Газета Спорт-Экспресс № 208 (5381) от 15 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

15 сентября 2010

15 сентября 2010 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 1-й тур

Вчера поздно вечером "Рубин" в Дании взял старт в Лиге чемпионов матчем с "Копенгагеном". А накануне этой встречи президент казанского клуба рассказал журналистам о том, чего он ждет от выступлений своей команды в Европе.

Александр ГУСЕВ: "С "БАРСЕЛОНОЙ" НАДО ПОВТОРИТЬ ПРОШЛОГОДНИЙ РЕЗУЛЬТАТ"

Сергей ГАВРИЛОВ

из Копенгагена

- Главный тренер Курбан Бердыев правильно озвучил задачу "Рубина" в Лиге чемпионов - выход из группы, - начал разговор Гусев. - Но сделать это будет непросто, потому что все соперники у нас очень серьезные, с большим опытом выступлений не только в Лиге, но и в других турнирах. Так что никакого пренебрежения к оппонентам у нас в принципе быть не может. А выход из нашей группы вполне вероятен, будем стараться.

- Как вы оцениваете своих новичков по недавней игре с "Амкаром"?

- Оценка однозначная - мы сделали удачные приобретения. Игра с "Амкаром" показала, что Карлос Эдуарду может все - отдать пас, ударить по воротам, обладает настоящим тактическим чутьем. Не случайно он выступает в сборной Бразилии. Надеюсь, парень еще покажет себя и в Лиге чемпионов, и в нашем чемпионате. Корниленко отыграл очень интенсивно, постоянно был в работе, первый гол Эдуарду забил именно с его передачи. В общем, мы довольны тем, что эти форварды оказались в "Рубине" и начали играть. В целом игра получилась очень веселой и не оставила сомнений в закономерности победы нашей команды.

- Как себя чувствует "Рубин" в Лиге чемпионов на второй год выступления в этом турнире?

- Какой-никакой опыт у нас уже есть. Первая игра год назад в Киеве показала, что именно отсутствие опыта привело к поражению от "Динамо". Дальнейшие матчи в прошлом розыгрыше Лиги продемонстрировали, что "Рубин" способен на равных соперничать с любой командой. Не случайно наш соперник по группе - "Интер" - впоследствии стал победителем Лиги чемпионов. Будем и дальше набираться опыта. Надеюсь, это выльется в соответствующий результат.

- Значит, третье место в группе будет неудачей?

- Мы и год назад ставили задачу выйти из группы - даже после жеребьевки, принесшей нам в соперники киевлян, "Барселону" и "Интер". Хотя и понимали, что из такой группы выйти будет чрезвычайно сложно. Сейчас все кругом говорят, что нам нужно идти дальше. На самом же деле шансы будут ясны после первых двух туров.

- Обрадовало ли вас то, что "Рубин" вновь дважды сыграет с "Барселоной"?

- У нас с этой командой установились дружеские отношения: неделю перед матчем с "Интером" мы тренировались на полях "Барселоны", которая в принципе в подобных ситуациях никого не пускает в свои владения. Возникли и личные отношения - в частности, с уже бывшим президентом каталонского клуба Жоаном Лапортой: мы поздравляли друг друга с победами, слали телеграммы.

Признаться, мы мечтали о том, чтобы в Лиге нашим соперником по группе стал один из сильнейших клубов Европы, будь то "Челси", "Манчестер Юнайтед"… Но выпала "Барселона" - и мы с удовольствием еще раз с ней сыграем. Идеальным вариантом было бы повторение прошлогоднего результата - победа в Барселоне и ничья в Казани.