Газета Спорт-Экспресс № 206 (5379) от 13 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

14 сентября 2010

14 сентября 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 20-й тур

РУБИН - АМКАР - 3:0 (1:0)

Голы: КАРЛОС ЭДУАРДУ (Корниленко), 27 - 1:0. КАРЛОС ЭДУАРДУ, 52 - 2:0. МАРТИНС (с пенальти), 86 - 3:0.

77. Рыжиков

6,0

42. НАРУБИН

5,5

19. Кузьмин

6,0

14. Сираков

5,0

22. Орехов

5,5

23. Черенчиков

5,0

4. Сесар Навас

5,5

21. Белоруков

5,0

(27. Боккетти, 78)

5,5

15. Гаал

5,0

3. Ансальди

6,0

70. Пилиев

5,0

32. Горбанец

6,0

(5. Гришин, 46)

5,5

66. Натхо

6,0

7. Пеев

5,5

16. Нобоа (к)

6,0

13. Новакович

5,5

87. КАРЛОС ЭДУАРДУ

7,0

8. Волков

5,0

(28. Мартинс, 57)

6,0

(83. Жинко, 90)

б/о

14. Касаев

6,0

10. Топчу

5,0

88. Корниленко

6,5

29. Кушев (к)

5,0

(26. Медведев, 67)

6,0

(9. Маки, 70)

5,5

Запасные : 79. Нестеренко, 61. Гекдениз, 6. Сибайя, 19. Калешин.

Запасные : 1. Усминский, 28. Калашников, 77. Соколов, 18. Бурмистров.

Предупреждения

Карлос Эдуарду, 53 (неспорт. повед.)

Волков, 23 (неспорт. повед.) Нарубин, 86 (срыв атаки)

8

Голевые моменты

2

18 (9, 1 - штанга)

Удары (в створ ворот)

6 (3)

5

Угловые

2

Судьи : ПЕТТАЙ (Петрозаводск). Лагун (Санкт-Петербург), Глот (Ярославль).

11 сентября. Казань. Центральный стадион. 12 градусов. 13 400 (вмещает 28 856)

КАЗАНСКИЕ МИЛЛИОНЫ УЖЕ РАБОТАЮТ

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Казани

В субботу Курбан Бердыев покидал казанскую арену одним из первых. У него, кажется, было хорошее настроение. Шеф рубиновых против обыкновения не летел кометой к машине, а неспешно шел по ступенькам арены, смотрел по сторонам и кивал знакомым. До улыбок и раздачи автографов дело, правда, не дошло: для этого Бердыев был слишком собран. И внутренне, и внешне. Толпа, которая терпеливо караулила игроков у металлического ограждения, отделявшего площадку для автобусов и вход в манеж, ситуацию прочувствовала. Люди ограничились криками приветствия и пожеланиями удачи тренеру. Она ему не помешает, верно. Но в Лиге чемпионов на одной удаче и самоотдаче далеко не уедешь. Нужны и другие козыри.

Бердыев искал их все лето, убедив инвесторов "Рубина" в необходимости немыслимых для казанского футбола трат. По самым скромным подсчетам, летний шопинг нашего чемпиона тянет на 32,5 миллиона евро. Авторитетный интернет-портал transfermarket.de, отслеживающий футбольные сделки по всей Европе, приводит иные данные - 43,2 миллиона, но мне лично эта сумма кажется завышенной. В нее, судя по всему, поместились и зарплаты джокеров, и агентские вознаграждения тем, кто привозил Бердыеву нужных игроков. Впрочем, любой из этих вариантов все равно рекордный для "Рубина", прежде ничего подобного себе не позволявшего. Отчасти тому виной Лига чемпионов, но есть и еще одна деталь, без которой размах в тратах был бы немыслим. "Рубин" ведь никогда прежде не выручал за своих игроков столь серьезных денег, как этим летом. Примерно половину своего летнего трансферного бюджета наш чемпион "отбил", отдав в аренду и продав десяток футболистов.

Попутно был перекрыт клубный рекорд трансферной щедрости, установленный при переезде из Трабзона в Казань Гекдениза Карадениза. Теперь "Рубин" уговорил немецкий "Хоффенхайм" расстаться с Карлосом Эдуарду, а это было не самой простой задачей. Во-первых, инвестор немецкого клуба Дитмар Хофф - миллиардер, в средствах не стесненный. "Зениту", например, немцы год назад отказали. Во-вторых, и это главное, речь идет об игроке сборной Бразилии, футболисте не просто стоящем, но и таком, которого со временем можно продать с прибылью: в июле ему исполнилось 23 года.

Бердыев не просто искал пополнение: он, меняя лицо команды, держал в уме главную цель - найти того, кто сделал бы игру "Рубина" яркой, порой непредсказуемой и даже озорной. Эдуарду - именно такой игрок.

Дебют у щуплого с виду бразильца в России получился феерическим. Три удара - два гола! Плюс яркие, небанальные решения, которых так не хватало "Рубину" после ухода Домингеса. Свои первые 56 минут в России Эдуарду провел очень убедительно. Даже с поправкой на класс соперника, противостоявшего в субботу нашему чемпиону. Противостояния, если честно, не получилось. Пермяки старались, но выглядели обреченно. Похоже, они и сами не верили, что могут одолеть одного из лидеров, уповая в атаке на ошибки Рыжикова и К о, а в обороне - на госпожу Фортуну и гражданина Нарубина.

У голкипера "Амкара" в Казани были свои, персональные стимулы, чтобы прыгать выше головы и совершать подвиги. Летом он попал в прицел казанцев, но в итоге остался в Перми. В субботу москвич, лишь в 26 лет дебютировавший в премьер-лиге, сделал все, чтобы его команда уехала домой если не со щитом, то хотя бы с высоко поднятой головой. "Рубин" в итоге забил ему пять раз. Два гола отменил Петтай, с одним из своих решений явно погорячившись. Гол Медведева был отменен из-за офсайда, разглядеть который не удалось ни с трибуны, ни на видео. Боккетти, первое же касание мяча в России превративший в гол, тоже имеет право огорчиться, но Нарубина Медведев и впрямь блокировал во вратарской, мешая добраться до мяча при подаче углового. В любом случае, итоговый счет, равно как и желтая, а не красная карточка от Петтая за фол в штрафной на Касаеве, - награда голкиперу уральцев за самоотверженность и характер.

Казанцы же могут быть довольны проделанной летом работой. По крайней мере вложенные в команду миллионы уже работают. Главный трофей селекционной охоты, Эдуарду, сыграл с листа так, что стадион, провожая бразильца в раздевалку, встал и устроил овацию, а фан-сектор пару минут скандировал имя кандидата номер один на роль новой футбольной иконы Казани.

Кузьмину комплиментов от публики пока не перепало, а жаль. Он не только идеально вписался в новый коллектив, так еще и решил сразу две проблемы - ротации кадров в обороне и лимита на россиян. Этот защитник, играющий то слева, то справа, с каждым туром явно набирает все больше вистов. В свои 29 лет он явно переживает если не вторую молодость, то эмоциональный и творческий подъем, на глазах превращаясь в одну из ключевых фигур обновленной команды Бердыева.

Таковым обещает стать и еще один джокер - Корниленко. Его дебют отошел в тень явления России Эдуарду, но белорус высокую оценку за эту игру заработал честно. Все отведенное ему время он действовал - бежал, дерзал, толкал, давил, пасовал, бил, а главное, явно понимал суть футбола, который предлагает ему Бердыев. Обнадежил в субботу и Мартинс. Африканец, поначалу выглядевший откровенно слабо, постепенно набирает кондиции. Уставшие защитники "Амкара" с нигерийцем, который выскочил на поле с комсомольским задором, не справлялись. А тот, несмотря на звездный статус, после игры поработал носильщиком - помог врачу команды тащить большой железный ящик. При этом расслабленно улыбался - наконец-то забил! Пусть и с пенальти. Нобоа, прежде исполнявший эти приговоры судей, в субботу отказался от удара в пользу партнера. Исход матча был предрешен, и капитан явно понимал, кому гол сегодня нужнее.

Рашид РАХИМОВ, главный тренер "Амкара":

- Все закономерно - мы ничего не противопоставили сопернику. Никакой контригры. Постоянно теряли мяч, ошибались, дважды легко пропустили. А сами упустили шанс - Белоруков из идеальной позиции пробил в Рыжикова.

- Как вам Карлос Эдуарду?

- Мы знали, что бразилец выйдет на поле. Я хорошо его знаю по немецкой бундеслиге. Это сильный футболист, очень техничный, но едва ли в Лиге чемпионов ему позволят играть так, как сегодня. Это нонсенс - не сопровождать игрока, который играет с партнером в "стенку". Но в любом случае "Рубин" сильнее и вполне может рассчитывать на хорошее выступление в Лиге чемпионов.

Виталий КАФАНОВ, старший тренер "Рубина":

- Если очень кратко, то довольны и результатом, и игрой.

- В заявке не было Арлаускиса, Баляйкина, Рязанцева, но вышел на поле Горбанец, не заявленный на Лигу чемпионов. Кто заменит его в Копенгагене?

- Мы пока думали только о матче с "Амкаром". Приедем со стадиона на базу - начнем думать об игре в Дании. У Арлаускиса ушиб, гематома. Травму получил в сборной, но к игре в Копенгагене должен выздороветь.