Газета Спорт-Экспресс № 206 (5379) от 13 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

13 сентября 2010

13 сентября 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 20-й тур

ДИНАМО - ТЕРЕК - 3:1 (1:1)

Голы: ЛАХИЯЛОВ, 35 - 0:1. КУРАНЬИ (Самедов), 43 - 1:1. САМЕДОВ, 66 - 2:1. СЕМШОВ, 73 - 3:1.

30. Габулов

6,0

12. Годзюр

5,0

25. Колодин

6,0

2. Омельянчук

5,5

5. Епуряну

6,0

5. Феррейра

5,5

32. Ломич

6,0

33. Эдиев

5,5

23. Уилкшир

5,5

3. ЯТЧЕНКО

5,5

19. САМЕДОВ

6,5

71. Арсэ

5,0

(88. Чеснаускис, 84)

5,5

(7. Георгиев, 70)

5,5

20. Ропотан

5,5

8. Маурисиу

5,5

18. Дуймович

6,0

19. Бракамонте

5,5

(3. Ребко, 81)

5,5

(22. Гвазава, 75)

5,0

21. Семшов (к)

6,5

9. Эссаме

5,5

10. Воронин

5,5

10. Лахиялов (к)

5,5

11. Кураньи

6,0

11. Асильдаров

5,5

(26. Якубко, 86)

5,5

(28. Тиуи, 77)

5,5

Запасные : 1. Шунин, 13. Гранат, 77. Логуа, 99. Кокорин.

Запасные : 1. Джанаев, 20. Кобенко, 40. Уциев, 70. Садаев.

Предупреждения

Воронин, 47 (грубая игра) Кураньи, 62 (грубая игра) Ропотан, 64 (грубая игра) Самедов, 81 (грубая игра) Ребко, 90+1 (грубая игра)

Бракамонте, 20 (грубая игра) Эссаме, 42 (грубая игра) Лахиялов, 63 (неспорт. повед.) Георгиев, 90+2(неспорт. повед.)

6

Голевые моменты

4

13 (8)

Удары (в створ ворот)

11 (5)

6

Угловые

4

Судьи : ЕГОРОВ (Нижний Новгород). Харламов (Тюмень), Барабаш (Ставрополь).

12 сентября. Химки. Стадион "Арена Химки". 18 градусов. 5000 зрителей (вмещает 18 000)

ДИК НИКОЛАСОВИЧ, ВЫ В КУРСЕ?

Дмитрий СИМОНОВ

из Химок

День рождения выпало вашему корреспонденту встретить в Химках, на футболе. "Повезло"... С другой стороны, поют же динамовские (и не только) болельщики, что им ни крепкие алкогольные напитки, ни представительницы прекрасного пола, связанные узами брака с посторонними мужчинами, не заменят сектор стадиона.

Конечно, хотелось в столь замечательный день получить подарок и от команд. Тем более что и те, и другие играть в футбол умеют. "Динамо", конечно, не "Барселона", а "Терек" - не "Реал", но доставить зрителю удовольствие они способны. Только вот почему-то делают это нерегулярно: то впору называть чемпионами по игре, то выглядят так, что в сон тянет.

В день рождения многих тянет пофилософствовать. Автор - не исключение, так что не обессудьте.

Вот все кричат: Веллитон, Веллитон! Спрашивают у Адвоката: почему не превратите бразильца в россиянина? Как будто голландец и не тренер вовсе, а работник паспортного стола.

Между тем в "Тереке" играют вполне себе бравые парни, которым, чтобы защищать цвета российской сборной, вовсе и не нужно учить русский и обращаться с петициями в высшие инстанции. Речь - об Асильдарове с Лахияловым, сыгранной парочке из линии нападения. Кто-то ухмыльнется: чтобы за Россию выступать, одного гражданства мало, надо еще и уровню сборной соответствовать! А каков он, скажите, этот уровень? Могут же два Шамиля успешно противостоять Колодину с Габуловым - самым что ни на есть настоящим игрокам команды Адвоката, пусть и запасным.

Асильдаров мог открыть счет, когда после стартового свистка не прошло и трех минут. Нападающий как-то неожиданно оказался тет-а-тет с Габуловым, но дуэль вратарю проиграл. Мяч недолго пометался по динамовской штрафной и опять, как ручной, прискакал к Асильдарову, чтобы спустя секунду лихо просвистеть рядом со штангой. Забить мощному нападающему так и не удалось, голевых передач он тоже не отдал, но к результативной атаке ногу приложил. Именно после его удара, эффектно отраженного Габуловым, асильдаровский тезка Лахиялов удачно выполнил футбольный элемент под названием "добивание".

При поддержке многонациональной средней линии и Бракамонте, способного как защитников прессовать, заслоняя им обзор шевелюрой, так и хавбеков соперника затаптывать при оборонительных действиях, шамилевское нападение "Терека" выглядело внушительно. Но опасливая тактика, выбранная гостями, сковала двух горячих кавказских парней, резко снижая их истинный атакующий потенциал.

Вовсе не хочу сказать, что Асильдаров и Лахиялов превосходят тех, кто сейчас играет в нападении сборной. Но ведь в их приглашении можно отыскать иной смысл. Франция и Италия, провалившись на ЧМ-2010, не побоялись отказаться (как минимум временно) от услуг некоторых прим и привлечь футболистов с менее громкими фамилиями. И пусть многие из них в своих сборных не задержатся. Все равно они, на тренировках грызущие землю и рвущиеся на вершины, кого-то растормошат, пробудят от затянувшейся спячки.

А если уж взялись агитировать за привлечение в сборную всевозможных веллитонов, то хорошо бы и Кураньи русифицировать. А что - Йоахиму Леву он ведь не нужен. Может, поторговаться с немцами (предложить им взамен, например, Погребняка - даром он, что ли, в Германии играет) да поискать лазейки в регламенте ФИФА? Что-нибудь вроде "если игрок не нужен свой стране, а другому государству страсть как нужен..." Добавить к фамилии футболиста буковку "н". И в тактику Адвоката новый русский Кураньин впишется идеально...

Нет, но какого красавца Кураньи положил на исходе второго тайма! Особенно хорошо эпизод смотрелся в динамике. Самедов подал справа, а немец в падении головой уверенно переправил мяч в сетку.

С приходом Кураньи тактика "Динамо" сильно изменилась, так что уход Комбаровых уже не выглядит невосполнимой потерей. Воронин с Самедовым соответственно из форварда и крайнего хавбека переквалифицировались в инсайдов, и так получается симпатичнее. Семшов получил свободу на позиции плеймейкера, середину поля зацементировали Дуймович и неожиданно раскрывшийся Ропотан. Стало много передач, рассчитанных именно под лучшие качества Кураньи.

"Динамо" победило заслуженно - мячом владело больше, по количеству моментов соперника превзошло. И все равно игра могла закончиться иначе, потому что в середине второго тайма "Терек" забил гол, которого судья не увидел. Мяч Колодин вынес уже из-за линии, но ни бившие через край эмоции свидетеля взятия ворот Феррейры, ни просто здравый смысл не убедили главного арбитра матча Игоря Егорова показать на центр.

На видеоповторе судья эпизод посмотреть, естественно, не мог. Футбол и технический прогресс - вещи пока несовместимые. Остается надеяться, что ответственные люди обо всем доложат Йозефу Блаттеру - вряд ли сам глава ФИФА воскресным вечером решил порадовать себя просмотром трансляции с "Арены Химки".

Сильнее всего из-за несправедливости расстроился, похоже, голкипер "Терека" Годзюр. Распахнул воротник - и вскоре обнаружил за шиворотом мяч после подачи Самедова на дальнюю штангу. Целью навеса, кстати, вновь был Кураньи, но его вмешательства на этот раз не понадобилось. Первый гол Самедова в сезоне получился комичным, но от этого не менее ценным. Полузащитник "Динамо", кстати, тоже россиянин. Дик Николасович, вы в курсе? Но пока Адвокат видит в составе бело-голубых только троих - Габулова, Колодина и Семшова, который и поставил эффектную точку в матче бильярдным ударом в уголок.

Анатолий БАЙДАЧНЫЙ, главный тренер "Терека":

- Сложный матч, обоюдоострый, с большим количеством моментов и у тех, и у других ворот. Обидно, конечно, но мы все-таки уступили не в финале чемпионата мира, жизнь продолжается. Во втором тайме действовали хорошо, держали в руках нити игры, однако судья не засчитал чистый гол. Но надо к такому привыкать.

- Протест подавать собираетесь?

- Впервые в этом сезоне подадим.

- Кому из игроков вы со скамейки грозили кулаком?

- Эдиеву, нашему молодому центральному защитнику. И до матча, и в перерыве объяснял ему: не надо делать глупости, не изобретай велосипед, играй по футбольным законам. Но он все что-то выдумывал... Видимо, перенервничал.

- Сегодня ошибся Годзюр. Означает ли это, что в следующем матче шанс получит Джанаев?

- Голкипер - не профессия, а состояние души. Мы не собираемся никого дергать. У нас есть тренер вратарей, мнению которого я всецело доверяю.

- Когда-то вы играли за "Динамо". Сердце не екает, когда приходится биться против этой команды?

- Давно это было. Да и как можно сравнивать? То "Динамо" играло в финале Кубка кубков, а это борется за право остаться в высшей лиге.

Миодраг БОЖОВИЧ, главный тренер "Динамо":

- Мы доказали, что нельзя недооценивать "Динамо", как делали разные эксперты перед игрой с "Тереком". Второй тайм получился более живеньким, чем первый, потому что "Терек" раскрылся. Мы показали более комбинационный футбол, а значит, победили заслуженно.

- Вам самому понравилось, как играло "Динамо"?

- Мы можем играть лучше. Но если сравнивать с матчем в Томске - конечно, понравилось.

- Почему в заявке отсутствовали Хохлов и Кисенков?

- У Хохлова травма приводящей мышцы. Кисенкова на тренировке травмировал Кураньи. Завтра защитник пройдет медобследование.

- Согласитесь, если бы судья засчитал чистый гол "Терека", исход матча мог быть иным.

- А в Грозном как судят? Там по семь минут добавляют ко второму тайму!