Газета Спорт-Экспресс № 206 (5379) от 13 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 3

14 сентября 2010

14 сентября 2010 | Водное поло

ВОДНОЕ ПОЛО

ТРЕТЬЕ ЗОЛОТО РОССИИ

Как уже сообщал "СЭ", женская сборная России стала победителем завершившегося в пятницу в Загребе континентального первенства. Это золото - третье в истории нашей команды после триумфов в Белграде-2006 и Малаге-2008. Решающий поединок ЧЕ-2010 против Греции подопечные Александра Кабанова выиграли за явным преимуществом: когда за четыре минуты до финальной сирены Софья Конух сделала счет 11:6, гречанки прекратили сопротивление, и больше забитых мячей зрители не увидели.

Сразу четыре российские ватерполистки - Конух, Евгения Проценко, Ольга Беляева и Надежда Глызина - стали трехкратными чемпионками Европы. Для Евгении Ивановой это второй титул, для всех остальных - первый.

- Если честно, мы были уверены, что победим, - признался Кабанов после окончания встречи. - И я счастлив, что девчонки реализовали все задумки. У нас в Загребе была настоящая команда, тогда как другие фавориты слишком зависели от своих лидеров. Та же Греция - от Асимаки, а Голландия, которую мы переиграли в полуфинале, - от ван Белкум. Это развязало нам руки. Нашей защите каждый раз удавалось наглухо закрыть главную "забойщицу" соперника, а в контратаках равных сборной России на турнире не было.

- Это золото завоевала сильно омолодившаяся за последние два года команда, что не может не радовать, - отметил президент федерации водного поло России Вадим Сомов. - Но надо еще очень много работать. Ведь если судить по мировой лиге и Кубку мира этого года, то в мире российская сборная только третья. Австралия и США пока что впереди, и к лондонской Олимпиаде мы должны не только догнать их, но и перегнать. Думаю, на чемпионате мира 2011 года в Шанхае мы докажем, что способны на это.

Сергей ЦИММЕРМАН

ЗАГРЕБ. Чемпионат Европы. Женщины. Финал

РОССИЯ - Греция - 11:6 (3:1, 3:3, 2:1, 3:1)

Р: Ковтуновская; Конух (2), Глызина (2), Соболева (2), Иванова (2), Беляева (1), Танкеева (1), Антонова (1), Прокофьева, Рыжова-Аленичева, Гауфлер, Пустынникова. Г: Асимаки (4).

За 3-е место. Голландия - Италия - 14:12.