Газета Спорт-Экспресс № 201 (5374) от 7 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 7

7 сентября 2010

7 сентября 2010 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2012. Отборочный турнир. Группа В

Сегодня РОССИЯ - СЛОВАКИЯ

СВОЯ КОЛОНКА

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

ПРОБЛЕМА ЛЮБВИ

Кусок пятничного матча Андорра - Россия довелось посмотреть в одном из питерских баров. К началу не успел, но второй тайм видел. Голосил вместе со всеми после реализованного Погребняком пенальти и поражался, помню, особенно долгим крикам у соседнего столика, занятого посетителями еще до нашего прихода.

Причина столь продолжительного восторга выяснилась через пару минут. В зал вышла официантка с подносом, уставленным стопками с текилой. И обошла всех со словами: "За гол сборной - от заведения". Для соседей подношение стало вторым, для нас - первым. Градус боления - в прямом и переносном смысле - после акции заметно повысился. Вспомнилось даже, как украинцы в гостях победили "карликов" со счетом 6:0. И возжелалось по весьма меркантильным причинам того же самого.

Россияне, однако, ограничились двумя мячами, вызвав довольно сдержанную реакцию в том числе тех, кто текилу не употреблял. Рабочая победа, скромный результат, суровые лица наших сборников, невысокое качество трансляции, мутная группировка болельщиков, швырявших на поле сельхозпродукцию, отказ команды от интервью в смешанной зоне…

Последние впечатления были добыты не в баре, разумеется, а извлечены чуть позже из сообщений прессы. Мне кажется, они имеют непосредственное отношение к проблеме, вынесенной на обсуждение самими сборниками уже тогда, когда команда заговорила. "Проблема любви" - позволю себе назвать это именно так, несмотря на очевидную топорность формулировки.

В сравнении с тем, что было после Euro-2008, отношение к сборной стало более прохладным. Причина номер один, конечно, Марибор, бессмысленный и беспощадный. Как следствие - пропущенный чемпионат мира в ЮАР, яркость которого лишь обострила словенские страдания. Большая страна не привыкла быть ущербной в спортивном смысле, хотя в последние годы было многое сделано, чтобы нам эту привычку привить.

Ладно, минуло, как говорится, время, жизнь продолжается. Новый отборочный цикл, новые цели, новый тренер. Стало быть, новые эмоции? Но посмотрите: первый под руководством Дика Адвоката матч с болгарами в помешанном на футболе Питере собрал лишь 14 тысяч зрителей - чуть больше половины "Петровского". И сама игра такой явке вполне соответствовала, получившись откровенно серой.

Встреча в Андорре подарила нам 3 турнирных очка, но не стала образцом футбола с горящими глазами. Выстрелил Погребняк - спасибо. Аршавин оказался в хорошей форме, в сотый раз подтвердив незаменимость для сборной. С составом Адвокат не намудрил - еще один плюс. Все это подсказало нам удобную мысль о рационализме нашей команды, к которому она после хиддинковского романтизма якобы постепенно приходит. Что ж, бывают и рациональные сборные, почему нет?

Но вот после возвращения из Андорры в интервью игроков зазвучали такие нотки: мы выходим на поле ради болельщиков и отдаем себя игре без остатка. Следовательно, вправе рассчитывать на всеобщую любовь и благожелательные отзывы прессы.

Невозможно оспорить искренность и патриотизм тех, кто выходит на поле в футболках российской сборной. Нет сомнений в их горячем желании выиграть и в самоотдаче. Одно только смущает в предыдущем пассаже: слово "любовь". Какое-то оно слишком личное, мне кажется. Почти интимное.

Многие из нас любят поесть. Но это ведь не подразумевает каких-то чувств между нами и уплетаемой снедью. И уж тем более между нами и поварами. Речь лишь о желании ощутить хороший вкус, а не плохой.

Мы читаем замечательные книги, в том числе русских писателей. Но это не говорит о том, что мы готовы втюриться по уши в самих Льва Николаича или Федора Михалыча со всеми их человеческими трещинками. В первую очередь восхитителен продукт их ума и сердца!

Сборная, производящая футбольный продукт, - в том же ряду. Любить ее просто так, в отрыве от мастерства и зрелищности ее игры - чувство, на мой взгляд, медицински окрашенное.

А вот болеть за сборную - совсем другое дело. Болеть за наших мы должны, обязаны, принуждены к этому самой судьбой. Не знаю никого, кто желал бы неудач своей сборной, хотя рассуждения о таких людях изредка выносятся на щит приверженцами теории бездумной любви. Вы их знаете? Что ж, и это тоже случай глубоко медицинский.

Важно только помнить, что боление и любовь - чувства разные. Второе позволяет прощать все. Первое - нет.