Газета Спорт-Экспресс № 210 (5383) от 17 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

17 сентября 2010

17 сентября 2010 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ХРЯПА ВЕРНЕТСЯ В СТРОЙ НЕ РАНЬШЕ ЧЕМ ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ

Вчера капитан ЦСКА Виктор Хряпа, не сыгравший за сборную России на чемпионате мира в Турции ни одной минуты из-за травмы левого голеностопа, успешно прооперирован в одной из клиник Израиля. Необходимость хирургического вмешательства показало углубленное медобследование, которое было проведено накануне и выявило наличие в суставе свободнолежащего тела. Напомним, Хряпа получил травму в последнем контрольном матче сборной России перед ЧМ-2010 с Хорватией 22 августа - кто-то из соперников наступил ему на ногу.

В связи с недостатком времени перед чемпионатом мира (23 августа команда вернулась из Хорватии, а уже 26-го должна была вылетать в Турцию) детальное обследование тогда провести не удалось, и врачи не смогли дать однозначного заключения о характере травмы. Тренерский штаб все же включил 28-летнего форварда в заявку на чемпионат мира, в последний момент исключив из списка кандидатов защитника ЦСКА Алексея Шведа.

По прогнозам врачей, на восстановление Хряпе потребуется не менее месяца. Как сообщил корреспонденту "СЭ" пресс-атташе армейцев Николай Цынкевич, 10 октября капитан, возможно, отправится вместе с командой в заокеанское турне (напомним, ЦСКА сыграет с тремя клубами НБА - "Майами", "Кливлендом" и "Оклахома-Сити"), но на площадку, скорее всего, не выйдет. Также, очевидно, он будет вынужден пропустить старт чемпионата ПБЛ: 9 октября армейцы сыграют в Крылатском с "Динамо".

Антон СОЛОМИН