Газета Спорт-Экспресс № 194 (5367) от 30 августа 2010 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

30 августа 2010

30 августа 2010 | Футбол - РПЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 19-й тур

ЦСКА - АЛАНИЯ - 2:1 (1:0)

Голы: ДУМБЬЯ (Тошич, Вагнер Лав), 4 - 1:0. ТОШИЧ (Вагнер Лав), 69 - 2:0. ФЛОРЕСКУ (с пенальти), 90+2 - 2:1.

5,5

Запасные : 1. Чепчугов, 14. Набабкин, 25. Рахимич, 89. Нецид.

Запасные : 41. Кержаков, 30. Коллинз, 42. Кириллов, 70. Голышев.

Предупреждения

Акинфеев, 90+3 (неспорт. повед)

Иванов, 26 (грубая игра) Машуков, 44 (грубая игра)

4

Судьи : МЕШКОВ (Дмитров). Барабаш (Ставрополь), Поглазов (Йошкар-Ола).

29 августа. Химки. Стадион "Арена Химки". 12 градусов. 8000 зрителей (вмещает 18 000)

И ВНОВЬ СТРЕЛЯЮТ НОВИЧКИ

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

из Химок

На Кавказе любят принимать гостей, но вот самим быть хорошими гостями получается не у всех и не всегда. Кто-то слишком стесняется, кто-то, наоборот, чувствует себя хозяином даже вне родных стен, но результат чаще всего один: как только кавказские клубы покидают пределы своего региона, у них начинаются проблемы.

Из всех южных команд, каждую из которых в той или иной степени можно назвать домашней, хуже всего в этом плане дела обстоят у "Алании". Судите сами. Проведя на выезде восемь матчей, подопечные Владимира Шевчука потерпели семь поражений, в шести из которых не сумели распечатать ворота соперника. Особняком стоят лишь игры с нальчикским "Спартаком", в котором "Алания" сумела размочить счет, и с "Ростовом", когда была одержана единственная гостевая победа владикавказского клуба. Впрочем, о "Ростове" сейчас либо никак, либо хорошо, поэтому перейдем непосредственно ко вчерашнему матчу, закрывавшему программу 19-го тура.

Армейцы вышли в уже привычном сочетании c Вагнером и Думбья в нападении, Секу и Тошичем по краям, Мамаевым и Хондой в центре. Дзагоев, не слишком часто появляющийся в стартовом составе, вновь оказался на скамейке. К радости японских журналистов, их Кейсуке занял свою любимую позицию и в хорошем настроении принялся руководить красно-синими атаками.

ЛАВИНА

Не прошло и пяти минут, как ЦСКА забил красивейший гол. Прекрасно отдохнувший Вагнер поборолся на левом фланге за уходивший, казалось бы, мяч и сумел отпасовать его Тошичу. Серб закинул длинную свечу, которая нашла в штрафной Думбья. Оставленный в гордом одиночестве защитником Гнану ивуариец от души вколотил снаряд в сетку и побежал исполнять с Секу африканский танец. Хомичу, сменившему в воротах Михаила Кержакова, повезло, что мяч попал не в него. Иначе убил бы.

На этом армейцы не успокоились. Моменты у ворот "Алании" стали возникать один за одним. На 8-й минуте Вагнер, выступавший в первой половине исключительно в роли ассистента, мягко набросил мяч на набегавшего Хонду, и тот, не тратя времени на обработку, тут же пробил. В отчаянном прыжке Хомич отвел угрозу. Спас он ворота и через две минуты, когда Думбья выскакивал один на один. И почти сразу ивуариец промахнулся и в другом, не менее выгодном, эпизоде. Прошло только 10 минут, а "Алания" была в глубоком нокдауне.

Гости действовали почти так же, как хоккейная команда при игре три на пять - получив мяч, не развивали атаку, а просто выбивали его вперед от греха подальше. Форменная паника.

У армейцев же едва ли не каждая атака таила в себе опасность. Слева не боялся идти в обводку Тошич, справа финтил Секу, в штрафной дежурили два форварда.

Не оставался безучастным и центр. Так, на 26-й минуте Хонда заработал штрафной, который сам, естественно, и исполнил. Волейбольным приемом Хомич парировал удар, мяч отскочил к Вагнеру, но тот замешкался, и бросок вратаря в ноги спас "Аланию" от второго мяча. Бразилец же схватился за ушибленное место и еще долго прихрамывал.

Как гласит осетинская поговорка, большое можно уменьшить, малое - не увеличишь. Видимо, поняв, что самим прибавить никак не получается, футболисты "Алании" решили сделать так, чтобы сбавили армейцы. Концовка тайма ознаменовалась несколькими очень жесткими столкновениями. В одном из них травму получил Думбья, в другом - крепко досталось Тошичу. И если серб сумел вернуться в игру, то ивуарийского бомбардира пришлось заменить.

На поле вышел Алан Дзагоев, которого тепло встретили как армейские, так и осетинские болельщики. К слову, в остальном единения у двух фанатских лагерей, мягко говоря, не наблюдалось, но самого игрока, подвинувшего Хонду в центре, это волновало мало. Первым же касанием он начал комбинацию, закончившуюся ударом японца. И хотя в цель тот не попал, зрители, среди которых был и Дик Адвокат, действия Дзагоева отметили.

ПЕНАЛЬТИ АДВОКАТ НЕ УВИДЕЛ

После перерыва хозяева продолжили контролировать ход встречи, но в целостности игра потеряла. Движения стало меньше, а брака больше. И если каких-то двадцать минут на табло болельщики даже не смотрели - до того подавляющим было преимущество армейцев, то теперь скромные 1:0 заставляли стадион нервничать и вспоминать все нереализованные возможности первого тайма.

Шансы были и сейчас, но стопроцентными их назвать уже было нельзя. Да, несколько раз рвался к воротам Вагнер, пытался обострять на своем левом фланге Тошич, бил Хонда, но с каждым разом защитники "Алании" все лучше справлялись с наскоками армейцев. Было очевидно, что по сравнению с первым таймом выпады ЦСКА выдохлись и им не хватало элементарной мощи.

Почему-то подумалось о Лиге Европы, где ЦСКА сыграет с "Палермо", "Спартой" и "Лозанной". По классу "Алания" находится где-то на уровне двух последних: чуть выше швейцарцев и чуть ниже чехов. Тактика мощного стартового наскока с этими соперниками должна сработать. Несколько лавиноподобных атак, сметающих все на своем пути, в идеале могут обеспечить солидное преимущество уже в первые двадцать минут. Но подействует ли это на "Палермо", которого в отличие от "Алании" вряд ли проберет дрожь от одного вида Вагнера и Думбья? Никто не говорит, что армейцы будут действовать с итальянцами так же, как с владикавказцами, но на протяжении сезона не раз замечено: на концовку ЦСКА порой не хватает.

Если бы "Аланию" устраивало поражение со счетом 0:1, она бы не стала оголять тылы и продолжила бы спокойно играть от обороны. Но, разумеется, подопечным Шевчука надо было отыгрываться, и, пусть не слишком умело, они бросились вперед. За это и поплатились, когда ЦСКА поймал их на контратаке. В роли ассистента вновь выступил Вагнер, а завершающий удар нанес Тошич. И второй гол в матче на счету представителя летнего призыва армейского клуба. После этого Слуцкий справедливо решил, что "Алания" сейчас еще большие силы бросит вперед, и заменил счастливого серба на Шембераса.

И как раз в этот момент трибуну покинул Адвокат. Замерз или подумал, что больше ничего интересного не произойдет? Так или иначе, ни пенальти, вызвавшего негодование стадиона, ни того, как его реализовал Флореску, главный тренер сборной России уже не увидел.