Газета Спорт-Экспресс № 197 (5370) от 2 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

2 сентября 2010

2 сентября 2010 | Хоккей

ХОККЕЙ

ДО ЧЕМПИОНАТА КХЛ - 6 ДНЕЙ

Сегодня на арене "Мегаспорт" начинается розыгрыш Кубка мэра, который оспорят четыре московских клуба. Перед стартом турнира интервью "СЭ" дал главный тренер "Динамо", рассказавший о подготовке команды к сезону.

Олег ЗНАРОК: "ДУМАЛИ, НА МАТЧИ С КЛУБАМИ НХЛ ПРИГЛАСЯТ НАС И КАЗАНЬ"

- Выигрывать турнир перед стартом сезона для вас - хорошая примета?

- Год назад мы примерно в эти сроки победили в Череповце на Мемориале Беляева, после чего неплохо выступили в регулярном сезоне, а потом дошли до финала Кубка Гагарина. Так что выиграть нынешний турнир в Москве было бы неплохо. Хотя наши игроки находятся еще не в идеальной форме. Впрочем, год назад было то же самое.

- В прошлые годы руководство московских клубов даже жаловалось на травмы хоккеистов, полученные в ходе Кубка мэра, поскольку дерби по определению не могут пройти мирно.

- С этим ничего не поделаешь. Дерби есть дерби. Поблажек на Кубке мэра давать никто и никому не станет. Тем более что внутри дивизиона нам предстоит играть с одними и теми же соперниками по нескольку раз. Со своей стороны ко всем предстоящим сложностями мы полностью готовы.

- Гендиректор клуба Андрей Сафронов рассказал, что "Нью-Айлендерс" предлагал "Динамо" сыграть товарищеский матч в Нью-Йорке этой осенью, во время регулярного сезона КХЛ. Но из-за занятости "Динамо" ответило отказом. Вам в принципе интересно было бы сыграть с клубами НХЛ?

- Конечно. Мы-то вообще думали, что нас с Казанью пригласят на выставочные матчи с клубами НХЛ, как финалистов Кубка Гагарина. Во всяком случае, так было раньше, когда с командами НХЛ встречались лучшие клубы Советского Союза. Поэтому мне не совсем понятно, почему сейчас выбрали рижское "Динамо" и СКА. В 1988 году рижские динамовцы, в составе которых я тогда играл, взяли серебро, и именно мы поехали в турне по Северной Америке.

- С каким клубом НХЛ хотели бы сыграть?

- А какая разница? Мне там все команды нравятся.

- Готовы ли ваши игроки к тому, что теперь спрос с них станет более серьезным, ведь "Динамо" и ХК МВД по своей истории и достижениям - это команды разного статуса?

- Нам надо спокойно попадать в плей-офф и только потом думать о больших задачах. Всему свое время. Я считаю, что нам сейчас не надо высовываться. Главная задача - потихонечку делать свою работу. Кричать, что мы всех разорвем на шапки, естественно, не будем. Все команды укрепились. Легкой жизни в чемпионате не будет ни у кого. Даже у фаворитов, пригласивших игроков с именем.

- Прошлогодний успех в этом плане греет вам душу?

- Давайте уже забудем про прошлый сезон. Надо жить новым.

- Звездная болезнь после серебряных медалей игроков не накроет?

- У нас в команде собраны не такие люди. Нормальные ребята с рабоче-крестьянским характером. В этом плане я за своих парней спокоен.

- Возможен ли в этом чемпионате сюрприз, аналогичный успеху ХК МВД, когда клуб с небольшим бюджетом сумел дойти до финала, где выглядел очень достойно?

- Конечно! Почему бы и нет? Не думаю, что гранды чувствуют себя уютно. Даже последний чемпионат мира показал, что большого разброса сил в хоккее уже нет. Норвежцы обыгрывают чехов, датчане - финнов. В КХЛ класс команд еще более ровный, поэтому картина у нас сейчас очень похожа на ту, что была на чемпионате мира, где немцы вышли в полуфинал.

- Вас не угнетает то обстоятельство, что в предсезонных матчах "Динамо" выглядит неважно?

- Немного внутри екает. Я никого не хочу обманывать, говоря, что полностью спокоен. Выиграть хочется в каждой встрече. Как говорил Владимир Владимирыч Юрзинов, если тебя разбудили ночью, то ноги у тебя сами должны бежать на лед, чтобы выигрывать… Какие-то предсезонные матчи мне понравились, несмотря на поражения. В них команда делала то, что мы от нее и хотели видеть. Прослеживался четкий рисунок, игра смотрелась цельно. Например, так было на турнире в Нижнем Новгороде, когда встречались с "Авангардом" и хозяевами. Бывает же, что игра не нравится, от этого настроение и портится. Но в целом с каждым матчем ребята прибавляют.

- Уже знаете, кто выйдет в первом звене в матче за Кубок открытия против "Ак Барса"?

- Нет, окончательное решение еще не принято. Как таковой первой тройки у нас нет. В предсезонных играх мы старались давать возможность проявить себя всем. Кубок мэра, надеюсь, поможет определиться с сочетаниями.

- Новички удачно вписались в команду?

- Да, без проблем. У нас осталось много игроков с прошлого сезона, поэтому в сложившийся коллектив влиться сложнее. Старожилы провели с пришедшими соответствующую работу, постарались донести те принципы, на которых строится наша команда. Ведь мы можем побеждать только за счет сплоченного коллектива. С нагрузками новички тоже справились нормально. Разве что были проблемы со здоровьем у Колника и Угарова. Но сейчас у них вроде все нормально.

- У вас осталась вакантной позиция шестого легионера.

- Никаких движений в этом плане пока делать не собираемся. Посмотрим, как будет развиваться ситуация дальше и что решит руководство. Хотя нам бы не помешал еще один центральный нападающий.

- Почему тогда вы отказались от услуг молодого Крысанова?

- Он не смог выдержать конкуренции с остальными центрфорвардами, не убедил тренерский штаб в том, что заслуживает места в основе.

- Как вам дался переезд на новую арену?

- С домашним льдом у нас сложилась не самая хорошая ситуация. Дело в том, что тренироваться мы будем исключительно на базе в Новогорске. Тогда как на Малой спортивной и в "Мегаспорте" - только играть. Но ведь к каждой площадке надо привыкнуть, почувствовать ее особенности. Мы же окажемся еще в худших условиях, чем те команды, которые к нам приедут. Они хотя бы потренируются на этом льду. В этом плане в Балашихе было проще - команда играла и занималась на одной площадке. Получается, новые арены являются не совсем нашими. Мы теряем определенное преимущество. Словно сами отправляемся в гости.

- Где вы предпочли бы играть - на Ходынке или Малой спортивной?

- Однозначно на Ходынке. Здесь современный дворец, отличный лед, удобные и комфортные раздевалки. Жаль только, что эту арену в полноценное пользование мы не можем получить. Ведь сравнения с "Мегаспортом" не выдерживает ни один дворец, а тем более те, которые построили в советские времена.

- Новый советник клуба Александр Овечкин вам ничего не советовал?

- Нет, только через меня приветы журналистам передавал.

- Он говорил, что будет заниматься вместе с командой, это так?

- Нет, Овечкин тренируется и готовится к сезону отдельно от нас.

Михаил ЗИСЛИС

Расписание Кубка мэра

2 сентября, четверг

Крылья Советов - Спартак (14:30)

ЦСКА - Динамо (19:00)

3 сентября, пятница

матч ветеранов Россия - Чехия (13:00)

4 сентября, суббота

Динамо - Крылья Советов (13:00)

ЦСКА - Спартак (17:00)

5 сентября, воскресенье

Крылья Советов - ЦСКА (13:00)

Динамо - Спартак (17:00)