Газета Спорт-Экспресс № 208 (5381) от 15 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

15 сентября 2010

15 сентября 2010 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 1-й тур

Сегодня "МАРСЕЛЬ" - "СПАРТАК"

Матье ВАЛЬБУЭНА: "ДЛЯ МЕНЯ "СПАРТАК" - ЭТО ВЕЛЛИТОН"

Александр ПРОСВЕТОВ

из Марселя

Атакующий полузащитник "Марселя" имел шанс реально претендовать сегодня на звание чемпиона России в составе "Зенита". Не сложилось. Пришлось стать в минувшем сезоне чемпионом Франции.

Более того, Матье Вальбуэна мог стать и спартаковцем. Красно-белые проявляли интерес к французу еще зимой-2008/09, а минувшим летом вновь пошли разговоры о его возможном переходе. "Вальбуэна действительно был в наших списках, но не сейчас", - уточнил для меня вчера главный тренер "Спартака" Валерий Карпин.

И питерцы, и спартаковцы знакомы Матье, которому через две недели исполняется 26 лет, не понаслышке, а по противоборству на поле в начале 2008 года в ходе розыгрыша Кубка УЕФА.

- Тогда нам поочередно, как на заказ, выпадали по жребию русские команды, - вспомнил футболист сборной Франции в интервью "СЭ". - Перед тем как споткнуться на "Зените", мы прошли как раз "Спартак", который тем не менее предстал серьезным соперником. В Москве мы ему проиграли - 0:2.

- Бытовало мнение, что после 3:0 на "Велодроме" ваша команда подошла ко второму матчу слишком уверенной в конечном положительном результате и оттого недостаточно собранной. Это и в самом деле было так?

- Безусловно. Тогда мы, имея запас в три мяча, "Спартак" несколько недооценили. Теперь же знаем российский футбол куда лучше. Было достаточно возможностей как следует познакомиться. В последние годы клубы из России завоевали себе солидный авторитет, и мы в курсе, что ведущие команды из вашей страны вполне соответствуют высокому европейскому уровню. Так что нам необходимо отнестись к предстоящему соперничеству со всей ответственностью.

- Вы могли сами оказаться в российском чемпионате. Не жалеете, что трансфер в "Зенит" не состоялся?

- Нет. Обожаю и город Марсель, и его клуб. "Зенит" сделал мне очень заманчивое предложение, когда я не проходил в основной состав. Но в прошлом сезоне дела наладились, с "Марселем" я стал чемпионом Франции и выиграл Кубок французской лиги. Надеюсь, в этом сезоне команда выступит не хуже.

- Что вы знаете о сегодняшнем "Спартаке"?

- Все, что мне о нем известно, - это Веллитон. Он с "Марселем" и два с половиной года назад играл. Других имен не помню. А игру "Спартака" мы пока не анализировали. Очевидно, что тренер доведет до нас информацию о сопернике, но это будет непосредственно в день игры.

- Не пугает визит в Москву ближе к зиме?

- Ничуть. У меня остались добрые воспоминания о предыдущей поездке в вашу столицу, хотя она состоялась в разгар зимы. В Москве красивый стадион с синтетическим полем.

- И оно не доставляло вам неудобств?

- Нет. А теперь и во Франции у клубов высшего дивизиона - "Нанси" и "Лорьяна" - появились поля с искусственным покрытием. Так что мы сможем еще и практику на них получать.

- Каким вам видится соотношение сил в нашей группе?

- "Челси" - очевидный фаворит. "Жилину", конечно, сбрасывать со счетов нельзя, но все говорит за то, что вторую путевку в плей-офф разыграют между собой "Марсель" и "Спартак". Московский клуб - серьезный соперник, которого мы должны опасаться. Поэтому особенно важно взять у него три очка на своем поле. Это позволит и успешно стартовать, и создать отрыв от прямого конкурента.