Газета Спорт-Экспресс № 206 (5379) от 13 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

14 сентября 2010

14 сентября 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 20-й тур

РОСТОВ - АНЖИ - 1:0 (0:0)

Гол: КАЛАЧЕВ (Павленко), 56.

1. АМЕЛЬЧЕНКО

6,0

1. Абаев

5,5

14. Хагуш

6,0

7. Агаларов

5,5

4. Окоронкво

6,0

13. Тагирбеков (к)

5,5

24. Гионя

5,5

77. Хизанейшвили

5,5

3. Анджелкович

6,0

63. Гаджибеков

5,0

2. Калачев

6,0

6. ЦОРАЕВ

6,0

(38. Хагба, 90+2)

б/о

5. Кебе

5,5

7. Кульчий (к)

6,0

20. Бакаев

5,0

84. Гацкан

5,5

(23. Бурзиев, 89)

б/о

25. Павленко

6,0

14. Иванов

5,0

11. Лебеденко

6,0

8. Стрельцов

5,5

19. Ахметович

5,5

(15. Жосан, 57)

5,0

(10. Акимов, 77)

5,5

28. Стрелков

5,0

(18. Кухарчук, 74)

5,5

Запасные : 22. Радич, 5. Черкес, 8. Григалава, 26. Живанович, 33. Тумасян.

Запасные : 29. Ревишвили, 3. Клява, 31. Пекович, 86. Тимонов.

Предупреждения

Хагуш, 81 (грубая игра)

Кебе, 72(грубая игра)

3

Голевые моменты

2

11 (4)

Удары (в створ ворот)

5 (2)

7

Угловые

4

Судьи : БАСКАКОВ (Москва). Назаров (Невинномысск), Воронцов (Ярославль).

12 сентября. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп-2". 20 градусов. 10 000 зрителей (вмещает 15 840)

В РОСТОВЕ ПО-ПРЕЖНЕМУ ГРЕЗЯТ ЕВРОПОЙ

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

из Ростова-на-Дону

Домашняя победная серия позволила "Анжи" уйти из низов таблицы и считать задачу на сезон почти решенной. В Ростове махачкалинцы могли играть раскованно, без особого груза ответственности.

Тем не менее перестановок в составе "Анжи" хватало - несмотря на два подряд удачных матча, в которых выходили одни и те же одиннадцать человек. На этот раз в ворота вместо дважды отстоявшего на ноль Ревишвили вернулся Абаев, в защите Хизанейшвили сменил Пековича, а слева место Жосана занял Стрельцов. Кроме того, игравший в последнее время форварда Цораев отправился закрывать правый край вместо Шукюрова, который вообще не приехал в Ростов. Его отсутствие, похоже, имело нефутбольные причины: азербайджанец оказался в центре небольшого скандала после того, как не повернулся в сторону российского флага во время исполнения гимна перед предыдущими матчами "Анжи". Затем появились сообщения, что Шукюров заявил о психологической неготовности играть в Ростове, где местные болельщики собирались его освистать.

У хозяев тем временем кадрового выбора практически не было: список потерь "Ростова" уже почти месяц остается самым длинным в лиге. Вернее, выбор имелся лишь в защитной линии, где Протасов предпочел Гионю Живановичу. Кроме того, в ворота он рискнул поставить пропустившего из-за повреждения целую неделю тренировок Амельченко. А вот в средней линии и нападении вышедший на поле состав был безальтернативным. Кроме того, третью игру подряд Протасов практически не мог рассчитывать на замены как средство усиления игры. Впрочем, был и положительный момент - после четырех с лишним месяцев отсутствия вернулся на поле Калачев, которого публика на стадионе встретила овацией.

Эмоциональный фон у хозяев также был не из лучших: в последних двух матчах они потеряли пять очков, плюс сопровождавший игру в Перми шум вряд ли способствовал поднятию настроения. Между тем вчерашний матч открывал ключевую для "Ростова" серию из трех игр с командами нижней половины таблицы, которая, вероятно, ответит на вопрос, останутся ли ростовчане в числе соискателей еврокубковых мест. К началу игры турнирное напряжение для хозяев усилилось: почти все их преследователи свои матчи в туре выиграли. Впрочем, и махачкалинцев вряд ли порадовали предматчевые известия из Самары - их отрыв от "Крыльев" сократился до семи очков.

В дебюте встречи "Ростов" надолго завладел территорией, но ничего путного из этого не извлек: похоже, что команде требуется время, чтобы восстановить нарушенные эпидемией травм игровые связи. С большинством забросов в штрафную справлялся Абаев, а попытки ростовчан пробиться к воротам с помощью "стеночек" пресекала многослойная защита "Анжи". Стартовый приступ сник к 20-й минуте, итогом его стали четыре угловых и ни одного удара по воротам. Зато гол мог случиться у противоположных ворот: Амельченко пришлось в тигрином прыжке вытаскивать мяч из угла после рикошета от Окоронкво.

В конце концов об остроте у собственных ворот позаботился Абаев, выскочивший из штрафной на перехват дальнего заброса и не рассчитавший отскок мяча. Попятившись назад, вратарь чуть было не сделал подарок Ахметовичу, которому осталось бы только не промахнуться мимо пустых ворот, но в итоге все же накрыл мяч в ногах у форварда.

До конца тайма воротам "Анжи" больше ничто не угрожало, если не считать пары дальних ударов: с выстрелом Гацкана с трудом справился Абаев, а Павленко пустил мяч немного выше ворот. Ближе к перерыву чуть было не принес результат постоянный прессинг махачкалинцев: убежавший по правому флангу Цораев сместился в центр и с разворота пустил мяч в дальний угол, откуда его чудом вытащил Амельченко.

За первые десять минут второго тайма зрителей развлек разве что пришедшийся в Абаева удар головой Ахметовича. Зато по истечении этого времени обе команды получили по супершансу. Сначала Баскаков оставил без внимания грубый подкат против Хагуша, что позволило Стрелкову остаться в штрафной в одиночестве, но форвард, получив идеальный наброс от Цораева, умудрился промахнуться с пяти метров. А вот Калачев, оказавшись через полминуты в чуть более сложной позиции на углу вратарской, всадил мяч под перекладину после навеса с противоположного фланга в исполнении Павленко.

Пропустив мяч, "Анжи" взвинтил темп и минут на пять осадил штрафную хозяев. Впрочем, подобно ростовским атакам в первом тайме все закончилось лишь парой навесов и угловым. Затем хозяева отодвинули игру от своих ворот и занялись любимым делом - контролем мяча. Больше Амельченко в этот вечер серьезно не беспокоили. Произведенные Гаджи Гаджиевым замены также не внесли перелома в игру - скорее ростовчане могли удвоить счет, но ударам Лебеденко, Кульчия и Акимова не хватило точности.

"Ростов" одержал очередную минимальную победу и вновь немного оторвался от группы преследователей.