Газета Спорт-Экспресс № 209 (5382) от 16 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

16 сентября 2010

16 сентября 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

Вчера КДК РФС дисквалифицировал Романа Широкова ("Зенит"), Малхаза Асатиани ("Локомотив") и Марка Гонсалеса (ЦСКА) на 4 матча каждого.

ИГРОКИ "ЗЕНИТА", "ЛОКОМОТИВА" И ЦСКА ПОЛУЧИЛИ ПО 4 МАТЧА ДИСКВАЛИФИКАЦИИ

Широков наказан за удар соперника, Асатиани и Гонсалес - "за совершение оскорбительных действий". Кроме того, КДК принял следующие решения: за нарушение болельщиками общественного порядка во время матчей "Зенит" - Томь" и "Спартак" - "Сатурн" оштрафовать на 100 тысяч рублей каждый питерский и московский клубы. "Динамо" оштрафовано на 30 тысяч рублей за выход главного тренера Божовича за пределы технической зоны, на 70 тысяч рублей за скандирование болельщиками оскорбительных выражений в адрес судьи и на 100 тысяч рублей за совершение болельщиками расистского проступка в ходе матча с "Тереком". По итогам матча "Локомотив" - ЦСКА армейский клуб заплатит 100 тысяч рублей за нарушение болельщиками общественного порядка, а "Локомотив" - 10 тысяч рублей за бросание зрителями предметов на поле. Также решено приостановить на одну игру трехматчевую дисквалификацию главного тренера "Рубина" Бердыева и вице-президента "Терека" Алханова.

Глава КДК Владимир Катков заявил, что не считает самым важным решение о стычке Асатиани и Гонсалеса:

- Мне кажется более значительной проблемой "уханье" болельщиков "Динамо", за что мы оштрафовали клуб на 100 тысяч рублей. Я, как председатель КДК, общался с одним из руководителей "Динамо" с просьбой обратить внимание на подобные вещи: поклонники бело-голубых не в первый раз замечены в подобном.

Что касается стычки футболистов в Черкизове, то если с трактовкой поведения Гонсалеса все было понятно, то бросание мяча в лицо Асатиани отняло у нас больше времени. В КДК сидят футболисты с огромным стажем - и было трудно припомнить моменты, когда мяч нарочно сильно бросали в лицо. По всем футбольным правилам мяч - продолжение руки. Судья же отметил у обоих игроков "агрессивное поведение".

Может ли быть сокращен срок дисквалификации? Давайте не будем забегать вперед. Что такое игровой эпизод, в регламенте жестко не прописано (напомним, что в случае если нарушение правил фиксируется не в игровом эпизоде, то сроки дисквалификации условному снижению не подлежат. - Прим. "СЭ"). Как быть, если футболисты сталкиваются после финального свистка? И это еще самый простой пример. Мы ведь с вами не о шахматах говорим, где просто ставится фигура на доску.

Широков также дисквалифицирован на четыре матча. Да, его, возможно, подталкивали на какие-то действия, но ответная реакция должна быть адекватной.

Бердыеву и Алханову по ходатайству их клубов срок дисквалификации снижен на один матч, и в ближайшем туре они смогут присутствовать на скамейках запасных. Им назначен условный срок - три месяца.

- Членам КДК, конечно, виднее, хотя, на мой взгляд, решение немного странное: мне казалось обязательным учитывать, кто спровоцировал неправомерные действия, - заметил в разговоре с корреспондентом "СЭ" генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев. - Да, Марк не сдержался, о чем потом жалел, но степень наказания должна соответствовать степени нарушения. Что касается срока дисквалификации, то футболисты получили по максимуму. Но роптать мы не будем, а только понадеемся, что в дальнейшем аналогичные ситуации будут оцениваться так же строго.

Борис ЛЕВИН, Григорий ТЕЛИНГАТЕР

Мнение главного тренера "Локомотива" Юрия Семина - стр. 5