Газета Спорт-Экспресс № 206 (5379) от 13 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

14 сентября 2010

14 сентября 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 20-й тур

ЗЕНИТ - ТОМЬ - 2:0 (2:0)

Голы: ПЕТКОВИЧ (в свои ворота), 3 - 1:0. БУХАРОВ (Данни), 45 - 2:0.

30. Жевнов

6,0

25. Парейко (к)

5,5

2. Анюков (к)

6,0

13. Гультяев

5,0

3. Бруну Алвеш

6,0

(36. Кудряшов, 60)

5,5

24. Лукович

6,0

24. Смирнов

5,0

14. ГУБОЧАН

6,0

23. Джиоев

5,5

34. Быстров

5,5

21. Петкович

5,5

(23. Хусти, 73)

5,5

33. Мацуи

5,5

15. Широков

5,5

(9. С. Ковальчук, 60)

5,5

25. Семак

5,5

6. Мичков

5,5

8. Лазович

6,0

55. Ким Нам Иль

5,5

9. Бухаров

6,0

83. ХАРИТОНОВ

6,0

(11. Кержаков, 80)

5,5

5. Скобляков

5,5

10. Данни

6,0

(3. Климов, 70)

5,5

(18. Зырянов, 46)

6,0

10. Мазнов

5,0

Запасные : 16. Малафеев, 57. Ионов, 27. Денисов, 6. Ломбертс.

Запасные : 12. Поляков, 18. Хатаженков, 87. Стариков, 75. Свежов.

Удаления

Широков, 90+1 (удар соперника)

Смирнов, 84 (2-я ж.к., неспорт.повед.)

Предупреждения

Анюков, 66 (грубая игра)

Смирнов, 27 (грубая игра) Харитонов, 81 (грубая игра)

6

Голевые моменты

1

10 (4)

Удары (в створ ворот)

10 (3, 1 - перекл.)

3

Угловые

2

Судьи : ГВАРДИС (Калининград). Еровенко (Краснодар), Булыгин (Волгоград).

11 сентября. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 15 градусов. 19 500 зрителей (вмещает 22 025)

У ЯПОНСКИХ ЖУРНАЛИСТОВ ХЛОПОТ ПРИБАВИЛОСЬ

Максим ШАРИФЬЯНОВ

из Санкт-Петербурга

"Томь" оказалась одной из немногих команд чемпионата, которая по весне сумела отобрать очки у "Зенита". Вряд ли в стане питерцев этому придавали особое значение, однако, зная тщательность Лучано Спаллетти при подготовке к матчу, следовало ожидать, что акценты итальянец в разговоре с подопечными расставит правильно. Тогда, в Томске, гости не создали ни одного голевого момента, да и вообще 90 минут встречи явно мучились. А потому в этот раз первоочередной задачей сине-бело-голубых было забить, чтобы заставить соперника отойти от тактики глухой обороны. Для этого в стартовом составе во второй раз подряд появился Бухаров. "Зенит" вновь сыграл в двух "опорных" - Широкова и Семака, - а место в воротах занял Жевнов. Поскольку ближайший матч еврокубка из-за дисквалификации пропустит Малафеев, появление на поле голкипера сборной Белоруссии напрашивалось.

На 3-й минуте события сложились для хозяев как нельзя лучше: Лазович с правого фланга подал штрафной, и мяч, срикошетив от спины Петковича, по замысловатой траектории предательски вполз в ворота томичей. После матча футболисты обеих команд в один голос будут признавать важность раннего гола. Тем более что у зенитовцев до перерыва на поле вообще мало что получалось. То ли давала о себе знать грусть, связанная с проводами Радека Ширла, то ли сказывалось долгое отсутствие в расположении сборных девятерых (!) футболистов стартового состава, но мяч упорно не слушался, и все потенциально опасные атаки срывались еще в начальной фазе. Одним из немногих светлых пятен в эти минуты был Губочан. Недавний обидчик сборной России в составе словаков не только наглухо закрыл свой левый фланг, смазав дебют Дайсуке Мацуи, но и буквально топтал соперников, в порыве прессинга доходя аж до чужой штрафной площади.

К слову, за представителя Страны восходящего солнца персонально болели двое японских журналистов, расположившихся в ложе прессы по соседству с корреспондентом "СЭ". Земляки Мацуи до матча задали несколько десятков вопросов о российском чемпионате, Томске и футбольном клубе, его представляющем, а едва встреча началась, чуть не лишились дара речи. Дело в том, что тот самый автогол на 3-й минуте поначалу записали как раз на счет Мацуи. В момент объявления по стадиону фамилии новичка японцы вскочили, начали причитать и расспрашивать окружающих, действительно ли они правильно поняли произошедшее. Каково же было их облегчение в перерыве, когда после десятка повторов эпизода на компьютере они разглядели своего героя в пяти метрах от эпизода и засвидетельствовали "промашку" другого новичка - сербского происхождения. Один из коллег на радостях принялся звонить на родину и отменять траур по поводу "черного дебюта". Кстати, ничем другим японский крайний полузащитник не запомнился: за час игры он лишь однажды на средней скорости проскочил мимо двух соперников и неточно пробил по воротам.

Дальнейшие события эмоций и у журналистов, и у болельщиков вызывали гораздо меньше: "Томь" неплохо защищалась и временами огрызалась, однако голевых моментов не возникало ни у одних, ни у других ворот. Игра шла в середине поля, у питерской атаки во главе с Данни не получалось почти ничего. Бухаров не мог зацепиться за мяч после навесных передач партнеров, Быстрову не удавался фирменный обыгрыш, а Широков и Семак, даже подключаясь к атакам, застревали в вязкой обороне соперника. Когда казалось, что до перерыва уже ничего не произойдет, "Зенит" неожиданно забил. Прошла фирменная контратака с ускорением Данни и филигранным пасом вразрез на Бухарова. Последний не сплоховал и хладнокровно пробил в дальний угол мимо выбежавшего навстречу Парейко - 2:0.

В этот момент промелькнула мысль: теперь второй тайм сведется к бесконечной борьбе и минимуму остроты у ворот. По сути, так и вышло. По нескольку минут мяч держался в центре поля, а градус единоборств зашкаливал. На 55-й минуте Лазович здорово нашел длинным пасом Бухарова, который после паузы выдал изумительный пас в штрафную на ворвавшегося туда Зырянова. В последний момент мяч из-под ноги зенитовца выбил Петкович.

Остальные события второй половины произошли в концовке. Сначала гости все-таки пробили Жевнова, арбитр Гвардис показал на центр, а затем, когда хозяева уже готовились возобновить игру, вдруг побежал к лайнсмену и поднял вверх руку, зафиксировав офсайд, отменив гол и перенеся мяч к зенитовским воротам. Чуть позже, правда, версия с офсайдом изменилась в сторону фола Климова у чужих ворот, однако факт остается фактом: после отмены мяча гости совершенно сникли и почти перестали смотреть в сторону Жевнова. Да еще и Смирнов схлопотал за разговоры второй "горчичник" и покинул поле. Тут же Кержаков, заменивший Бухарова, упустил вернейший голевой момент, не попав в створ после "двоечки" с Лазовичем, а затем Гвардис уравнял составы: Широков отмахнулся и попал в лицо Ким Нам Илю, за что получил от калининградского рефери красную карточку.

Валерий НЕПОМНЯЩИЙ , главный тренер "Томи":

- "Зенит" хорош. Скорости, на которых сейчас он играет, нам неподвластны. Досадные голы пропустили. Первый вообще рикошетом от спины. Не скажу, что мы наиграли на победу, но ребят все равно упрекнуть не в чем. Сражались, как могли.

- Как оцените игру новичков - Петковича и Мацуи?

- Я сегодня в какой-то степени рисковал, выпуская на поле игроков, которые не так давно в составе. Петкович тренировался две недели, его возможности я знал. Что касается Мацуи - хотелось проверить, хватит ли его скоростей против такого соперника. Не скажу, что разочарован тем или другим, но уверен, что их потенциал выше.

Лучано СПАЛЛЕТТИ, главный тренер "Зенита":

- Как я уже говорил, матчи российской премьер-лиги выигрывать тяжело. "Томь" доказала, что она сильна, и игра была достаточно равной. Мы иногда допускали ошибки, нам нужно прибавить в контроле мяча. Тем не менее считаю победу заслуженной.

- От чего зависит выбор - выпускать в стартовом составе Кержакова или Бухарова?

- Мы пока только два матча с первых минут играли с Бухаровым. Давайте будем анализировать ситуацию, когда их пройдет 20. Я хочу иметь двух хороших центральных нападающих. И дальше буду делать выбор в зависимости от того, с кем играем, где играем и каково состояние футболистов.

- Широков - игрок не грубый. Что же произошло на последних секундах матча?

- Когда я шел в раздевалку, он стоял с опущенной головой. Мы всегда обозначаем, что команду нельзя оставлять играть вдесятером. Тяжело давать какие-то комментарии, это произошло на 93-й минуте. В любом случае человек должен отвечать за свое поведение.