Газета Спорт-Экспресс № 209 (5382) от 16 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

16 сентября 2010

16 сентября 2010 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. Групповой турнир. 1-й тур. Группа F

Сегодня "ЛОЗАННА" - ЦСКА

Матч с "Локомотивом" добавил главному тренеру ЦСКА головной боли перед визитом в Швейцарию. С него и началась его вчерашняя беседа с корреспондентом "СЭ".

Леонид СЛУЦКИЙ: "НА БУМАГЕ МЫ ФАВОРИТЫ. НО ЭТО ЕЩЕ НАДО ДОКАЗАТЬ"

Борис ЛЕВИН

из Лозанны

ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ЦСКА И "БАРСЕЛОНЫ"

- Поражение от "Локомотива" походило на пощечину - такое же неожиданное и столь же хлесткое. В жизни подобная пощечина - отличное возбуждающее средство. В футболе тоже?

- В футболе, как ни крути, любой игрок чувствует себя лучше после побед, а не после поражений. Хотя у всех наших ведущих футболистов уже такой иммунитет, что прошлое, даже самое неприятное, на них не сказывается. Ну или почти не сказывается. Перед матчем с "Локомотивом" наши российские сборники вернулись в клуб в ужасном психологическом состоянии - даже после Словении такого не было. И следующий матч не мог, увы, не стать проблемным. В ЦСКА вообще 16 человек были вызваны в национальные команды - это один из самых высоких клубных показателей в Европе. И даже если бы не было провальных Словакии и Румынии матчей у сборников-россиян, привести всех к одинаковому состоянию невозможно. Поэтому следующая за декадой сборных игра всегда получается крайне тяжелой.

- То есть и после тщательного анализа поражения, который вы, не сомневаюсь, провели, первоначальный эмоциональный вывод, озвученный на послематчевой пресс-конференции, не изменился: главная причина поражения - в играх сборных накануне?

- Главная причина - в отсутствии свежести у игроков. К примеру, те же Тошич с Секу не могли реализовать свои выдающиеся скоростные качества, что уже само по себе обеднило нашу игру. С первых минут не было нужной плотности, игроки отходили очень глубоко назад, что свидетельствовало об отсутствии уверенности в собственном состоянии. Я уже по первым пяти минутам понял, что матч предстоит тяжелейший. Но это не значит, конечно, что мы обязательно должны были его проигрывать.

- А до игры не было видно, что игроки - не в оптимальном состоянии?

- Да, они работали на тренировках не совсем так, как обычно, но понять до конца - это сегодняшний предел или футболисты просто экономят силы между двумя важными играми, невозможно. В прошлом году, к примеру, после Словении мы обыграли "Спартак". Так что, как пойдет игра, становится понятно лишь на поле. В данном случае сработал худший вариант. Это на самом деле проблема всех клубов, где много футболистов сборных, - та же "Барселона" проиграла "Эркулесу", и Гвардьола сказал после матча, что он просто не узнал своих игроков.

- Что ж, главную причину поражения от "Локо" мы выяснили. А каков главный вывод из этого поражения?

- Вывод прост - в таких ситуациях нужны какие-то сверхусилия, дабы привести команду в норму. Но это, впрочем, было понятно изначально, и мы активно пытались найти некую дополнительную мотивацию. Увы, получилось далеко не все.

- Проиграв "Локо", вы внесли какие-нибудь коррективы в дальнейшие планы подготовки?

- У нас существует расписание на месяц, которое если и корректируется по ходу, то весьма незначительно. По матчу с "Локомотивом" никаких претензий к отдаче игроков и их желанию играть не имелось. Можно было, конечно, ввиду поражения отменить выходной на следующий день, но в нашем положении это стало бы просто безумием.

- Сегодня игроки уже вышли из состояния психологического опустошения?

- На такой вопрос всегда ответить сложно. Внешне все вроде бы пришли в норму, но так ли это на самом деле, узнаем опять же на поле в Швейцарии.

Окончание - стр. 3