Газета Спорт-Экспресс № 212 (5385) от 20 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

20 сентября 2010

20 сентября 2010 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

После матча на вопросы "СЭ" ответил один из ведущих защитников "Салавата Юлаева" .

Олег ТВЕРДОВСКИЙ: "ПЕРВЫЙ ГОЛ - РИКОШЕТ,
ЧЕТВЕРТЫЙ - ДВА РИКОШЕТА"

Анна ЛЕВЧЕНКО

из Омска

- Я думаю, что сегодня мы лучше действовали в обороне, чем в предыдущих матчах. Просто нам во многом не повезло. Рикошеты, голы после них - какой-то злой рок преследовал. Первый гол - рикошет, четвертый - два рикошета. Шайба находила путь в наши ворота в каких-то совсем не закономерных ситуациях. Хотя, не буду отрицать, были у нас ошибки, которые и приводили к таким вот моментам.

- Вячеслав Быков еще перед стартом сезона говорил, что "Салават Юлаев" образца 2011 года будет отличаться именно улучшенной игрой в обороне. Почему пока не складывается?

- Мы действительно стараемся лучше играть в этом компоненте. Прекрасно понимаем, что 17 пропущенных голов в четырех матчах - это никуда не годится. Будем продолжать работать, пытаться больше помогать нашим вратарям, потому что сейчас они испытывают огромное давление.

- Сегодня ваша команда дважды пропустила на первых секундах периодов. В чем причина?

- В первой шайбе тяжело винить кого-либо. Тот гол не был следствием провала или какой-то ошибки. Там вроде бы все было сделано правильно нашими защитниками. Пережогин бросил, попал Кутейкину в клюшку, шайба изменила направление и прямо впритирку со штангой залетела в ворота. Скорее несчастный случай тут свою роль сыграл. А вот тот гол, который мы пропустили в начале третьего периода, - да, я согласен, недоиграли этот момент. Оказались, наверное, не совсем готовы к началу периода.

- Вы невольно поучаствовали в четвертой шайбе, заброшенной "Авангардом". Можете прокомментировать этот эпизод?

- Я и говорю - не везло нам сегодня. Курьезная шайба получилась. Она попала рикошетом от клюшки мне в маску, а затем спикировала в ворота. Маска не выдержала, кстати, сломалась. А гол этот… Бывает такое. Главное, не зацикливаться на этом. В хоккее и не такое случается.

- Вы четвертый год в команде. "Салават Юлаев" образца нового сезона, на ваш взгляд, отличатся чем-то особенным?

- Сложно сказать. На протяжении всех сезонов, что я играю в Уфе, у нас всегда была прекрасная команда. И в этом году тоже. Сейчас мы пытаемся играть в более современный хоккей, более агрессивный. И, как я уже говорил, мы должны выправить игру в обороне, уделять внимание деталям. Без этого тяжело выигрывать.