Газета Спорт-Экспресс № 206 (5379) от 13 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 4

14 сентября 2010

14 сентября 2010 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

ПРАЗДНИК ВРАТАРЕЙ В МЫТИЩАХ

АТЛАНТ - ТОРПЕДО - 0:1 Б

(0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1)

Буллиты : Шастин (Т) - 0:1. Мозякин (А) - 1:1. Варнаков (Т) - 1:2. Иргл (А) - 2:2. Веске (Т) - 2:3. Бурк (А) - 2:3 (вратарь).

Вратари : Барулин - Брюклер.

Штраф : 10 - 10.

Броски : 27 (4+13+10+0) - 30 (9+8+10+3).

Три лучших игрока : Брюклер (Т), Барулин (А), Веске (Т).

Судьи : Кулаков (Тверь), Сафиуллов (Нижнекамск).

11 сентября. Мытищи. "Арена-Мытищи". 6000 зрителей (6434).

Александр РОГУЛЕВ

из Мытищ

"С праздником!" - именно таким приветствием встречали всех журналистов, входящих в субботу на мытищинскую арену. На вопрос, с каким именно, в "Атланте" отвечали: "С праздником мытищинского хоккея". Так получилось, что открытие хоккейного сезона в Подмосковье в этом году совпало с днем 85-летия города. В отличие от красочного салюта в центре Мытищ на арене зрители не увидели ни фейерверка, ни даже одного маленького залпа в виде заброшенных шайб. Суббота стала праздником вратарей, заработавших по первому сухому матчу в сезоне.

Стартовый состав "Атланта" сильно удивил тех, кто следил за командой в межсезонье. Уппера, который весь август провел в компании с Мозякиным и Булисом, Николай Борщевский "депортировал" в третье звено. Вместе с ним в тройке матч начал и Левандовский, игравший до первого поединка сезона с экс-ярославцами Непряевым и Ирглом, а его место, в свою очередь, занял Бурк. В товарище-ских матчах американец выходил вместе с Бартовичем и Хэмилтоном, но первый его партнер по-прежнему восстанавливается после травмы, а второй и вовсе покинул Мытищи. Не будет в "Атланте" и вратаря Лашака: словака заменили белорусом Ковалем, который так и не нашел понимания в Минске в вопросе зарплаты. Коваля, правда, заявить на игру не успели, и в воротах у хозяев играл Барулин.

Впрочем, все эти перестроения, затеянные Борщевским, не внесли серьезных изменений в безрадостную картину унылого межсезонья, в котором мытищинцы выиграли 3 матча из 11. По-прежнему у "Атланта" можно выделить разве что связку Мозякина и Булиса, от которой и исходила основная угроза воротам Брюклера. Пару раз капитан команды в одиночку (в это время его партнеры катили на смену) таранил оборону "Торпедо" и доводил дело до броска. В первый раз шайбу принял на себя защитник, а во второй - внешняя сетка ворот.

"Даже при Петре Ильиче было как-то интереснее", - шутили в пресс-центре, вспоминая сезон-2006/07, когда главным тренером "Химика" был Воробьев. Кстати, вместе с журналистами за игрой наблюдал другой экс-наставник команды - Федор Канарейкин. Разговорить его на хоккейную тему, правда, не удалось, зато успели обсудить цены на гречку. "У нас на рынке она уже 69 рублей стоит", - отчитался Канарейкин.

"Сейчас только начало сезона, и первая задача команды - грамотно выстроить оборону, - рассказал после матча новичок клуба Збынек Иргл. - Конечно, жаль, что не смогли забросить: даже одна шайба принесла бы нам три очка. Об этом говорили и тренеры после игры. Что ж, теперь нужно готовиться к "Локомотиву", в понедельник матч получится куда сложнее".

В итоге шайба побывала в сетке ворот уже в серии буллитов. Причем свои попытки реализовали все, исключая Бурка, не сумевшего перехитрить Брюклера. Самым зрелищным, пожалуй, получился победный бросок Веске: американец уложил Барулина на лед, сделал гроссмейстерскую паузу и отправил шайбу в левую "девятку".