Газета Спорт-Экспресс № 211 (5384) от 18 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

18 сентября 2010

18 сентября 2010 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

PIT - STOP

"РЕНО" ГОТОВИТСЯ ДАТЬ БОЙ В СИНГАПУРЕ

Накануне отъезда каравана "Больших призов" в заключительное мировое турне сезона-2010, которое начнется в Сингапуре, а закончится в Абу-Даби, босс "Рено" Эрик Буйе дал довольно оптимистичное интервью журналу Autosport. Француз не без оснований считает, что на финише чемпионата его команда будет выглядеть довольно убедительно, поскольку характеристики оставшихся трасс R30 подходят намного больше, чем Монца.

"Честно говоря, мы не ждали, что в Италии сможем показать тот же уровень результатов, что в Спа, но надеялись, что сумеем привести обе машины в очковую зону, - сказал Буйе. - Тем не менее даже на такой сверхскоростной трассе, как Монца, наши новинки - система воздуховодов и нижнего выхлопа - работали неплохо, поэтому мы рассчитываем, что на более традиционных автодромах типа Сингапура и Японии будем гораздо более конкурентоспособны. Поэтому не будет ничего удивительного, если в Сингапуре мы сможем повторить результат Спа".

Напомним, что в Спа поляк Роберт Кубица финишировал на третьем месте, а россиянин Виталий Петров с 23-го места на стартовом поле сумел пробиться на 9-е.

Кстати, для россиянина оставшиеся пять гонок будут решающими в плане его дальнейшей карьеры в "Рено". Напомним, что в Монце Буйе сообщил прессе, что желание выступать за французскую команду изъявил чемпион мира-2007 Кими Райкконен, а на днях его менеджер Стив Робертсон эту информацию подтвердил. Правда, Робертсон настаивает, что ни о каком контракте речи не шло, целью беседы был лишь анализ ситуации и возможных вариантов, и что решения о возвращении в "Формулу-1" его подопечный не принимал. Тем не менее понятно, что со стороны "Рено" соблазн получить к себе Райкконена велик и позиции Петрова, контракт с которым пока не подписан, могут пошатнуться.

Владелец команды Жерар Лопес, президент люксембургской группы Genii, заявил, что не торопится называть имя напарника Кубицы на сезон-2011. Он признал, что интерес к "Рено" проявляет большое количество сильных пилотов, однако отказался немедленно вынести вердикт по Петрову: "Сомневаюсь, что по результатам Монцы можно судить о его истинном потенциале как гонщика. В данный момент Виталий наш второй пилот, и мы стараемся сделать все, чтобы он им и остался. Но если мы решим не продлевать с ним контракт, выбор у нас будет большой".

"ФЕРРАРИ" БУДЕТ БОРОТЬСЯ ЗА ТИТУЛ

Именно двукратного чемпиона мира Фернандо Алонсо из "Феррари" можно считать триумфатором последних четырех в нынешнем сезоне европейских гонок. С Хоккенхайма по Монцу испанец, при одном сходе, одержал две победы и однажды финишировал вторым, что обеспечило ему 68 очков. Оппоненты выступили хуже: на счету Марка Уэббера 59 очков (одна победа, одно второе место и два шестых), его напарника по "Ред Буллу" Себастьяна Феттеля 42 (сход, два третьих места и одно четвертое), а у маклареновцев Льюиса Хэмилтона и Дженсона Баттона 37 и 32 соответственно (у Хэмилтона - два схода, победа и 4-е место, у Баттона - сход, второе место и восьмые места). Именно эта статистика позволила испанцу после Монцы заявить, что он остается оптимистом в схватке за высший титул.

"Несмотря на аварию в Спа, которая была, как удар кирпичом по голове, в последних четырех гонках я набрал очков больше, чем мои конкуренты, и это на трассах, категорически отличавшихся друг от друга по своим характеристикам, - написал Алонсо в своем блоге на официальном сайте "Феррари". - Это подтверждает, что наша машина универсальна и может быть конкурентоспособна на автодромах всех типов. Это дает мне уверенность в том, что и в оставшихся до финиша сезона пяти гонках я смогу навязать борьбу лидерам чемпионата".

Напомним, что сейчас Алонсо от лидера общего зачета, Марка Уэббера, отделяет всего 21 очко.

ВИЛЬНЕВ ХОЧЕТ ВЕРНУТЬСЯ В "ФОРМУЛУ-1" ЛЮБЫМ СПОСОБОМ

Напомним, что чемпион мира-97 39-летний канадец Жак Вильнев, не выступающий в "Формуле-1" с 2006 года, не раз давал понять, что хотел бы вернуться в "Большие призы". В минувшем сезоне ходили слухи, что он может оказаться призовым пилотом одной из команд-новичков, однако этого не произошло. Нынешним летом Вильнев объявил о том, что в кооперации с руководством команды младших формул Durango он подал заявку в FIA на участие в чемпионате мира как совладелец конюшни и вероятный призовой пилот. Проект, судя по всему, имел достаточно солидное финансовое обеспечение, однако в сентябре FIA приняла решение не увеличивать число участников чемпионата мира до 13 команд, и Вильнев снова оказался не у дел.

Но у канадца характер бойца, и отказываться от своей мечты он не собирается. Пресс-атташе Durango Джузеппе Дориго заявил, что в данный момент ведутся переговоры о покупке одной из уже действующих конюшен. Названия он не сообщил, но, по слухам, это либо HRT, либо Virgin.

По материалам autosport.com, ESPN EMEA Ltd,
Turun Sanomat, crash.net, АР