Газета Спорт-Экспресс № 206 (5379) от 13 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

14 сентября 2010

14 сентября 2010 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

Центральным матчем выходных стала встреча в Омске, где встречались команды двух чешских суперзвезд - "Авангард" Яромира Ягра и "Спартак" Доминика Гашека .

КОМАНДА ГАШЕКА ЗАРАБОТАЛА БУЛЛИТ НА ЯГРЕ

АВАНГАРД - СПАРТАК - 4:3

(1:1, 2:2, 1:0)

Голы: Обшут - 1 (Рыбаков, Щитов), 13:48 (0:1 - бол.). Попов - 1 (Курьянов, Пережогин), 14:38 (1:1). Юньков - 2, 23:20 (1:2 - буллит). Первышин - 1 (Попов, Пережогин), 23:54 (2:2 - бол.). Попов - 2 (Курьянов), 36:06 (3:2). Мусатов - 1 (Вишневский, Лапенков), 38:18 (3:3). Калюжный - 1 (Шкоула), 40:32 (4:3 - бол.).

Вратари : Рамо - Гашек (58:41 - 59:05, 59:30 - 59:40, 59:53).

Штраф : 10 - 16.

Броски : 32 (7+15+10) - 30 (6+12+12).

Три лучших игрока : Попов (А), Пережогин (А), Мусатов (С).

Судьи : Комаров (Нижний Новгород), Одиньш (Рига).

11 сентября. Омск. "Арена-Омск". 10 318 зрителей (10 318).

"Всей Чехии была интересна очная дуэль моих партнеров по золотой олимпийской команде Нагано-98. Я с большим нетерпением ждал в субботу трансляции из Сибири, однако вывеска "Ягр против Гашека" яркой не получилась. Оба наших соотечественника на протяжении игры оставались в тени. Мой сменщик на посту главного тренера сборной Чехии Алоиз Гадамчик собирался смотреть матч из профессиональных интересов, однако пищу для размышлений после встречи скорее получил коллега Гадамчика из России Слава Быков".

Эти слова принадлежат Владимиру Ружичке, который возглавлял чемпионскую сборную Чехии на чемпионате мира в Кельне. Полноценного соперничества двух хоккейных глыб и вправду не получилось. Второй матч в КХЛ Гашеку удался гораздо хуже недавнего дерби с ЦСКА. "Ястребы" забросили в его сетку четыре шайбы, как минимум половину которых Доминатор мог бы и отразить. Одним словом, сибирскую публику вратарь не смог удивить.

Ну а Ягр угрожал собственным воротам едва ли не чаще, чем тревожил голкипера-соотечественника. Самым ярким эпизодом с участием ветерана стал побег Юнькова (красно-белые, кстати, играли в тот момент втроем против пятерых) на свидание с Рамо. За фол против спартаковца Яромир сотоварищи были наказаны буллитом, с которого команда Ржиги забила второй гол.

Конечно, когда при игре в двойном (!) большинстве об обороне собственных ворот заботится лишь главная звезда команды, претензии нужно предъявлять в первую очередь защитникам. Вот только и свои прямые обязанности - участие в голевых атаках - Ягр в дебютном матче сезона выполнил на "троечку с минусом". Чешские журналисты, два дня осаждавшие "Арену-Омск" в предвкушении дуэли звезд-соотечественников, после матча укоризненно похлопывали форварда по плечу.

Перед игрой, кстати, Сумманену пришлось делать срочные перестановки в составе. Едва ли не утром в день игры получил травму Рябыкин. Вместо него был заявлен не долечивший повреждение Первышин, которого первоначально штаб "Авангарда" планировал поберечь. Напарником бывшего защитника "Ак Барса" в обороне стал второй омский чех Мартин Шкоула. Дебют этой пары оставил противоречивые впечатления. С одной стороны, новички "ястребов" отлично играли в большинстве. Первышин стал автором второй шайбы, Шкоула - ассистентом победной. Легионер в атаке показал товар лицом - сделать хлесткий бросок или умный пас при розыгрыше лишнего для него, как выяснилось, не проблема. После четвертой шайбы в ворота "Спартака" в VIP-ложе затеяли эмоциональный разговор на тему "Зачем нам мечтать о Кольцове, когда есть такой чех?".

Вот только Шкоула по предварительным планам был обязан заменить не Кирилла Кольцова, а Кукконена - надежного, спокойного мастера "зачисток" собственной зоны. Энхаэловская статистика чеха вроде бы также подтверждает его специализацию "домоседа": очков он набирал за океаном маловато, зато всегда имел достойный показатель "плюс-минус". А вчера пара Шкоула - Первышин к своим прямым обязанностям отнеслась неожиданно небрежно.

Особенно показательным стал момент третьего гола красно-белых. Спартаковцы на протяжении минуты возили хозяев по зоне Рамо, а хоккейные комбинации чертили такие, что смотрелись едва ли не пятеркой Ларионова. А создавшие этот режим наибольшего благоприятствования Шкоула, Первышин да третья тройка атаки омичей смотрели на происходящее с олимпийским спокойствием, разве что в ладоши вслед за гостевым сектором не хлопали. Традиционный пожар в защите "Авангарда" пока не могут потушить ни работа Сумманена, ни перекроенная на новый лад линия обороны. Недаром одним из главных героев встречи омские хоккеисты называли Рамо. Финский вратарь в субботу едва ли не в одиночку помешал спартаковцам забить больше трех шайб. "Мы играли недостаточно умно, часто теряли шайбу", - признал после игры главный тренер "Авангарда" Раймо Сумманен.

Помимо Рамо заслуженных оваций на "Арене-Омск" удостоилось и второе звено "Авангарда", в котором как рыба в воде чувствует себя вернувшийся на берега Иртыша Пережогин. Весенняя охота селекционеров клуба за чемпионом мира-2009 стоила свеч. Получив нового партнера, заблистал Попов: форвард, на протяжении всего прошлого сезона забросивший шесть шайб, в субботу отметился дублем. По сути, тройка Пережогин - Курьянов - Попов на своих плечах вытащила матч против "Спартака", трижды пробив Гашека.

Вот только снижать планку воскресшему звену никак нельзя. "Авангард" на старте предстал веселой, не любящей обороняться командой. А, значит, для того, чтобы соответствовать своему статусу одного из фаворитов "Востока", забивать "ястребам" придется очень и очень много.

Андрей КУЗНЕЦОВ