Газета Спорт-Экспресс № 194 (5367) от 30 августа 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

30 августа 2010

30 августа 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

Джокер клуба из Кабардино-Балкарии в субботу забил едва ли не самый курьезный гол в российской премьер-лиге .

Милан ЙОВАНОВИЧ: "УДАРИЛ, ОТВЕРНУЛСЯ - ГОЛ!"

Вчера Йованович весь день провел в дороге - летел в расположение сборной Черногории. А накануне, в поединке с российским чемпионом, послал мяч к воротам соперника с расстояния 70 метров - и спустя несколько мгновений увидел его в сетке ворот "Рубина".

- Интересно, вы на что рассчитывали, когда решились пробить?

- Это было лучшее решение из тех, которые можно было принять. Но я солгу, если скажу, что надеялся на гол. Когда ударил - даже отвернулся. Понял, что забил, когда трибуны взорвались аплодисментами. Смотрю, ко мне вся команда бежит, явно собираясь поздравлять с почином. Это мой первый гол в России, куда я давно стремился.

- Похоже, в вашем голе не обошлось без везения…

- Действительно, это необычный мяч. Такие вещи иногда случаются, но без везения тут никак не обойтись.

- До Нальчика вы играли в Австрии, в одном из самых ее популярных клубов - венском "Рапиде". Почему в итоге сделали такой выбор - уехать из города в самом сердце Европы на Кавказ?

- Я давно стремился к этому. Два с половиной года назад мы почти обо всем договорились, но переход сорвался в последний момент по не зависящим от меня причинам. Так я попал в Австрию. Сначала играл за "Аустрию", потом перебрался в "Рапид", но не терял из виду вашу страну, Нальчик. Во-первых, там играет мой друг Джудович. Мы вместе выступаем за сборную Черногории, давно знакомы. И потом, мне еще зимой 2008-го понравилось работать с тренером, который трудится в этом городе. Красножан - это половина моей новой команды.

- Нальчик - главное открытие этого российского футбольного сезона. Как высоко может забраться этой осенью ваша команда?

- Хочу побороться за место в еврокубках. У нас хорошая команда, которая способна на многое.

- Вы в курсе, что "Рубин" уже много лет не может выиграть в Нальчике? Ваш необычный гол не позволил чемпиону России сломать эту неприятную для Казани традицию.

- На самом деле мы не заслуживали поражения. У нас были моменты, чтобы забить. Гогуа, например, попал в штангу.

- Вы стали очередным черногорцем в российском футболе. Самый известный ваш соотечественник - Миодраг Божович. У него в нашей стране есть даже прозвище - Граф. Вы знакомы с главным тренером "Динамо"?

- Конечно. Я родился и до сих пор живу в Чачаке. Это небольшой город, где Божович был главным тренером. А потом он взял и уехал в Россию. Ничего, я теперь тоже здесь и хочу, чтобы люди меня запомнили.

- Теперь они вас нескоро забудут. Хотя голы для защитника - не главное.

- Верно, но я могу играть не только в обороне, а по всей левой бровке. При необходимости могу выйти и справа, и в центре полузащиты.

- Красножан ценит таких футболистов.

- Я это понял, сразу как мы познакомились. И рад, что теперь мы можем работать вместе.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ