Газета Спорт-Экспресс № 212 (5385) от 20 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

20 сентября 2010

20 сентября 2010 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ИТАЛИЯ

ЛЕОНАРДО ВОЮЕТ С "МИЛАНОМ"

Чемпионат. Матчи 3-го тура

Милан - Катания - 1:1 (Индзаги, 45 - Капуано, 27). 22 640.

Несмотря на очередной гол 37-летнего Индзаги, нестареющего Супер-Пиппо, заменившего травмированного Пату, можно назвать одним из виновников потери очков. В начале встречи он умудрился не попасть в пустые ворота с нескольких метров после передачи Ибрагимовича, перекинув мяч через перекладину. Позднее Индзаги все-таки отличился, после того как Роналдинью умнейшим пасом нашел форварда на грани (или за гранью) офсайда. Но к тому моменту гости успели забить. Феерический удар в касание удался Капуано после неудачного выноса Пирло - посланный метров с 30 мяч вонзился в сетку, несмотря на отчаянный прыжок Аббьяти. Сама игра получилась развеселой - во многом благодаря слабостям обороны хозяев и расточительности их атаки. Между тем в информационном пространстве разгорелась война между руководством "Милана" и недавним тренером красно-черных Леонардо. Бразилец обрушился с критикой на Сильвио Берлускони, назвав хозяина миланского клуба самовлюбленным человеком, с которым не только работать - просто сосуществовать невозможно. "Ему бесполезно что-то предлагать и советовать, если мнение не совпадает с его, - посетовал Леонардо, уволенный по итогам прошлого сезона. - Сочувствую Аллегри, надеюсь, ему разрешат принимать решения самостоятельно, иначе "Милан" скоро вновь останется без тренера". В ответ вице-президент "Милана" Адриано Галлиани заявил, что работает с Берлускони 30 лет, они всегда дискутируют, обмениваются идеями, и итальянский премьер никогда не тянет одеяло на себя. От критики Леонардо Галлиани воздержался, хотя и припомнил бразильцу фразу, что тот-де хочет поработать в "Интере". "Этого я ему никогда не прощу!" - вроде как пошутил вице-президент красно-черных.

Фиорентина - Лацио - 1:2 (Ляйич, 18, с пенальти - Ледесма, 31. Козак, 67). 20 868.

Свой первый гол в составе "фиалок" забил 18-летний Ляйич, давний товарищ московского армейца Тошича. В 2008-м обоих сербов подписал "Манчестер Юнайтед", но в отличие от будущего хавбека ЦСКА Ляйич на туманный Альбион так и не попал: сначала из-за запрета ФИФА на трансферы несовершеннолетних, а затем ввиду неожиданного желания "МЮ" отказаться от сотрудничества. В январе 2010-го Ляйич перешел в "Фиорентину", а за день до отчетной встречи главный тренер флорентийского клуба Синиша Михайлович удостоил юниора едкого комментария: "Дам Ляйичу три совета: постричься, не объедаться шоколадом и не тратить все свободное время на компьютер. От сладкого он толстеет, ночи за компьютером делают его сонным, а космы мешают видеть поле". Что ж, советам наставника Ляйич, видимо, внял, только вот "Фиорентина" все равно проиграла и по итогам тура вполне может опуститься в зону вылета, имея на счету всего одно очко в трех матчах.

Дмитрий СИМОНОВ

АНГЛИЯ

Чемпионат. 5-й тур

Тоттенхэм - Вулверхэмптон - 3:1 (ван дер Варт, 77, с пенальти. ПАВЛЮЧЕНКО, 87. Хаттон, 90+1 - Флетчер, 45). 35 940.

"Тоттенхэм" (Лондон): Кудичини, Бэйл, Кабуль (Хаттон, 45+1), Галлас, Кинг, Ассу-Экотто, Хаддлстоун, Дженас, ван дер Варт (Леннон, 86), Р. Кин (ПАВЛЮЧЕНКО, 67), Крауч.

Роман Павлюченко оказался в нужный момент в нужном месте и принес победу "Шпорам", открыв счет своим голам в текущем английском чемпионате. После удара Хаддлстоуна из-за пределов штрафной мяч удобно отлетел от "волка" Хенри к россиянину, который четко пробил в нижний угол.

Между тем Павлюченко появился на поле на 67-й минуте вместо Р.Кина, который, проведя вторую половину прошлого сезона в аренде у "Селтика", вышел в стартовом составе "Тоттенхэма" впервые с 16 января. Удачной оказалась и другая замена хозяев: защитник Хаттон заработал пенальти, позволивший им сравнять счет, а на десерт был вознагражден за настойчивость голом. Рывок шотландца по диагонали в штрафную закончился тем, что он подставил ногу под удар Стирмана, и мяч в третий раз залетел в ворота гостей.

Сандерленд - Арсенал - 1:1 (Бент, 90+4 - Фабрегас, 12). 38 950. Удаление: А.Сонг ("Арсенал"), 55. Нереализованный пенальти: Росицки, 74 - мимо.

"Арсенал" (Лондон): Альмуния, Санья, Косьельни, Скиллачи, Клиши, А. Сонг, Уилшир, Фабрегас (Росицки, 29), Насри, АРШАВИН (Денилсон, 58), Шамах.

В этом матче был полный набор приключений. Началось с удивительного гола Фабрегаса, блокировавшего попытку А.Фердинанда сделать длинную передачу партнерам, да так, что мяч, пролетев 40 метров и описав дугу, влетел в ворота над головой у опешившего вратаря хозяев. Однако вскоре испанскому диспетчеру потребовалась замена, а вышедший вместо него Росицки не реализовал пенальти. Чех пробил со всей силы и выше перекладины вопреки не раз обращенным к нему просьбам Арсена Венгера прижимать при ударах мяч к земле.

К этому моменту "Арсенал" играл в меньшинстве. А.Сонг, уже имея желтую карточку, бессмысленно заблокировал в центре поля плечом проход Мальбранка и заработал второй "горчичник". Численное преимущество, однако, внешне на игре не сказывалось.

"Сандерленд", начав матч очень агрессивно, чтобы подавить "канониров" движением, истратил много сил, и после перерыва, пока составы были равными, "Арсенал" захватил инициативу и принялся проводить острые быстрые атаки. Ничего конструктивного "Сандерленд" придумать не мог. Целиком французская оборона гостей довольно легко справлялась с навесами, если не считать удара головой Гьяна, который заставил почти безработного Альмунию совершить бросок. Тем не менее когда арбитр добавил ко второму тайму 4 минуты, Венгер возмущался, и за бурное проявление эмоций, наверное, будет наказан. Тренер словно чуял недоброе. На последних секундах мяч заметался у ворот "Арсенала" и попал под ногу Бенту, который послал его в сетку из пределов вратарской площади. Тотчас раздался финальный свисток.

Андрей Аршавин в первом тайме получил в штрафной возможность для удара с места правого инсайда, но в дальний угол ворот попасть не смог. Вратарь Миньоле мяч задержал. Сразу после перерыва россиянин активизировался и имел еще две неплохие возможности завершить атаки своей команды, которыми тоже не воспользовался. А после удаления А.Сонга Венгер убрал Аршавина с поля, чтобы выпустить Денилсона на осиротевшую позицию опорного полузащитника. Самым же заметным в составе "Арсенала" выглядел Насри: после фола на нем Аль-Мухаммади был назначен пенальти.

Эвертон - Ньюкасл - 0:1 (Бен Арфа, 45). 38 019.

Может быть, это и благо для "Спартака", что Бен Арфа пошел на скандал с "Марселем" и покинул французский клуб? В Ливерпуле француз пробросил мяч мимо Хайтинги и с 25 метров произвел с левой ноги мощный удар, после которого мяч вонзился в ворота "Эвертона". Динияр Билялетдинов заменил Хайтингу на 74-й минуте, располагался ближе к правому флангу и ничего примечательного совершить не успел.

Вест Бромвич - Бирмингем - 3:1 (Данн, 51, в свои ворота. Одемвингие, 59. Ольссон, 69 - Джером, 15). 23 062.

Афророссиянин Одемвингие, чей гол принес победу "Вест Бромвичу" во 2-м туре над "Сандерлендом" (1:0), забил свой второй мяч в Англии, который вновь стал решающим. Дебют недавнего спартаковского капитана Йиранека в "Бирмингеме" пока не состоялся. До 83-й минуты в составе этой команды играл А. Глеб.

Астон Вилла - Болтон - 1:1 (Янг, 13 - Дэйвис, 35). 34 655.

Блэкберн - Фулхэм - 1:1 (Самба, 30 - Дэмпси, 56). 23 759.

Cтоук Сити - Вест Хэм - 1:1 (К.Джонс, 48 - Паркер, 32). 27 028.

Александр ПРОСВЕТОВ

ГЕРМАНИЯ

Чемпионат. 4-й тур

Штутгарт - Боруссия М - 7:0 (ПОГРЕБНЯК, 2, 54, 60. Нидермайер, 21. Кузманович, 64. Дельпьер, 73. Марика, 80). 39 500.

Главным героем матча стал Павел Погребняк. Первый мяч в ворота гостей россиянин провел уже на 90-й секунде - самый быстрый гол в нынешнем немецком первенстве! Дело было так. Треш справа сделал фланговую передачу, Каморанези сыграл головой на Какау, который грудью попытался отправить мяч в сетку. Голкипер Бэйли удар бразильского немца парировал, но находившийся в четырех метрах от ворот Погребняк левой ногой четко сыграл на добивании.

Вообще весь матч россиянин провел в стиле немецкого "бомбардира нации" Герда Мюллера - все время оказывался в нужное время в нужном месте. Так было и тогда, когда Павел забивал два других своих гола. Сначала после подачи углового он был расторопнее капитана гостей Дамса и с близкого расстояния правой ногой переправил мяч в сетку. А спустя шесть минут Бока выстрелил с 30 метров, Бэйли удар парировал, и Погребняк, вновь всех опередив, с семи метров левой забил свой третий в матче гол. Если бы россиянину повезло чуть больше, его фамилия на табло вполне могла появиться еще несколько раз. В первом тайме защитник менхенгладбахцев Данте удержал оказавшегося на ударной позиции Погребняка, лишь по-борцовски обхватив его руками. Увы, стопроцентный пенальти судья Вингенбах почему-то не назначил. До перерыва у россиянина, прекрасно взаимодействовавшего с Какау, было еще два отличных момента - сперва мяч после его выстрела с лета с линии штрафной просвистел рядом со штангой, затем удар Павла с острого угла отразил вратарь.

Когда на 73-й минуте Погребняк покидал поле (его заменил Марика), болельщики аплодировали ему стоя. Bild выставила форварду за игру максимально высокий балл - 1. Уже после финального свистка россиянин выбежал на газон и, расплываясь в улыбке, забрал себе на память мяч. Теперь на счету Погребняка, который в нынешнем турнире бундеслиги провел три игры, 4 гола. Напомним, за весь прошлый чемпионат он забил 6 мячей.

Бавария - Кельн - 0:0. 69 000.

Мюнхенцы владели мячом 69 процентов игрового времени, подали 11 угловых (гости - 1), пробили по воротам 20 раз (кельнцы - 6), но в итоге голкипера Мондрагона так и не пробили. Впервые в истории бундеслиги "Бавария" два домашних матча подряд (предыдущий против "Вердера") завершила нулевой ничьей. Всего же в нынешнем чемпионате мюнхенцы сыграли на ноль в третий раз - ровно столько, сколько за весь прошлый сезон.

Вердер - Майнц - 0:2 (Риссе, 53. Шюррле, 61). 34 023.

"Майнц" впервые в истории возглавил турнирную таблицу бундеслиги. В составе победителей сильно сыграли футболисты, выступающие за соперников россиян в отборе на ЧЕ-2012. Словаки Забавник, Кархан и македонец Новески были на поле все 90 минут и получили от Bild по "двойке" (высшая оценка - 1, низшая - 6).

Айнтрахт - Фрайбург - 0:1 (Розенталь, 89). 40 600.

Вольфсбург - Ганновер - 2:0 (Диегу, 55. Джеко, 67). 30 000.

Кайзерслаутерн - Хоффенхайм - 2:2 (Хоффер, 46, 75 - Луис Густаву, 39. Сигурдссон, 77). 44 453.

Ефим ШАИНСКИЙ

ИСПАНИЯ

Чемпионат. Матчи 3-го тура

Реал Сосьедад - Реал - 1:2 (Тамудо, 62 - Ди Мария, 51. Криштиану Роналду, 74). 32 000.

Гости впервые пропустили под руководством Моуринью - в четвертой игре сезона ворота Касильяса распечатал ветеран Тамудо. Однако уберечь "Реал" от потери очков сумели Ди Мария, отличившийся после сольного прохода, и Роналду, который заработал штрафной и сам его исполнил. "Реал" вышел на первое место, хотя его еще могут потеснить с вершины "Валенсия", "Атлетико" и "Севилья".

Мальорка - Осасуна - 2:0 (Кастро, 25. Де Гузман, 90). 12 000.

Команда Микаэля Лаудрупа одержала первую победу в чемпионате. Экс-нападающий московского "Спартака" Кавенаги вышел в стартовом составе "Мальорки" и отыграл 67 минут.

Эспаньол - Альмерия - 1:0 (Кальехон, 48). 20 000.

Спортинг - Атлетик - 2:2 (Куэвас, 13. Сангой, 23 - Гурпеги, 28. Льоренте, 59). 20 000.

* * *

Полузащитник "Севильи" Хесус Навас получил травму левой ноги в игре Лиги Европы с "ПСЖ" и пропустит две недели. Больше времени на лечение потребуется его партнеру по команде - бразильскому хавбеку Ренату. (АР)

ФРАНЦИЯ

Чемпионат. 6-й тур

Сент-Этьен - Монпелье - 3:0 (Пайет, 21, 66. Ривьер, 32). 30 406.

После этой победы "зеленые" водрузились в субботу во главе таблицы, чего не случалось с сезона-1981/82, когда за них играл Мишель Платини. При равном количестве очков и одинаковой разности "Сент-Этьен" опережает "Тулузу" за счет большего числа забитых голов. Нападающий Пайет в первом тайме устроил гол, совершив слалом с мячом, а во втором пробил со штрафного в стиле Платини в "девятку", закрепившись на первой строчке в списке бомбардиров (6 голов).

Сошо - Ницца - 4:0 (Браун Идейе, 45+1. Будебуз, 66. Мартен, 78. Майга, 90). 9744. Самая молодая команда высшего дивизиона нанесла "Орлятам" первое поражение в чемпионате. При этом "Сошо" стал с 12 голами самым результативным участником турнира.

Монако - Тулуза - 0:0. 6070.

Нанси - Брест - 0:2 (Микола, 70. Л. Туре, 90+3). 14 000.

Валансьен - Ланс - 1:1 (Самасса, 55 - Букари, 90). 13 669.

Лорьян - Кан - 0:1 (Эль-Араби, 41). 15 524.

Александр ПРОСВЕТОВ

О матче "Арль-Авиньон" - "Марсель" - стр. 3

БЕЛЬГИЯ

Чемпионат. Матчи 7-го тура

Мехелен - Стандард - 1:0. Генк - Локерен - 3:1. Эпен - ЖБА - 0:1. Вестерло - Льерс - 2:0. Серкл Брюгге - Сент-Трюйден - 4:2.

Генк - 19, Мехелен - 16, Андерлехт - 14 (6), Кортрейк, Гент - 13 (6)...

ГОЛЛАНДИЯ

Чемпионат. Матчи 6-го тура

Виллем II - АДО Ден Хаг - 2:4. У гостей по голу забили Александр Радосавлевич и Дмитрий Булыкин, у хозяев - Евгений Левченко. Де Графсхап - Херенвен - 3:2. Гронинген - Экселсиор - 2:0. Витесс - НАК - 0:0.

Гронинген - 14, ПСВ, Аякс - 13 (5), Твенте - 11 (5)...

ГРЕЦИЯ

Чемпионат. Матчи 3-го тура

Ираклис - Лариса - 1:0. Эрготелис - Ксанти - 1:0.

Ираклис - 7, Эрготелис - 6, Панатинаикос - 5, Астерас, ПАОК - 4 (2), Лариса - 4…

ДАНИЯ

Чемпионат. Матч 9-го тура

Рандерс - Ольборг - 2:3.

Копенгаген - 20 (8), Мидтьюлланн - 16 (8), Брендбю - 15 (8)...

ПОРТУГАЛИЯ

Чемпионат. Матчи 5-го тура

Ольяненсе - Портимоненсе - 2:0. Бейра Мар - Маритиму - 1:1. Гимарайнш - Лейрия - 1:0.

Порту - 12 (4), Гимарайнш - 11, Ольяненсе - 9, Академика, Брага, Спортинг - 7 (4)...

ТУРЦИЯ

Чемпионат. Матчи 5-го тура

Трабзонспор - Манисаспор - 1:3. Сивасспор - Эскишехирспор - 1:1. Анкарагюджю - Касимпаша - 3:0. Антальяспор - Кайсериспор - 2:1. Буджаспор - Галатасарай - 0:1.

Бурсаспор - 12 (4), Трабзонспор, Кайсериспор - 10, Бешикташ - 9 (4), Галатасарай - 9...

УКРАИНА

Чемпионат. Матчи 10-го тура

Севастополь - Днепр - 2:1 (Зборовский, 25, 78 - Селезнев, 90+2). 2000.

Отставка Владимира Бессонова, о которой он объявил игрокам сразу после финального свистка, стала второй в премьер-лиге в нынешнем сезоне - если не считать объявленные, но впоследствии несостоявшиеся уходы Виталия Кварцяного из "Волыни" и Валерия Газзаева из "Динамо". По иронии судьбы первым в этом чемпионате сошел с дистанции тренер... "Севастополя" Сергей Шевченко. Напомним, ведущий акционер "Днепра" Игорь Коломойский допускал возможность такого развития событий еще месяц назад, называя потенциальными преемниками Бессонова Юрия Семина и Франка Райкарда, а молва прибавляла к их числу Юрия Красножана и Бориса Игнатьева. Пока и.о. главного тренера "Днепра" стал Вадим Тищенко, прежде работавший помощником Бессонова. В поединке с "Севастополем" экс-армеец Денисов провел весь матч, а бывший игрок "Спартака" Калиниченко вышел на замену на 68-й минуте.

Кривбасс - Ворскла - 1:0 (Костышин, 85). 6800.

Металлург З - Металлург Д - 1:2 (Татанашвили, 18 - Прийма, 63. Лазич, 82). 3800.

Волынь - Ильичевец - 3:1 (Параскив, 61. Майкон, 74. Стевич, 90+4 - И. Тищенко, 90). 5200. Удаление: Путивцев ("Ильичевец"), 84.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

ШОТЛАНДИЯ

Чемпионат. Матчи 5-го тура

Хайберниан - Хэмилтон - 1:1. Инвернесс - Хартс - 1:3. Мотеруэлл - Абердин - 1:1. Рейнджерс - Данди Юнайтед - 4:0. Сент-Джонстон - Сент-Миррен - 2:1.

Рейнджерс - 15, Селтик - 12 (4), Хартс - 8...

ГАНА

Основным кандидатом на пост главного тренера сборной Ганы, который покинул Милован Раевац, считается 42-летний Марсель Десайи, бывший защитник и полузащитник "Марселя" и "Милана". По словам самого уроженца Ганы, осталось урегулировать финансовые условия его контракта. (АР)

КАЗАХСТАН

Чемпионат. 25-й тур

1 - 6-е места. Актобе - Тобол - 2:0.

В матче главных претендентов на чемпионство сильнее оказалась команда Владимира Муханова. Исход встречи был решен в первой половине. За игру рукой в своей штрафной с поля был удален лучший бомбардир премьер-лиги Улугбек Бакаев. Пенальти реализовал капитан "Актобе" Самат Смаков. Спустя 10 минут точный удар головой нанес Евгений Аверченко. Шахтер - Локомотив - 0:1. Иртыш - Атырау - 1:2.

Тобол - 53, Актобе - 44, Локомотив, Иртыш - 43, Шахтер - 38, Атырау - 37.

7 - 12-е места. Кайрат - Жетысу - 0:1. После матча был отправлен в отставку главный тренер "Кайрата" Сергей Волгин. Ордабасы - Окжетпес - 4:1. Тараз - Акжайык - 2:0. (Эрик САДЫКОВ)

Жетысу - 38, Ордабасы - 36, Тараз - 25, Акжайык, Кайрат - 20, Окжетпес - 15.

Бомбардир: БАКАЕВ (Тобол) - 14.

КАМЕРУН

Бывший голкипер сборной Армении и ереванского "Пюника" камерунец Эдель Апула Бете оказался вовлеченным в очередной скандал. Ныне защищающий ворота французского "ПСЖ" вратарь обвиняется в подделке документов, в частности в том, что его имя и возраст вымышленные. Есть подозрения, что ему на самом деле не 24 года, а 29, а его настоящее имя - Амбриос Бейяма. Если уже начатое расследование УЕФА подтвердит эти факты, то Бете грозит тюремное заключение. Вдобавок "ПСЖ", одержавшему недавно победы во французском первенстве против "Арля" и в игре с "Севильей" в Лиге Европы, будут засчитаны поражения, так как в этих играх ворота парижан защищал именно камерунский голкипер. Испанская "Севилья" воспользовалась моментом и в установленный срок подала в УЕФА официальный протест.

Арсен САРКИСЯН

РУМЫНИЯ

Футболисты сборной Армении 30-летние братья-близнецы Арман и Артавазд Карамяны заключили полугодичный контракт с румынской "Унирей". Последним их клубом был бухарестский "Стяуа". Главный тренер сборной Армении Вардан Минасян не исключает того, что братья Карамяны вернутся в национальную команду. Игроки, в последний раз выступавшие в составе сборной весной в товарищеском матче с Белоруссией, в дальнейшем не призывались под ее знамена из-за отсутствия игровой практики. "Все зависит от них. Посмотрим, как они проявят себя в новом клубе", - сказал Минасян.

Арсен САРКИСЯН