Газета Спорт-Экспресс № 206 (5379) от 13 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

13 сентября 2010

13 сентября 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 20-й тур

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - СПАРТАК Нч - 2:0 (0:0)

Голы: ДЖОРДЖЕВИЧ (Соснин, угловой), 72 - 1:0. ЯКОВЛЕВ (Соснин, Самсонов), 87 - 2:0.

31. Лобос

6,0

30. Фредриксон

5,5

46. Цаллагов

5,5

38. Васянович

5,5

79. Джорджевич

6,0

20. Джудович (к)

5,5

63. Белозеров

6,0

3. Васин

5,0

3. Леилтон

5,5

29. Йованович

5,5

6. Самсонов

5,5

31. Леандру

5,5

(7. Бобер, 89)

б/о

28. Голич

5,5

4. Таранов

5,5

(43. Рылов, 77)

5,5

27. Кузнецов

6,0

33. Гетериев

5,5

53. СОСНИН

6,0

10. Маляров

5,0

21. Аджинджал (к)

5,5

(44. Гошоков, 34)

6,0

(91. Яковлев, 58)

6,0

7. Гогуа

5,5

9. Савин

5,5

(8. Сирадзе, 56)

5,5

(80. Елич, 69)

5,5

22. ДЯДЮН

6,0

Запасные : 16. Цыган, 99. Иванов, 43. Костяев, 45. Ржевский.

Запасные : 60. Рикарду Жезус, 73. Колинько, 19. Амирханов, 88. Хохлов.

Предупреждения

-

Васин, 80 (срыв атаки)

2

Голевые моменты

2

10 (6)

Удары (в створ ворот)

8 (5)

5

Угловые

2

Судьи : ТУРБИН (Москва). Новокшонов (Ижевск), Еремин (Москва).

12 сентября. Самара. Стадион "Металлург". 19 градусов. 13 000 зрителей (вмещает 33 000)

В САМАРЕ ЗАБРЕЗЖИЛ ЛУЧ НАДЕЖДЫ

Арнольд ЭПШТЕЙН

из Самары

Скажите, положа руку на сердце, верите ли вы в эти сюжеты: Нальчик - в еврокубках, а Самара - в первом дивизионе? А ведь невероятное вчера вечером вполне могло стать очевидным. Если бы выиграли нальчане, их позиции в еврокубковой зоне становились вполне прочными, а отставание "Крыльев" от спасительного 14-го места измерялось бы более чем солидной дистанцией.

По признанию Юрия Красножана, шансы его команды уцелеть в еврокубковой зоне невелики, но пока они есть, команда будет цепляться за них. Ну а Самара, хотя ее любимая команда и висит весь сезон на волоске, просто не может себе представить, что сказка под названием "Премьер-лига" может закончиться. Большой город живет полнокровной футбольной жизнью уже без малого два десятка лет: "Крылья", напомним, остаются единственной немосковской командой, ни разу не вылетавшей из высшей лиги чемпионатов России…

Самым решительным парнем на поле поначалу был Маляров. Полузащитник "Спартака" навязал борьбу самарскому голкиперу Лобосу в ситуации, когда обычно полевые игроки вратарей не прессуют. И чилиец, с блеском проведший все последние матчи, допустил ошибку - выбил мяч точно на ногу Гогуа. Но и техничный южанин, в свою очередь, распорядился мячом далеко не лучшим образом. Чем не свидетельство той нервозной обстановки, в которой проходила эта важнейшая для обеих команд игра.

Первый удар в створ нанес вернувшийся в основной состав "Крыльев" Самсонов. Правый полузащитник "Крыльев" пробил без обработки с дальней дистанции - как и учили в Нальчике. Но в целом гири на самарских ногах, как показалось с трибуны, поначалу все же были потяжелее. Футболисты "Крыльев" допускали ошибки в таких ситуациях, где по идее никак не должны были.

Гости, в свою очередь, были цепкими, осторожными и предельно аккуратными. Довольно долго они ждали своего шанса - и в середине первого тайма он наконец представился Дядюну, после удара которого с разворота мяч пролетел впритирку со штангой самарских ворот.

Но в целом это была игра явно не для гурманов. К перерыву хозяева дважды попали в створ ворот Фредриксона, нанесли три неточных удара и подали два угловых, в то время как гости имели в каждой из этих граф протокола по еще более скромной единичке. О какой уж зрелищности тут говорить?

После перерыва дело пошло веселее. Все началось с того, что Лобос, который ошибся на выходе, выложил мяч нальчанам, и Гошоков бил, казалось, наверняка. Если называть вещи своими именами, то Белозеров не только догнал мяч у самой "ленточки" своих ворот, но, возможно, и вообще подарил жизнь интриге чемпионата на его нижних этажах. Этот эпизод долго оставался единственным, который мог реально завершиться голом.

Мало-помалу "Крылья" прибрали инициативу к своим рукам. И, в конце концов, своего добились: Соснин, проводивший первый матч за самарскую команду, сначала заработал угловой, а затем искусно его и подал, отправив мяч точно на голову Джорджевичу. Сербский защитник стал первым футболистом "Крыльев", забившим в этом сезоне более одного гола.

"Крылья" не выигрывали в чемпионате более четырех месяцев. Немудрено, что близость столь важной победы сковала подопечных Александра Тарханова еще сильнее. Нальчане бросились отыгрываться, и самарские футболисты в нескольких эпизодах играли в обороне прямо-таки судорожно. Однако назвать их победу вымученной язык все же не поворачивается. Причиной тому - шикарный второй гол, забитый волжанами после образцовой контратаки, которую отменным пасом из глубины разогнал все тот же Соснин.

Юрий КРАСНОЖАН, главный тренер "Спартака" Нч:

- "Крылья" победили заслуженно, поскольку они играли более цельно. У нас же, к сожалению, выпала из игры целая группа футболистов, выступавших во время перерыва в чемпионате за свои сборные.

Александр ТАРХАНОВ, главный тренер "Крыльев":

- Получилось два разных тайма. В первом у наших футболистов было излишне напряженное состояние. Во втором с выходом Яковлева у нас появилась скорость, и мы уже имели преимущество.

- Сегодня несколько ошибок допустил Лобос. С чем вы это связываете?

- Перед игрой он приболел, и врачам пришлось приложить максимум усилий, чтобы Эдуардо вообще вышел на игру. Разумеется, его состояние не могло не сказаться на игре.

- Следующий матч с "Амкаром" становится для "Крыльев" едва ли не решающим. Между тем в Перми самарцы неоднократно сталкивались с тенденциозным судейством. Клуб будет предпринимать какие-то меры, чтобы защитить футболистов?

- Конечно. Мы попросили назначить на эту игру Игоря Егорова. Кроме того, лига направит в Пермь комиссара. Надеюсь, на этот раз там все будет нормально.