Газета Спорт-Экспресс № 208 (5381) от 15 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 11

15 сентября 2010

15 сентября 2010 | Художественная гимнастика

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА

МОСКВА . На ХХХ чемпионат мира (с/к "Олимпийский", 20 - 26 сентября) ожидается прибытие 800 гимнасток из 55 стран. Переоборудованный после чемпионата мира по борьбе зал "Олимпийского" вместит 12,5 тысячи зрителей, было объявлено вчера на специальной пресс-конференции.

Президент Федерации художественной гимнастики России, главный тренер сборной Ирина Винер отметила: "Надеюсь, что чемпионат в Москве будет переломным этапом в развитии нашего вида спорта. Отбор в сборную России был очень жестким, но это не касалось Евгении Канаевой, которая за последнее время не проиграла ни одного турнира. Между двумя Дарьями - Кондаковой и Дмитриевой - шла серьезная борьба за то, кто будет выступать в четырех упражнениях, а кто - в трех. По очкам победила Кондакова. Дмитриева выступит в трех видах, что, однако, тоже дает ей шанс выступить в многоборье. Запасная - Яна Луконина.

После чемпионата Европы в групповых упражнениях произошли некоторые изменения в составе, в том числе тренерском. Наши соперницы - сборные Италии, Белоруссии, Японии. Японки, кстати, уже полгода тренируются в Санкт-Петербурге".

После окончания чемпионата состоится гала-представление, которое будет транслироваться по ТВ на Россию и многие зарубежные страны. На ковер кроме победительниц и призеров выйдут гимнастки, прославившие нашу страну в прошлом, - Вера Сесина, Ольга Капранова, Юлия Барсукова, Ирина Чащина, а также совсем юные 4 - 6-летние девочки.

Елена РЕРИХ