Газета Спорт-Экспресс № 208 (5381) от 15 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 14

15 сентября 2010

15 сентября 2010 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

ХИНВИЛЛ (Швейцария) . Босс команды "Заубер" Петер Заубер объявил о том, что начиная с "Гран-при Сингапура" и до конца сезона напарником японца Камуи Кобаяси вместо 39-летнего испанца Педро Де Ла Росы будет 33-летний немец Ник Хайдфельд.

Немецкий пилот, выступавший в минувшем сезоне за БМВ, после ухода баварской марки из "Формулы-1", исполнял обязанности резервного пилота "Мерседеса", а затем был отпущен на роль официального тестера резины "Пирелли". Хотя за 167 проведенных гонок Хайдфельд не выиграл ни одной и лишь 8 раз финишировал вторым, он пользуется устойчивой репутацией очень быстрого пилота. (Reuters)

ХЕЛЬСИНКИ . Чемпион мира-2007 Кими Райкконен, минувшей осенью досрочно освобожденный от контракта в "Феррари" и в нынешнем сезоне выступающий в ралли, может снова вернуться за руль "Формулы-1". Об этом прессе намекнул босс "Рено" Эрик Буйе. Напомним, что французы пока не продлили контракт на будущий сезон с россиянином Виталием Петровым, и Буйе сказал, что все больше и больше пилотов изъявляют желание выступать за "Рено". В том числе и 30-летний Райкконен, который еще месяц назад в интервью L'Equipe заявил, что практически отказался от продолжения карьеры в "Формуле-1". При этом Буйе заявил, что приоритетным кандидатом на роль напарника поляка Роберта Кубицы остается российский гонщик. (Reuters)

ХЕЛЬСИНКИ . Финская пресса сообщает, что победитель "Гран-при Венгрии"-2008 Хейкки Ковалайнен продлил контракт с командой "Лотус" на сезон-2011. Официальное сообщение об этом ожидается через две недели на "Гран-при Сингапура". (Turun Sanomat)

МОНЦА . Руководство команды "Лотус" официально сообщило, что достигнута договоренность о досрочном расторжении контракта на поставку моторов с Cosworth, первоначально рассчитанного на три года. Таким образом, команда Тони Фернандеса расчистила себе путь к сотрудничеству с "Рено", о чем была достигнута предварительная договоренность. (autosport.com)