Газета Спорт-Экспресс № 211 (5384) от 18 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

18 сентября 2010

18 сентября 2010 | Хроника

ХРОНИКА

Дмитрию ПЛЕССЕРУ - 75!

Сегодня юбилей у замечательного человека, одного из крестных отцов "СЭ"

История уже давняя. В июле 1991-го группа журналистов решила издавать новую газету - "Спорт-Экспресс". Идей было море, энтузиазма еще больше, а проблем... Достаточно сказать, что нам отказали все типографии Москвы. Это было похоже на бойкот.

Тогдашний директор "Известий" тоже отказал, даже слушать наших представителей не стал. А вот его заместитель Дмитрий Плессер выслушал. И, сокрушенно качая головой, сказал: "То, о чем вы говорите, сделать нельзя. Шесть отчетов "в номер" после 21 часа - да вы что, это вам не Париж!"

А на следующий день собрал всех начальников известинских цехов: "Видите этих ребят? Они сумасшедшие. Но мы должны им помочь!"

И помогли. Первый номер "СЭ" был отпечатан в "Известиях" уже через три недели после того совещания. А потом были второй номер, третий, пятисотый, тысячный... Бывало, из-за каких-то важных соревнований мы безбожно поздно, нарушая все графики, привозили макеты в типографию. В "Известиях" терпели, закрывали на наши проделки глаза. Точнее - это Плессер терпел.

Что он разглядел в нас тогда, раз безоговорочно принял, поверил? Может, все дело в том, что и сам Дмитрий Абрамович - невероятный энтузиаст, что его всегда влекло новое, необычное? Недаром же через какое-то время он пришел в "СЭ" - заместителем генерального директора. И любил повторять, что рядом с молодежью, его окружающей, и сам становится моложе...

Сегодня Плессеру - 75. Поднимая бокал за старшего друга и коллегу, мы рады признаться ему в уважении и любви.

Здоровья и счастья вам, Дмитрий Абрамович! А еще - огромное спасибо от "СЭ".