Газета Спорт-Экспресс № 200 (5373) от 6 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

6 сентября 2010

6 сентября 2010 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2012. Отборочный турнир

Группа В

Завтра РОССИЯ - СЛОВАКИЯ

ОПУСТИТЕ МНЕ ВЕКИ

СЛОВАКИЯ - МАКЕДОНИЯ - 1:0 (0:0)

Гол : Холошко, 90+1.

Словакия : Муха-мл., Пекарик (Сильвестр, 90), Шкртел, Салата (Куцка, 76), Губочан, Штрба, Вайсс-мл. (Ендришек, 61), Хамшик, Сапара, Стох, Холошко.

Македония : Нурединоски, Шиков, И.Митрески, Новески, Г. Попов, Деспотовски (Лазевски, 73), Георгиевски, Шумуликоски, Тричковски (Грнчаров, 80), Пандев, Наумоски (Ристич, 61).

Наказания : Деспотовски, 54. Шиков, 66. Нурединоски, 78. Шкртел, 81 (предупреждения). Шиков, 85 (удаление).

Судья : Чиркетта (Италия).

3 сентября. Братислава. Стадион "Пасиенки". 5980 зрителей.

"Поднимите мне веки". Фраза, которую Гоголь вложил в уста своего Вия, так и вертелась на языке во время просмотра поединка между Словакией и Македонией, но, увы, сказать мне ее было некому. В Москве царила глубокая ночь - и все потенциальные вурдалаки, упыри и панночки посвятили пятничный вечер делам, далеким от футбола. А что? Результаты матчей с участием России и Ирландии давно известны, Словакия - уверенный фаворит, играющий к тому же дома, а зрелища от такой игры ждать не приходилось. Так зачем тратить время?

Но нет - интерес исследователя неподвластен низменным плотским утехам и праздности. Несмотря на то что страшно хотелось спать или, на худой конец, присоединиться к своей пляшущей в подземном царстве свите, ничто не заставило отвлечься от экрана. Как ни странно, убаюкивающий гомон нескольких тысяч словацких болельщиков уснуть не давал. То ли благодаря резкой трели судейского свистка, то и дело вносившей разнообразие в мерный ход встречи, то ли из-за сидевшей где-то, выражаясь языком Павла Погребняка, "на периферии сознания" мысли: играет наш следующий соперник - не спать, всем встать, смотреть и вникать!

Нет, игра не была беспросветно скучна. Разве можно назвать таковым матч, отмеченный острыми моментами, потасовками, удалением, голом в компенсированное время? Думаю, что македонские и тем более словацкие болельщики определенное эстетическое удовольствие получили. Другие заинтересованные лица, к коим в тот вечер можно было отнести и любителей футбола из России, при желании тоже могли найти, на что и на кого посмотреть, но удивить в тот вечер их не смогла ни одна из команд.

Отсюда, наверное, и не покидавшее на протяжении всех 90 минут чувство зеленой тоски, вызванной, нет, не блеклостью игры, а ее жуткой тягучестью, рваностью, изнурительностью. Будто бы пришел в подпольный бойцовский клуб посмотреть на хорошую драку, а соперники, вместо того чтобы как следует накостылять друг другу, в обнимку провалялись на полу несколько раундов, пока не пришел судья и не отменил все это безобразие, отдав победу тому, кто проявлял хотя бы подобие активности. В нашем случае - Словакии. Македонский боец кусался, бодался, бил ниже пояса, но все это ему не помогло.

Вне всякого сомнения, Словакия выглядела интереснее. И все-таки за многочисленными нарушениями, паузами и препирательствами с судьей размашистые и быстрые атаки команды Владимира Вайсса как-то терялись. Иногда вообще казалось, что играют два примерно равных соперника, причем не самого высокого уровня. Действительно, в первом тайме словаки не нанесли ни одного удара в створ ворот македонцев, тогда как те предпринимали опасные вылазки и даже могли забить.

Конечно, все это - не более чем поверхностное впечатление, достаточно было хозяевам провести несколько умных комбинаций, как стало понятно, что умение играть в футбол у Словакии никуда не делось, вот только разглядеть его было очень сложно. Атаки эти из-за предельной насыщенности обороны гостей ударами заканчивались очень редко, так что преимущество и разница в классе не были ощутимы столь явно, как ожидалось. Отсюда - зевота и тоска.

Кстати, к доминирующей роли словаков обязывал не только статус хозяев, фаворитов и недавних участников ЧМ, но и заочное соперничество с Россией и Ирландией. То, что эти три сборные разыграют между собой первое место в группе, стало как бы самим собой разумеющимся фактом, поспорить с которым возьмется не каждый. Так оно, наверное, и будет, вот только на расстановку мест повлияют не только матчи между собой.

С Македонией, уверен, помучаются все. Это не команда, а собака на сене. Сама не ест и есть мешает. И делает-то это как мастерски! И пусть все ухищрения македонцев в одном конкретном матче оказались тщетными, а жертвы напрасными, это вовсе не значит, что в следующих поединках - например, против России - будет то же самое. Если подопечные Мирсада Енуза твердо решили стать королями болота, то от игры к игре они будут свой болотный стиль оттачивать. Рано или поздно липкая лапа затащит кого-то из фаворитов в вязкую топь, откуда выбраться будет очень сложно.

К слову, громоздкая аббревиатура БЮРМ, которой УЕФА официально величает Македонию, подходит этой сборной куда лучше, чем красивое и древнее название, ассоциирующееся скорее с бесстрашными наскоками конницы царя Александра, чем с глухой обороной тренера Мирсада.

Наблюдать за футболом в исполнении Бывшей Югославской Республики Македония нам предстоит еще как минимум дважды, а по-хорошему, целых пять раз - по два матча с Россией и Ирландией плюс ответный поединок против Словакии. Ни дать ни взять - пять вечеров.

Вот только не уверен, что получатся они настолько же увлекательными, как эпизоды одноименного фильма Никиты Михалкова. Уж лучше панночки и вурдалаки.

Опустите мне веки.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

И

В

Н

П

М

О

1. Россия

1

1

0

0

2-0

3

2. Ирландия

1

1

0

0

1-0

3

3. Словакия

1

1

0

0

1-0

3

4. Македония

1

0

0

1

0-1

0

5. Армения

1

0

0

1

0-1

0

6. Андорра

1

0

0

1

0-2

0

7 сентября. РОССИЯ - Словакия, Македония - Армения, Ирландия - Андорра.