Газета Спорт-Экспресс № 211 (5384) от 18 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

18 сентября 2010

18 сентября 2010 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2012 ПРОЙДЕТ ПО НОВОЙ ФОРМУЛЕ

Окончание. Начало - стр. 1

- ФХР привезла на конгресс российскую заявку на проведение чемпионата мира 2016 года. Как встретили эту инициативу?

- Россия официально представила свою заявку, и она была единогласно одобрена всеми участниками конгресса, - отметил Валерий Фесюк. - Выборы страны - хозяйки мирового первенства состоятся во время чемпионата мира-2011 в Словакии. Ну а города, которым предстоит принять турнир, определятся позднее. В том числе и после консультаций с руководством ИИХФ.

- Каков был круг иных вопросов, обсуждавшихся в Словении?

- Участники конгресса были озабочены судьбой женского хоккея. Конкуренция в этом виде спорта очень низкая, достойно противостоять канадкам и американкам остальные страны не могут до сих пор. При сохраняющемся положении вещей Игры в Сочи рискуют стать последними, на которых будет представлена эта разновидность хоккея. А потом МОК решит заменить этот вид соревнований более зрелищной и популярной дисциплиной.

Самые успешные в мире женского хоккея страны - Канада и США - не заинтересованы в том, чтобы все закончилось так грустно. Они предложили целый комплекс мер по развитию этого вида спорта. Среди них - совместные сборы, резкое увеличение количества товарищеских матчей, консультации ведущих тренеров из Канады. Боб Николсон даже предложил нам приезжать в их страну и на протяжении 60 - 70 дней в году заниматься на базе национальной сборной своей страны. Хочу добавить, что в преддверии домашних Игр ФХР планирует уделять женскому хоккею повышенное внимание - усилить спортивно-методическую работу, повысить финансирование.

Кроме того, были заслушаны отчеты организаторов чемпионатов мира - в первую очередь Словакии и США, которые в этом сезоне примут взрослое и молодежное мировое первенство соответственно. Напомню, что один из крупных турниров будущего года состоится в России - Дмитров с 28 марта по 3 апреля примет юниорский чемпионат мира среди женщин.

Также были внесены некоторые изменения в организационную часть регламента чемпионатов мира. В основном это касалось технических требований к освещению арен, количеству телекамер. Есть и такой интересный нюанс: теперь главных и линейных арбитров, работающих на мировом первенстве, можно расселять в том же отеле, что и команд-участниц соревнований. Раньше это было строго запрещено.

Андрей КУЗНЕЦОВ