Газета Спорт-Экспресс № 206 (5379) от 13 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

13 сентября 2010

13 сентября 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 20-й тур

В субботу в составе "Рубина" блестяще дебютировал футболист, в конце лета сменивший немецкий чемпионат на российский .

КАРЛОС ЭДУАРДУ: "ПРЕЖДЕ ЗА ПРОЯВЛЕНИЕ ЭМОЦИЙ
МЕНЯ НЕ НАКАЗЫВАЛИ"

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Казани

Его одноклубники давно покинули стадион, а бразилец отвечал на вопросы тележурналистов, газетчиков и простых болельщиков - клубной службе безопасности даже пришлось его уговаривать: мол, пора и остановиться. А он искренне не понимал: как можно уйти, если люди проявляют к тебе интерес?

- Вы очень эмоционально праздновали свои голы, увлекая партнеров к трибунам. Это был порыв или продуманный шаг?

- Мы играем для болельщиков. Они тепло относятся к своей команде - хотелось отпраздновать наш успех вместе с ними.

- В итоге главный арбитр наградил вас желтой карточкой: ему не понравилось, как вы поступили с угловым флажком.

- Меня это удивило, честное слово. Я отмечал голы и в Бразилии, и в Германии, но никогда прежде рефери не наказывали меня за проявление эмоций.

- Успели посмотреть город, в котором теперь живете?

- Да, только вот прогулка была короткой. Когда вернулся из сборной, то прошелся с друзьями по Казани. Что ж, я не разочарован. Красивый город, в котором приятно жить. У меня еще будет время понять его, познакомиться поближе. А пока нужно тренироваться: у нас наступает ответственный этап - много матчей, и все важные.

- Ваш дебют можно назвать блестящим. Интересно, а чего вы сами ждали от первого матча в российской лиге?

- Мы хотели выиграть. Мы - это команда. Я не могу похвастать, что уже нашел общий язык со всеми партнерами. У меня, откровенно говоря, не было на это времени. Прилетел в Казань, немного потренировался и уехал в сборную. Когда вернулся, успел провести пару тренировок - и все. Поначалу мы присматривались друг к другу, искали варианты, но постепенно команда дала мне возможность почувствовать себя уверенно. Ребята помогали, искали меня на поле, подбадривали. Я постарался ответить им тем же.

- Вы сделали дубль в ворота "Амкара" - стоит ли ждать продолжения во вторник в матче с "Копенгагеном"?

- Было бы здорово, но я понимаю, что нас ждет сложная игра. Не стоит загадывать сегодня, как она сложится. В любом случае мои главные голы впереди.

- Помните свой первый матч в Германии?

- Это было не вчера, и футбол там иной. К тому же мы тогда играли не в бундеслиге. Стоит ли сравнивать? Тогда я какое-то время привыкал к другому футболу, новой стране. Теперь, надеюсь, будет немного проще. Хотя работы впереди много: я в "Рубине" человек новый, и мне нужно многое понять, чтобы всегда быть полезным команде. Тем более что казанская команда играет по иной схеме, чем "Хоффенхайм", и требования здесь другие.

- Вам что-то говорит фамилия Домингес?

- Нет.

- Этот футболист в прошлом году играл на той же позиции, что и вы, его очень любила Казань, а он отвечал ей голами, став лучшим игроком российской лиги. Многие уверены, что вы сможете его заменить.

- Я бы тоже этого хотел. По крайней мере быть полезным "Рубину" так же, как и его лучшие игроки.

- В Казани вы взяли себе номер 87. С чем связан выбор?

- Это год моего рождения.