Газета Спорт-Экспресс № 208 (5381) от 15 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

15 сентября 2010

15 сентября 2010 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 1-й тур. Группа Н

Сегодня "ШАХТЕР" - "ПАРТИЗАН"

С восходящей звездой бразильского футбола, выступающей с этого года за донецкий "Шахтер", в преддверии стартового матча горняков в Лиге чемпионов с "Партизаном" побеседовал корреспондент "СЭ".

ДУГЛАС КОСТА: "НЕПЛОХО БЫ ПОВТОРИТЬ ПУТЬ ЦСКА"

Юрий ЮРИС

из Донецка

Если бросить ретроспективный взгляд на истории молодых бразильцев, прошедших через донецкий клуб "эпохи Луческу", то надо признать, что судьба Дугласа Косты, как раз вчера отметившего свой 20-й день рождения, складывается нетипично. Все его соотечественники переживали довольно длительные и подчас болезненные периоды адаптации к украинскому чемпионату, а вундеркинд из "Гремиу" практически этого избежал.

Пятилетний контракт с "Шахтером" он заключил в январе и, как только на Украине возобновился сезон, стал регулярно появляться на поле. Сначала - со скамейки запасных, а когда в мае Илсинью в одностороннем порядке нарушил трудовое соглашение с оранжево-черными и покинул команду, Дуглас оказался просто незаменим на правом фланге донецкой полузащиты.

"Шахтеру" он обошелся в 6 миллионов евро, и до сих пор непонятно, почему "Манчестер Юнайтед", следивший за одним из самых талантливых бразильских футболистов своего возраста, настаивал на обязательном просмотре игрока в команде сэра Алекса Фергюсона. Однако боссы "Гремиу" посчитали, что ни в каких дополнительных просмотрах Дуглас не нуждается: хотите - покупайте, а нет - не морочьте голову. "Шахтер" захотел - и не прогадал.

Вряд ли погрешу против истины, предположив, что в Донецке болельщики уже начинают ходить "на Дугласа", как в свое время ходили "на Старухина" или "на Грачева". У него незаурядный - даже для бразильца - дриблинг, космическая стартовая скорость, а удар с левой ноги - это вообще нечто! В интернете гуляет "нарезка" чудо-голов Косты, забитых в оранжево-черной футболке. Не сомневаюсь, что эти завораживающие кадры неоднократно просматривал новый главный тренер сборной Бразилии Ману Менезес, вызвавший Дугласа на сбор, который пятикратные чемпионы мира недавно проводили в Барселоне.

- Первый вызов в национальную сборную - большое событие в вашей жизни? - спрашиваю у футболиста.

- Вы только представьте себе, сколько хороших бразильцев выступает по всему миру, а сборная - это сливки нашего футбола. Надеть форму команды с пятью чемпионскими звездочками над эмблемой мечтает любой бразильский игрок. Я делал все возможное, чтобы эта мечта сбылась. На сборе в Каталонии (бразильцы ограничились контрольным матчем с резервистами "Барселоны", выиграв со счетом 3:0. - Прим. Ю.Ю.) понял, что мы обязаны победить на домашнем чемпионате мира в 2014 году.

- Что помешало сборной Бразилии, считавшейся, как всегда, фаворитом, успешно выступить минувшим летом на стадионах ЮАР?

- С моей точки зрения, нашей команде не хватило честолюбивых молодых игроков, готовых прыгнуть выше головы, а также удачи.

- С новым тренером сборной Ману Менезесом вы прежде не пересекались?

- Нет. Во время сбора в Испании он произвел на меня сильное впечатление. Особенно приятно было узнать, что Менезес внимательно следит за всеми бразильцами, независимо от того, где они делают клубную карьеру - в Англии, Италии, Украине, России… Возможно, такой широты кругозора не хватало его предшественнику.

- Как оцениваете свою спортивную форму в преддверии Лиги чемпионов?

- По собственным ощущениям, готов нормально. Хотя точный ответ на ваш вопрос можно будет получить только по ходу турнира, поскольку для меня он - первый в жизни. Прекрасно понимаю, насколько важно достойно сыграть в Лиге чемпионов, чтобы помочь "Шахтеру" выйти в плей-офф, чего донецкому клубу еще никогда не удавалось, а также подтвердить обоснованность моих личных претензий на место в сборной Бразилии.

- Популярность, которая обрушилась на вас в столь нежном возрасте, не осложняет жизнь?

- Ничуть. Отношусь к этому спокойно и взвешенно. Любой футболист, даже самый выдающийся, должен понимать одну простую вещь: без команды он - никто.

- Насколько вам интересно играть в чемпионате Украины?

- Я доволен, что выступаю в этом турнире. Если кто-то его недооценивает, то делает это напрасно. Здесь играет много хороших бразильцев - и не только в "Шахтере", но и в "Динамо", "Металлисте". Уровень чемпионата Украины постоянно растет, что обеспечивает перспективы роста и для каждого футболиста.

- В отличие от большинства соотечественников, выступающих в "Шахтере", вы на удивление быстро адаптировались на новом месте. С чем это связано?

- Именно с бразильцами, которые появились в "Шахтере" раньше, в первую очередь и связано. Они, можно сказать, подготовили для меня почву. Кроме того, могу сказать без ложной скромности, что приехал из "Гремиу" в хорошем физическом состоянии. Помню, когда во время медицинского обследования прошлой зимой в Донецке сдавал различные тесты, врачам приходилось меня останавливать, хотя я мог продолжать и справляться с гораздо более высокими нагрузками, чем те, что мне предлагались.

- Значит, вообще никаких проблем?

- Одна все-таки есть - это холода, которые начинаются здесь в октябре и растягиваются на полгода. Плохо себе представляю, как можно привыкнуть к минусовой температуре воздуха.

- А к более жесткой, чем в Бразилии, манере игры, можно?

- В любом случае контакты в футболе неизбежны. Но если ты достаточно техничен и все делаешь на поле быстрее соперников, жестких стыков можно избежать.

- Ваш партнер по "Шахтеру" Фернандинью и техничен, и быстр, однако после "контакта" с защитником "Оболони" в последнем матче чемпионата Украины получил перелом ноги и расстался с футболом как минимум на два с половиной месяца. И это перед Лигой чемпионов!

- Ферна - большая потеря. Будем надеяться, что Всевышний поможет ему вернуться на поле как можно быстрее, а наш тренер проявит мудрость и найдет такое решение, которое позволит минимизировать последствия этой потери.

- Что вы знаете о соперниках "Шахтера" по групповому турниру Лиги чемпионов?

- О "Партизане" почти ничего не знаю. Сейчас вместе с партнерами знакомлюсь с игрой чемпиона Сербии на теоретических занятиях. Если "Шахтер" называют "самым бразильским" клубом Восточной Европы, то "Брага" претендует на аналогичное звание в этой части света в целом. Там играют полтора десятка бразильцев - с ума сойти! Вполне вероятно, что именно матчи с португальской командой окажутся судьбоносными для "Шахтера". Ну а "Арсенал" - это "Арсенал". Один из лучших клубов мира, и этим все сказано.

- Буквально за день до злополучной травмы Фернандинью говорил мне, что выход из группы - обязательная программа для "Шахтера". А какой, на ваш взгляд, должна быть "произвольная"?

- В прошлом сезоне ЦСКА, который, кстати, тоже давно не обходится без бразильских футболистов высокого уровня, дошел в Лиге чемпионов до четвертьфинала. Уверяю вас, "Шахтер" ничуть не слабее клуба из Москвы - ни по составу, ни по игре.

Также сегодня играют. Группа Н. "Арсенал" - "Брага". Группа Е. "Баврия" - "Рома", ЧФР - "Базель". Группа G. "Реал" - "Аякс", "Милан" - "Осер".