Газета Спорт-Экспресс № 201 (5374) от 7 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

7 сентября 2010

7 сентября 2010 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2012. Отборочный турнир. Группа В

Сегодня РОССИЯ - СЛОВАКИЯ

Корреспондент "СЭ" наблюдал вчера, как проводили в Москве свободное время сборная Словакии и ее болельщики.

С КОМАНДОЙ АДВОКАТА РАНЬШЕ ВРЕМЕНИ НЕ ВСТРЕТИЛИСЬ

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

из Москвы

Вчера на Красной площади то и дело мелькали болельщики команды Владимира Вайсса. По их словам, посещение достопримечательностей российской столицы для них почти так же важно, как поход на сегодняшний матч. Тем более на таких прогулках иной раз случаются чудеса.

- Вы не поверите, что с нами произошло! - рассказал фанат Штефан на вполне сносном русском. - Ходим вокруг храма Василия Блаженного. И тут я неожиданно едва не сбиваю с ног Марека Хамшика! А мы ведь о нем говорили всего минуту назад. Я, конечно, слышал, что тут могут твориться чудеса, но поверил, лишь когда это произошло со мной.

* * *

Игроки сборной Словакии приехали посмотреть на Кремль в полном составе. Впрочем, большую часть времени соперники сборной России уделили ГУМу. Особое внимание футболистов приковали магазины, торгующие техникой, хотя знающие люди говорят: на Западе и выбор такой продукции куда больше, и цены ниже.

- Открою вам тайну: на самом деле нас привлекли не ваша техника в магазинах, а русские девушки, - рассказал один из игроков, попросивший не называть его имени.

* * *

Впрочем, своеобразным шопингом занимались не все представители словацкой делегации, а лишь одна группа, возглавляемая Хамшиком и Владимиром Вайссом-младшим. Его отец со всем тренерским штабом отправился в кафе на втором этаже попить кофе. Третья же группа оказалась самой многочисленной: Губочан и его компания выбрали уютный ресторанчик в 10 метрах от заведения, где сидел главный тренер. Казалось бы, почему не посидеть всем вместе? Но не положено. Субординация!

* * *

Защитник "Зенита" Томаш Губочан, к слову, признался, что лучше бы остался в отеле.

- Вам не нравится Красная площадь?

- Вовсе нет. Но я уже бывал здесь много раз. И сейчас с гораздо большим удовольствием поспал бы.

- Но ведь вы вчера в интервью "СЭ" сказали, что и так проспали весь полет из Братиславы.

- Сна много не бывает. Я, поверьте, большой любитель вздремнуть. Хорошо еще, смогу немного этим заняться в отеле перед тренировкой.

* * *

- А какое покрытие на стадионе в Черкизове? - поинтересовался у корреспондента "СЭ" нападающий Филип Холошко. Ответ успокоил автора победного гола в ворота Македонии, который пояснил, почему это его так волновало. Дело в том, что форварду очень не понравился синтетический газон в "Лужниках", где в прошлом году его "Бешикташ" проиграл ЦСКА в Лиге чемпионов - 1:2. И хотя игроки турецкого клуба не стали объяснять поражение непривычным покрытием, судя по всему, неприятные воспоминания остались. Впрочем, теперь этот аспект Холошко и его команду может не беспокоить.

* * *

Доктор сборной Словакии Вильям Фишер - потрясающий человек. Когда он смеется, настроение передается всем игрокам. Вчера он закупил целую сумку матрешек и шапку-ушанку, облачившись в которую, сфотографировался со всеми игроками поочередно. А когда к команде подошел продавец фотоснимков Москвы и начал предлагать всем купить его продукцию, врач дал ему безжалостный отпор. Не прошло и минуты, как уже было непонятно, кто кому что продает. То ли торговец свои фотографии, то ли Фишер - свою шапку. А когда незадачливый продавец, не найдя понимания, развернулся и ушел, вся команда рассмеялась.

* * *

- Томаш, а в России не страшно жить? - поинтересовались во время прогулки у Губочана партнеры.

- Тут в самом деле достаточно опасно. Разные вещи случаются.

- Неужели в Словакии безопаснее? - не удержался корреспондент "СЭ".

- В Братиславе я себя чувствую намного спокойнее. Я ведь ехал из Москвы в Санкт-Петербург на таком же поезде, который взорвали! Причем за неделю до трагедии.

После этих слов защитник замолчал, как и все остальные. Что-то возразить Губочану язык не поворачивался.

Автобус ждал сборную Словакии на Васильевском спуске, куда к 12.40 постепенно стеклась вся делегация. Кивнув на желто-белое здание на бергегу Москвы-реки, автор этих строк сказал:

- В этом здании живет сборная России.

- Шутите? - не поверил Губочан.

- Нет. Хотите их навестить?

- Вот это был бы номер, - сонливость зенитовца на секунду исчезла. - Но все же нет. С ними мы встретимся в назначенный день.

* * *

Началась тренировка сборной Словакии ровно в 19.00. Владимир Вайсс-старший, выйдя на газон "Локомотива", первым делом оглядел трибуны и, видимо, не найдя ничего нового по сравнению с временами работы в России, дал сигнал: "Работаем". 15 минут, открытых для прессы, прошли абсолютно буднично: растяжка, пробежка, обводка фишек.

А еще до начала занятия главный тренер словаков поведал журналистам о предматчевых раскладах, среди прочего упомянув, что премиальные за победу не предусмотрены.

- Нас ждет тяжелая игра с серьезным соперником, - сказал Вайсс. - У России есть игроки мирового уровня: Аршавин, Жирков. Знаю, что команды Адвоката любят атаковать. Это по душе и моей сборной, но в этом матче нам придется куда больше защищаться, чем в матче с Македонией. Радует, что нет ни одного травмированного.

- Насколько вашей сборной пригодится опыт, полученный на чемпионате мира?

- В целом для команды он, естественно, очень полезен. Но в конкретном матче все будут решать другие вещи. Ваша команда, не попавшая на чемпионат мира, теперь еще больше хочет доказать болельщикам, что достойна уважения.

- Навещал вас в Москве кто-нибудь из игроков, выступающих в премьер-лиге?

- К нам в отель приходили Кински и Дюрица. Было очень приятно с ними повидаться.

- Скучаете по России?

- Да, поэтому сюда и приехал, - улыбнулся бывший тренер "Сатурна".