Газета Спорт-Экспресс № 191 (5364) от 26 августа 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

27 августа 2010

27 августа 2010 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ДО ЧЕМПИОНАТА МИРА - 2 ДНЯ

РОНДО ПОКИНУЛ СБОРНУЮ США

Последним игроком, отсеянным из состава сборной США, неожиданно стал основной разыгрывающий "Бостона" Рэйджон Рондо. В официальном заявлении национальной федерации баскетбола говорится, что Рондо покинул расположение сборной "по семейным обстоятельствам". Однако из других источников следует, что у звезды "Селтикс" возник конфликт с главным тренером Майком Кржижевски, который не включил Рондо в состав на недавний контрольный матч против испанцев. Таким образом, функции основного первого "номера" в Турции будут возложены на Деррика Роуза из "Чикаго", изначально воспринимавшегося специалистами в качестве сменщика Рондо. Что касается еще одного звездного преймейкера Чонси Биллапса, то он, судя по всему, будет начинать матчи на позиции атакующего защитника - из-за нехватки игроков этого амплуа.

Вчера вечером американская Dream Team провела свой последний контрольный матч в рамках подготовки к мировому первенству - в Афинах против сборной Греции. (fiba.com)

* * *

Международный турнир

Лион. Франция - Бразилия - 66:79. Ф: Траоре (16). Б: Сплиттер (19), Машаду (18), Барбоза (16).

После игры главный тренер французов Венсан Колле назвал имена двух баскетболистов, которые не попали в итоговую заявку. Ими стали центровой "Далласа" Алексис Ажинса и защитник "Ле Мана" Шарль Ломбаэ-Каюди.

Австралия - Кот-д'Ивуар - 80:59. А: Стив. Маркович (15). К: Амагу (16). Сборная Кот-д'Ивуара - соперник россиян по группе С на первом этапе чемпионата мира.

Итог. АВСТРАЛИЯ - 3 победы - 0 поражений, Бразилия - 2-1, Франция - 1-2, Кот-д'Ивуар - 0-3.

* * *

Контрольный матч. Каунас

Литва - Жальгирис - 94:67. Л: Янкунас (15), Мачюлис (15).