Газета Спорт-Экспресс № 212 (5385) от 20 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

20 сентября 2010

20 сентября 2010 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ЗАЯВКУ НА ЧМ СОКОЛОВСКИЙ НАЗОВЕТ ЗАВТРА

Завтра женская сборная России отправляется в Брно, где 23 сентября стартует чемпионат мира. А в субботу действующие вице-чемпионки планеты провели в Минске второй подряд контрольный матч со сборной Белоруссии и уверенно победили - 94:61. В тот же день команда вернулась в Москву, а вчера ее главный тренер Борис Соколовский сообщил корреспонденту "СЭ", что пока не определился с окончательным вариантом состава на ЧМ-2010 и назовет его лишь в день вылета в Чехию на специальной пресс-конференции в здании ОКР, которая начнется в 11.00.

Сейчас в число кандидатов на участие в ЧМ-2010 входят 13 человек: нападающие Светлана Абросимова, Ольга Артешина, Татьяна Видмер (все - УГМК), Марина Кузина ("Динамо" М), Елена Данилочкина, Ирина Соколовская (обе - "Вологда-Чеваката"), Наталья Жедик ("Спартак" СПб), центровые Мария Степанова (УГМК), Ирина Осипова, Наталья Виеру (обе - "Видное"), защитницы Бекки Хэммон ("Надежда"), Илона Корстин ("Видное"), Елена Волкова (УГМК). Одна из этих баскетболисток не войдет в итоговую заявку. Напомним, соперниками россиянок по 1-му групповому турниру являются сборные Японии, Чехии и Аргентины (матчи состоятся соответственно 23, 24 и 25 сентября).

- Приятно, что крупная победа в субботнем поединке была добыта в основном стараниями игроков, вышедших со скамейки, - подвел тренер итоги игр в Белоруссии. - Никто из стартовой пятерки - Хэммон, Корстин, Артешина, Осипова, Степанова - не провел на площадке больше 12 минут. Лидеры создали хороший задел, а все остальное сделали запасные. Мы опередили белорусок по всем показателям, сделав, в частности, 14 перехватов и 3 блок-шота. Счет последней четверти говорит сам за себя. А в пятницу на игре сказалась усталость после переезда из Греции, который в общей сложности занял 18 часов: сначала добирались на автобусе до Афин, а оттуда летели в Минск с пересадкой в Стамбуле.

Антон СОЛОМИН

Контрольные матчи. Минск

Белоруссия - РОССИЯ - 59:72 (12:23, 20:18, 14:12, 13:19)

Р: Хэммон (17), Корстин (16), Степанова (10).

Белоруссия - РОССИЯ - 61:94 (19:32, 17:21, 21:19, 4:22)

Р: Кузина (21), Виеру (11), Видмер (10), Кузина (10).

"ТРИУМФ" ДОИГРЫВАЛ МАТЧ С БК "КИЕВ" ВДВОЕМ

В минувшие выходные в Мариуполе прошел предсезонный турнир за Кубок "Азовмаша", в котором Россию представлял прошлогодний обладатель трофея - люберецкий "Триумф". На этот раз в финале подмосковная команда уступила хозяевам, а субботний полуфинал против БК "Киев" ознаменовался потасовкой, едва не переросшей в драку в формате "стенка на стенку".

Началось все c конфликта между киевлянином Максимом Сандулом и форвардом "Триумфа" Валерием Лиходеем. Россиянин отмахнулся от сфолившего украинца, а тот в ответ ударил соперника по лицу. Лиходей упал на паркет (прямо с игры он с разбитым носом был доставлен в больницу), а на площадку выбежали запасные игроки обеих команд, за что в соответствии с правилами были немедленно дисквалифицированы судьями.

В результате за 8 минут до конца матча в распоряжении российского клуба осталось всего три игрока (Егор Вяльцев, Алексей Нестеров и Илья Сыроватко), украинского - четыре. А последние две минуты "Триумф" доигрывал в формате "2 на 3" - пятый фол получил Нестеров. Напомним, минимально допустимое количество игроков одной команды на площадке - как раз два, и если бы Сыроватко с Вяльцевым, оставшись в меньшинстве, нахватались персональных замечаний, это грозило "Триумфу" техническим поражением. Однако россияне не только не допустили этого, но и смогли в концовке увеличить преимущество. (Официальные сайты "Азовмаша" и "Триумфа")

Кубок "Азовмаша". Мариуполь

1/2 финала

БК Киев - ТРИУМФ - 71:85

Т: Вяльцев (18), Лиходей (15), Сыроватко (15), Трушкин (13+12 подборов).

Азовмаш (Украина) - Минск-2006 (Белоруссия) - 87:66

За 3-е место. Минск-2006 - БК Киев - 82:78.

Финал

Азовмаш - ТРИУМФ - 75:54

Т: А. Нестеров (11), Вяльцев (10), Сыроватко (10).