Газета Спорт-Экспресс № 194 (5367) от 30 августа 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

30 августа 2010

30 августа 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 19-й тур

СПАРТАК Нч - РУБИН - 1:1 (1:1)

Голы: КАСАЕВ, 14 - 0:1. ЙОВАНОВИЧ, 27 - 1:1.

30. Фредриксон

5,5

77. Рыжиков

4,5

38. Васянович

6,0

19. Калешин

5,5

20. Джудович (к)

5,5

(3. Ансальди, 71)

5,5

29. Йованович

6,0

22. Орехов

6,0

19. Амирханов

5,5

4. Сесар Навас

6,0

11. Концедалов

6,0

2. Кузьмин

6,0

7. ГОГУА

6,5

61. Гекдениз

5,5

(10. Маляров, 90+3)

б/о

(32. Горбанец, 59)

5,5

33. Гетериев

6,0

16. Нобоа (к)

6,0

31. Леандру

6,0

6. Сибайя

6,0

8. Сирадзе

5,5

14. КАСАЕВ

6,5

(28. Голич, 78)

5,5

26. Медведев

6,0

44. Гошоков

6,0

28. Мартинс

5,5

(66. Натхо, 85)

б/о

Запасные : 73. Колинько, 25. Маркович, 51. Митришев, 21. Шалаев, 60. Рикарду Жезус.

Запасные : 44. Арлаускис, 9. Салуквадзе, 56. Махмутов, 15. Муравски.

Предупреждения

Йованович, 17 (неспорт.повед.) Леандру, 45+2 (неспорт.повед.) Голич, 87 (грубая игра)

Орехов, 49 (срыв атаки) Сибайя, 63 (грубая игра) Кузьмин, 89 (грубая игра)

4

Голевые моменты

2

12 (5, 1 - перекл.)

Удары (в створ ворот)

8 (5)

7

Угловые

6

Судьи : ЛАЮШКИН. Мосягин, Кулагин (все - Москва).

28 августа. Нальчик. Республиканский стадион "Спартак". 27 градусов. 11 000 зрителей (вмещает 14 200)

ЭТИ КУРЬЕЗНЫЕ СЕВЕРНЫЕ ВОРОТА

Альберт БЕКОВ

из Нальчика

Состав на этот матч южные спартаковцы выставили отчасти экспериментальный. В связи с дисквалификацией Васина пришлось перекраивать линию обороны: Йованович сместился в центр, а его место слева занял дебютант Амирханов. В нападении существенной потерей могло стать отсутствие по условиям аренды Дядюна, но сменивший его Гошоков выглядел неплохо. Курбан Бердыев, в свою очередь, экспериментировать, выпуская в Нальчике новичков Карлоса Эдуарду и Корниленко, не стал.

На пятой минуте Гогуа сместился с левого фланга в центр, "накрутил" парочку оппонентов и хлестко пробил по центру ворот - Рыжиков спокойно забрал мяч. Пару минут спустя уже Сибайя проверил Фредриксона, плотно пробив из-за штрафной. А на 14-й минуте счет открыл Касаев: получив пас от Сибайи, взял игру на себя и продрался через центр обороны южан, после чего ему оставалось лишь не проиграть дуэль финскому голкиперу.

Уступая в счете, нальчане активизировались, но оборона казанцев хорошо справлялась с задачей. Хозяевам приходилось лишь досаждать Рыжикову дальними ударами, в основном не опасными. Но вот в середине первого тайма, начиная атаку своей команды, полузащитник южан Йованович, находясь метрах в семидесяти (!) от ворот гостей, исполнил длинную передачу на Гошокова. Тот к этому мячу явно не успевал, но "Джабулани", ударившись о газон перед Рыжиковым, перескочил вышедшего вперед голкипера и... оказался в воротах казанцев. Очередной курьезный гол в северные ворота республиканского стадиона "Спартак": в прошлом году в них забил со своей половины "Ростову" Кисенков, сюда же влетел самый, пожалуй, курьезный мяч этого сезона в исполнении амкаровца Сиракова.

После перерыва спартаковцы вновь захватили инициативу, и самый активный в их составе Гогуа метров с 30 мощным ударом сотряс перекладину. Спустя несколько минут он же, сыграв в штрафной гостей в стенку с Гошоковым, с угла вратарской площади отправил мяч в дальний угол, но снаряд прошел в сантиметрах от стойки. Тут же опасным выпадом ответил Касаев: его удар в ближний верхний угол отразил голкипер южан. До завершения матча шансы отличиться имели Сирадзе, Леандру, Гошоков, но всякий раз не хватало то ли мастерства, то ли везения. Не оставались в долгу и гости - словом, зрителям на трибунах скучать в этот вечер не пришлось.

В итоге "Рубин" вновь не выиграл в Нальчике, а подопечные Юрия Красножана продолжили беспроигрышную домашнюю серию в этом сезоне и закрепились на четвертой позиции.

Виталий КАФАНОВ, старший тренер "Рубина":

- Как всегда в Нальчике, очень тяжелая получилась для нас игра. В обороне более или менее справились, если же говорить об атаке, то Нальчик прессинговал, и когда получалось выходить из-под прессинга, нам удавались быстрые контратаки. Так и гол забили. Ну а о мяче в наши ворота говорить не хочется.

- Бердыев поддерживал с вами связь во время матча?

- В перерыве заходил в раздевалку, трижды звонил по заменам. В общем, руководил игрой.

- "Рубин" никогда не выигрывал в Нальчике. Это повлияло на настрой игроков?

- Это учитывалось тренерами и доводилось до игроков, да и пресса об этом писала. Конечно, хотели эту традицию поломать, но не удалось. Хотя сегодня, мне кажется, мы были чуть ближе к победе, чем в предыдущих встречах.

Юрий КРАСНОЖАН, главный тренер "Спартака":

- Первый тайм остался за "Рубином". Мы пытались играть плотнее, но немного не получилось. Во втором игра была более или менее равной с небольшим нашим преимуществом в начале тайма, которое мы не смогли реализовать. В целом считаю, что нам немного повезло с ответным голом, но по дальнейшему ходу встречи результат, наверное, можно считать закономерным.

- Почему в первом тайме не получилось сыграть так, как во втором?

- Немного занервничала наша экспериментальная оборона, в связи с этим средняя линия опускалась чуть ниже и давала много свободы крайним защитникам соперника, и это создавало нам проблемы.

- Что скажете о своей атаке?

- Не хотелось бы переходить на персоналии, но в целом трудно назвать нашу игру в нападении содержательной, особенно в первом тайме. Много отдавали простых мячей там, где можно было строить атаку дальше. Во втором тайме получалось лучше.

- Вы потеряли два очка или приобрели одно?

- Правильнее сказать, что приобрели: гол-то вышел достаточно курьезным.