Газета Спорт-Экспресс № 212 (5385) от 20 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

20 сентября 2010

20 сентября 2010 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. "ЖИЛИНА", "МАРСЕЛЬ" - СОПЕРНИКИ "СПАРТАКА"

"ЖИЛИНА" - ПОЧТИ КАК "ЧЕЛСИ"

Чемпионат Словакии. Матч 9-го тура

Дубница - Жилина - 2:5 (Грабеж, 47. Брушко, 68, с пенальти - Еж, 26. Майтан, 41, 65. Виттор, 57. Оравец, 64). 3450.

"Жилина": Дубравка - С. Ангелович, Печалка, Шоурек, В. Ляйтнер - Еж, Бельо, Виттор, Владавич (Гергель, 70) - Майтан (Выскочил, 86), Оравец (Сесей, 66).

Урок "Челси" не прошел зря: после домашнего разгрома от одного из сильнейших клубов мира "Жилина", видимо, решила отыграться на соотечественниках и учинила форменную порку ни в чем не повинной "Дубнице". Если бы не геройские подвиги вратаря хозяев Байзы, разница в счете могла стать еще крупнее. При этом ряд основных футболистов гостей получили отдых - по сравнению с матчем против лондонцев в составе появились пять новых игроков, причем линия обороны, истерзанная "Челси", изменилась практически полностью.

"Жилина" продолжает лидировать в национальном первенстве, деля первое место с "Сеницей". Отметим, что будущему сопернику "Спартака" удалось прервать неприятную серию: ранее "Жилина" три матча в чемпионате свела вничью.

Дмитрий СИМОНОВ

Жилина, Сеница - 19, Ружомберок - 17, Спартак Тр - 16...

ЖИНЬЯК ВЫШЕЛ С ПЕРВЫХ МИНУТ, НО ОПЯТЬ НЕ ЗАБИЛ

Чемпионат Франции. Матч 6-го тура

Арль-Авиньон - Марсель - 0:3 (Бен. Шейру, 32. А. Айю, 37, 55). 15 003.

"Марсель": Манданда - Каборе, Илтон, Хайнце, Тайво - Абриэль, Э. Сиссе, Бен. Шейру (Мбиа, 75) - Вальбуэна (Дж. Айю, 62), Жиньяк, А. Айю (Брандау, 80).

"Марсель" убедительно взял верх в провансальском дерби, хотя в первом тайме хозяева, не имеющие до сих пор в активе ни одного очка, создали именитому сопернику немало проблем. Опасные ситуации у ворот Манданда возникали вследствие подач с угловых Мериемом. При счете 0:0 Жиньяк принял мяч головой после удара соперника с лета, а Абриэль затем и вовсе подстраховал голкипера на линии ворот. Жиньяк, которому вновь не удалось открыть счет голам за ""Марсель", вовремя оказался на "ленточке" и в конце первого тайма, когда гости уже вели в два гола. Кроме того, до перерыва он, получив острую передачу от Вальбуэна, не пожадничал и выкатил мяч А.Айю, так что ганец закатил его в пустые ворота.

В футболе, как известно, многие умные выводы идут от результата. После поражения от "Спартака" французская пресса критиковала главного тренера Дидье Дешама за то, что он выставил в центре нападения с первых минут неловкого Брандау, а не Жиньяка, забывая, что тот выглядел неубедительно 12-го числа в игре с "Монако". Другой повод для критики тренера - доверие Аспиликуэте, который, как и в предыдущих матчах, к концу поединка с москвичами, мол, подустал и в результате устроил автогол.

Газет можно и не читать, но Дешам в итоге Аспиликуэту в Авиньоне на поле не выпустил. Как и получившего небольшое растяжение Лучо Гонсалеса. Стоит отметить и тот факт, что в запасе у "Марселя" находился ведущий центральный защитник С.Диавара, получивший травму еще в конце июля. Дешам же проблемы, возникавшие у команды при розыгрышах соперником стандартных положений, объяснил нехваткой у его команды роста.

Голевой почин после скромного начала сделал ударом со штрафного Шейру. А потом дважды не пощадил свою бывшую команду А.Айю, который в прошлом сезоне играл за "Арль-Авиньон" на правах аренды и помог этому клубу подняться из L2 в L1. В первом случае он использовал передачу Жиньяка, во втором добил мяч после того, как вратарь Планте парировал удар все того же экс-форварда "Тулузы", которого опять вывел на перспективную позицию Вальбуэна. А.Айю был близок к оформлению хет-трика, да не смог переиграть при выходе один на один Планте.

Что касается хозяев, то "Арль-Авиньон" переживает кризис. В четверг был уволен с поста главного тренера Мишель Эстеван. Пока временно, на пять дней. Вопрос о его будущем должен решиться в начале недели. Тренер был возмущен: "Пять матчей перечеркивают пять лет работы и четыре повышения в классе" (за пятилетку клуб поднялся из пятого дивизиона в первый). Немногим ранее подал в отставку помощник Эстевана - Робер Дюверн, в прошлом тренер по физподготовке "Лиона" и сборной Франции. Прессе он сказал, что не сработался с главным, но президент клуба Марсель Солерно заявил, что в действительности Дюверн ушел на очень выгодный контракт в "Астон Виллу", которую возглавил Жерар Улье. Командой хозяев в субботнем матче руководил дуэт Жан-Луи Саес - Кадер Ферхауи, а зрители на последних минутах принялись требовать отставки президента.

Александр ПРОСВЕТОВ

О других матчах чемпионата Франции - стр. 10