЯ ИСКУССТВЕННЫЕ ПОЛЯ

ДИНАМО СПб - КУБАНЬ - 0:0

"Динамо" (Санкт-Петербург): Епифанов - 4, Хорин - 3 (Лобов, 41 - 4), Зимулька - 4, Мальков - 3, Полуяхтов - 4, Рогов - 3, Кантонистов - 4, Авсюк - 3, Евстафьев - 4 (Бондаренко, 89 - б/о), М. Козлов - 3, Мельников - 4.

"Кубань" (Краснодар): Будаков - 4, А. Козлов - 4, Рогочий - 3, Головатенко - 3, Григорьев - 3, Игнатьев - 3 (Никезич, 90+1 - б/о), Тлисов - 4, Горбушин - 3, Жиляев - 4 (Жавнерчик, 81 - 3), Сквернюк - 3 (Киселев, 76 - 3), Давыдов - 3.

Наказания : Полуяхтов, 14. Козлов, 52. А. Козлов, 65. Кантонистов, 67. Головатенко, 68 (предупреждения).

Голевые моменты - 2:2. Удары (в створ ворот) - 7 (3, 1 - перекладина):10 (5, 1 - штанга). Угловые - 1:8.

Судья : Резников (Ярославль).

22 сентября. Санкт-Петербург. МСА "Петровский". 1500 зрителей (вмещает 3000). 13 градусов.

"Динамо" дало настоящий бой лидеру. Более высокому классу краснодарцев хозяева противопоставили самоотверженность, в первую очередь в обороне. Более того, если в первом тайме преимущество "Кубани" было подавляющим, то во втором петербуржцы не только отодвинули игру от своих ворот, но даже забили, правда, арбитр определил "вне игры". На последних минутах недовольный ничейным счетом главный тренер гостей Дан Петреску устроил театр мимики и жестов, за что был устно предупрежден резервным арбитром.

Сергей ЦИММЕРМАН

Сергей ФРАНЦЕВ , главный тренер "Динамо" СПб:

- Мы играли с командой, которая без пяти минут в премьер-лиге. Поэтому буду краток: слава Богу за все!

Дан ПЕТРЕСКУ , главный тренер "Кубани":

- Равная игра, неплохой результат, но могло быть и лучше. Два предыдущих матча на искусственном покрытии мы проиграли и окончательно поняли - они нам не подходят. С другой стороны, считаю, в одном из эпизодов судья должен был назначать пенальти в ворота "Динамо".

УРАЛ - КАМАЗ - 1:1 (0:0)

Голы : ГЕРК (c пенальти), 64 - 1:0. СЕРДЮКОВ (Ганиев, штрафной), 86 - 1:1.

"Урал" (Свердловская обл.): Помазан - 3, Кацалапов - 3, Новиков - 3, Тумасян - 3, Дранников - 4, Лунгу - 4 (Горбатенко, 77 - 3), Осинов - 3 (Асеведо, 81 - 3), Герк - 4 (Алексанян, 90 - б/о), Скрыльников - 4, Шатов - 3 (Зубко, 67 - 3), Сикимич - 3.

"КАМАЗ" (Набережные Челны): Абакумов - 3, Лебамба - 3, Ложкин - 4, Ганиев - 3, Рыков - 4, Коронов - 3, Бреев - 3 (Пименов, 84 - 3), Кренделев - 4, Славнов - 4 (Сердюков, 68 - 4), Шляпкин - 3 (Гараев, 78 - 3), Кобялко - 3 (Делькин, 83 - 3).

Наказания : Лебамба, 10. Осинов, 38. Шатов, 52. Сикимич, 85. Пименов, 87 (предупреждения).

Голевые моменты - 3:2. Удары (в створ ворот) - 10 (4):8 (3). Угловые - 1:4.

Судья : Гончар (Сочи).

22 сентября. Екатеринбург. Стадион "Уралмаш". 5000 зрителей (вмещает 15 000). 14 градусов.

Гости построили "зону" в лучших традициях баскетбола, и "Уралу" долго не удавалось подобрать ключи к защите соперника. Основная угроза воротам Абакумова исходила с флангов, где вспышками креативности отличались Скрыльников и Лунгу. Под занавес первого тайма Скрыльников перебрался направо и выдал передачу в центр штрафной на Сикимича, но серб обработать мяч не сумел. Футболисты "КАМАЗа" свой момент также упустили - Славнов вывел к воротам Кобялко, который ударил рядом со штангой.

После перерыва хозяева прибавили в движении, и оборона челнинцев затрещала. Лунгу накрутил на входе в штрафную Ганиева и как на блюдечке выложил мяч Шатову - тот пробил несильно и во вратаря. Все же давление "Урала" принесло плоды - Кренделев сыграл рукой в своей штрафной, и Герк уверенно реализовал пенальти. Четыре минуты спустя все вопросы должен был снимать Сикимич, но лишь всколыхнул сетку с внешней стороны. Именно Сикимичу в итоге суждено было на пару с арбитром стать главными "героями" встречи. Сочинский рефери Гончар усмотрел нарушение в действиях сербского нападающего и назначил штрафной, после которого Сердюков счет сравнял. Но если нарушение в действиях Сикимича усмотреть еще можно было, то на желтую карточку оно никак не тянуло. А теперь легионер хозяев будет вынужден пропустить матч с "Волгой", когда на кону будет стоять 6 очков.

Алексей МАКСИМОВ

Борис СТУКАЛОВ , главный тренер "Урала":

- "КАМАЗ" быстро перестраивается в оборону, это очень организованная команда. А Сердюков, если ему дать шанс, ногой, может, и не исполнит, но головой забьет.

Роберт ЕВДОКИМОВ , главный тренер "КАМАЗа":

- Мы завоевали очко и очень рады. У нас нет такой скамейки, как у "Урала". Берем свое другим - сплоченностью и организованностью.

ЖЕМЧУЖИНА-СОЧИ - САЛЮТ - 2:2 (0:1)

Голы : ЛЕВШИН (Лайзанс), 16 - 0:1. РЫЖКОВ, 55 - 1:1. МАКАРЕНКО, 90 - 2:1. РОДЕНКОВ (Григорян), 90+3 - 2:2.

"Жемчужина-Сочи": Чихрадзе - 3, Хачатурян - 3, Ревякин - 3, Осипов - 3, Панков - 3, Рыжков - 4 (Шишелов, 83 - 3), Макаренко - 4, Фиев - 3 (Белоусов, 50 - 4), Рикарду - 3, Рухаиа - 3 (Данишевский, 66 - 3), Дубровин - 2 (Зебелян, 40 - 3).

"Салют" (Белгород): Кабанов - 3 (Котов, 81 - 3), Жирный - 3, Куликов - 3 (Коробкин, 12 - 3), Байрыев - 3, Чочиев - 3, Афанасьев - 3 (Ткачук, 64 - 3), Кушов - 4, Лайзанс - 4, Роденков - 4, Григорян - 4, Левшин - 3 (Луценко, 44 - 3).

Наказания : Макаренко, 52. Хачатурян, 73. Зебелян, 75, Коробкин, 88. Котов, 90+4 (предупреждения).

Голевые моменты - 4:3. Удары (в створ ворот) - 17 (8):9 (6). Угловые - 6:0.

Судья : Егоров (Саранск).

22 сентября. Сочи. Стадион им.Метревели. 6000 зрителей (вмещает 10 500). 22 градуса.

Вчера "Жемчужина" присоединилась к элите российского футбола, став единственной командой первого дивизиона, чьи домашние матчи на постоянной основе и в прямом эфире транслирует "НТВ-Плюс". Это стало логическим продолжением рекламной кампании по раскручиванию брэнда клуба из южной столицы России. Узнав о существовании дебютанта первого дивизиона, самое время познакомиться с его игрой, решил корреспондент "СЭ" и отправился в Сочи. Между тем вчерашнюю встречу посетили журналистские VIP-персоны из влиятельных изданий и информационных агентств со всех пяти континентов. Эта делегация совершает поездку по нашей стране, знакомясь с шансами России на проведение в 2018 году чемпионата мира.

Что ж, зарубежные гости в первом тайме увидели нелогичный с точки зрения турнирной таблицы футбол. Преимущество было у борющегося за выживание "Салюта". Пассивность "Жемчужины" в определенной степени объяснялось отсутствием Деменко, который присоединился к травмированным партнерам - Барановскому и Зуеву. Лишь во втором тайме сочинцы стали похожи на одного из лидеров, но тем не менее они непостижимым образом умудрились в компенсированное время упустить победу.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

НИЖНИЙ НОВГОРОД - РОТОР - 3:0 (3:0)

Голы : МИКУЦКИС (Акопянц, штрафной), 2 - 1:0. МОНАРЕВ (Акопянц), 26 - 2:0. АКОПЯНЦ (Ваганов, Максимов), 38 - 3:0.

"Нижний Новгород": Конюхов - 4, Соловей - 4, Бендзь - 4, Микуцкис - 4, Семочко - 4, Ваганов - 4 (Черевко, 57 - 3), Акопянц - 5 (Гаврюк, 70 - 3), Зюзин - 4, Квасов - 4, Максимов - 4 (Мавлетдинов, 62 - 3), Монарев - 4 (Сальников, 61 - 3).

"Ротор" (Волгоград): Чичкин - 3, Могилевский - 3, Ионов - 3, Олеников -2, Епифанов - 2 (Савин, 52 - 3), Житников - 3, Шудров - 3 (Шестаков, 69 - 3), Михайлов - 3, Трифонов - 3 (Маркосов, 80 - 3), Каньенда - 4, Дорожкин - 3 (Борисов, 46 - 3).

Наказания : Шудров, 28. Ионов, 54. Олеников, 54. Максимов, 58. Семочко, 66. Сальников, 68 (предупреждения).

Голевые моменты - 9:3. Удары (в створ ворот) - 13 (8):9 (5). Угловые - 6:5.

Судья : Еськов(Москва).

22 сентября. Нижний Новгород. Стадион "Северный". 1500 зрителей (вмещает 3100). 13 градусов.

В первом тайме игроки "НН" трижды наказали волгоградцев за позиционные просчеты в обороне, а затем спокойно доигрывали матч.

Сергей ЛИТВАК

Виктор ЗАЙДЕНБЕРГ , главный тренер "Нижнего Новгорода":

- Главным было поднять настроение ребят. Все, что сумели, в этом направлении сделали. Теперь задача - сохранить такой настрой на следующий матч.

Виталий ШЕВЧЕНКО , главный тренер "Ротора":

- Быстрый гол спутал все наши планы. Рассчитывали играть на контратаках, а пришлось раскрываться самим.

ШИННИК - СКА-ЭНЕРГИЯ - 3:0 (1:0)

Голы : ГОВОРОВ (Пилипчук, Булыга), 32 - 1:0. ПИЛИПЧУК (Ндри), 75 - 2:0. БУЛЫГА (штрафной), 78 - 3:0.

"Шинник" (Ярославль): Городов - 4, Сухов - 4, Вьештица - 4, Катынсус - 3, Ндри - 4, Пилипчук - 4, Войдель - 3, Катульский - 3 (Алекс, 88 - б/о), Говоров - 4 (Лацузбая, 84 - 3), Григорян - 4 (Ал.Архипов. 83 - 3), Булыга - 4 (Еркин, 80 - 3).

"СКА-Энергия" (Хабаровск): Козорез - 3, Балан - 3, Семенов - 3, Голяткин - 3 (Наврузов, 46 - 3), Нестеренко - 3, Бырлов - 2 (Минеев, 52 - 3), Запояска - 3, Янотовский - 3, Нечаев - 2 (Живновицкий, 39 - 3), Никифоров - 3, Пиюк - 2 (Чистяков, 66 - 3).

Наказания : Голяткин, 25. Нестеренко, 42. Янотовский, 51. Григорян, 73 (предупреждения).

Голевые моменты - 8:1. Удары (в створ ворот) - 17 (11):5 (2). Угловые - 5:1.

Судья : Турбин (Москва).

22 сентября. Ярославль. Стадион "Шинник". 2900 зрителей (вмещает 21 300). 8 градусов.

Первую же острую атаку "Шинника" завершил Говоров, добив мяч, парированный вратарем. Во втором тайме ярославцы уже демонстрировали мастер-класс игры на удержание счета и проведение острых контратак.

Виктор ПОЛЯК

Александр ПОБЕГАЛОВ , главный тренер "Шинника":

- Сегодня тот случай, когда счет говорит сам за себя. Минут тридцать мы приспосабливались к сырому газону, и я рад, что нам удалось это сделать раньше гостей.

Сергей ГОРЛУКОВИЧ , главный тренер "СКА-Энергии":

- В какой-то степени рад, что 0:3, а не 0:1. Может, даже пятерочку нам лучше было отгрузить, чтобы встряхнуть команду.

БАЛТИКА - ХИМКИ - 3:1 (1:1)

Голы : ИГНАТОВИЧ (с пенальти), 18 - 0:1. ЯНЧУК (Кузнецов), 20 - 1:1. ГОЛУБОВ, 47 - 2:1. ГОЛУБОВ (с пенальти), 55 - 3:1.

"Балтика" (Калининград): Правкин - 4, Алундерис - 3 (Крыштафович, 46 - 3), Ряхн - 4, Романович - 4, Тимофеев - 4, Кузнецов - 4 (Стоцкий, 56 - 3), Джалович - 4, Семенов - 3 (Тринитацкий, 78 - 3), Кренделев - 4 (Магомедов, 69 - 3), Голубов - 5, Янчук - 4.

"Химки": Березовский - 3, Климов - 3, Чичерин - 3, Степанов - 3, Терехов - 3 (Гапон, 58 - 3), Ракуяма - 3 (Козлов, 67 - 3), Юсупов - 3, Пономаренко - 2, Клопков - 3, Тихонов - 3, Игнатович - 4.

Наказания : Ракуяма, 9. Кузнецов, 25. Юсупов, 26. Пономаренко, 34. Джалович, 39. Игнатович, 58 (предупреждения). Пономаренко, 52 (удаление).

Голевые моменты - 5:4. Удары (в створ ворот) - 14 (6):7 (4). Угловые - 8:2.

Судья : Малый (Волгоград).

22 сентября. Калининград. Стадион "Балтика". 7600 зрителей (вмещает 14 660). 15 градусов.

Хозяева реализовали все голевые моменты. Гости оживились, только оставшись в меньшинстве. Самый красивый гол в матче забил Голубов: мяч после удара с 30 метров влетел в левую "девятку".

Семен КУШНЕРОВ

Александр ПОМАЗУН , тренер "Балтики":

- Отступать нам было некуда, поэтому сыграли внимательно и собранно.

Евгений БУШМАНОВ , главный тренер "Химок":

- Хозяевам очки были нужнее, они играли лучше и победили заслуженно.

КРАСНОДАР - АВАНГАРД - 0:0

" Краснодар": Пчелинцев - 4, Марков - 3, Мартынович - 4, Дедечко - 4, Калешин - 3, Татарчук - 3 (Олейник, 63 - 3), Михеев - 4, Шипицин - 3 (Фатуллаев, 82 - 3), Лешонок - 3 (Пикущак, 48 - 3), Пазин - 3, Гогниев - 3 (Яркин, 71 - 3).

"Авангард" (Курск): Ильин - 4, Луканченков - 4, Борзенков - 3 (Шолохов, 56 - 3), Кудинов - 4, Тимачев - 3, Синяев - 3, Щеглов - 3 (Панин, 86 - б/о), Швецов - 3 (Некрасов, 65 - 3), Бороздин - 3, Коломийченко - 4, Коровушкин - 3 (Анохин, 72 - 3).

Наказания : Марков, 64. Ильин, 90+3 (предупреждения).

Голевые моменты - 4:0. Удары (в створ ворот) - 13 (5):3 (1). Угловые - 7:0.

Судья : Лапочкин (Санкт-Петербург).

22 сентября. Краснодар. Стадион "Кубань". 6000 зрителей (вмещает 32 000). 22 градуса.