Газета Спорт-Экспресс № 190 (5363) от 25 августа 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

26 августа 2010

26 августа 2010 | Хоккей

ХОККЕЙ

Вчера в Торонто завершился первый день работы всемирного хоккейного саммита, в котором принимают участие руководители ИИХФ, КХЛ, НХЛ и всех крупнейших национальных федераций.

ДЭЙЛИ ДО СИХ ПОР НЕ МОЖЕТ ЗАБЫТЬ О РАДУЛОВЕ, А АЙЗЕРМАН ПРИЗЫВАЕТ НХЛ ЕХАТЬ В СОЧИ

После окончания официальной церемонии открытия участники и гости саммита приняли участие в четырех заседаниях, посвященных ключевым проблемам развития мирового хоккея. Эти мероприятия состоялись в Зале хоккейной славы. Все дискуссии носили открытый характер - помимо журналистов на них допускались и простые болельщики, уплатившие 150 долларов за входной билет.

Самыми важными для России стали дебаты о контрактных и трансферных взаимоотношениях КХЛ и НХЛ, а также возникшая по ходу дискуссий тема участия хоккеистов заокеанской лиги в Олимпиаде-2014. В этом вопросе интересна позиция Стива Айзермана, генменеджера олимпийской сборной Канады-2010. "Айзерман заявил, что НХЛ обязана участвовать в хоккейном турнире Игр в Сочи, - рассказал "СЭ" находящийся в Торонто президент ФХР Владислав Третьяк. - Процитирую вам его принципиальное выступление: "Олимпиада нужна нам не только потому, что она является праздником для всех хоккеистов и болельщиков. Она жизненно необходима нашей лиге как всемирная поддержка бренда НХЛ. Доказывать свой уровень североамериканский хоккей может только тогда, когда выигрывает зимние турниры Игр". Мне кажется, что столь конкретная позиция генерального менеджера чемпионской сборной Канады может стать дополнительным козырем в пользу нужного нам олимпийского решения НХЛ".

А комментариями о встрече, посвященной взаимоотношениям двух крупнейших хоккейных лиг мира, с "СЭ" поделился председатель совета директоров КХЛ Вячеслав Фетисов:

- Прежде всего должен отметить, что хоккейный саммит вызвал ажиотаж со стороны североамериканской прессы, которая, кстати, стала с куда большим интересом и уважением относиться к Континентальной хоккейной лиге, - подчеркнул Фетисов. - Нас уже никуда не спрячешь. Для всех становится очевидно, что решение серьезных международных вопросов должно происходить в рамках взаимного уважения и равноправия двух ведущих лиг. Об этом мы говорили в первый день работы саммита на встрече с вице-президентом НХЛ Биллом Дэйли и президентом ИИХФ Рене Фазелем, где обсуждали вопросы дальнейшего совместного сотрудничества. Присутствовал на встрече и представитель профсоюза игроков НХЛ. У этой организации, как известно, в настоящий момент нет руководителя, но они прислали своего человека (старшего юридического советника Романа Стейкевича. - Прим. "СЭ").

- То есть на КХЛ в Северной Америке начинают смотреть как на очень серьезную силу, с которой нельзя не считаться?

- Да, все видят, что КХЛ - это организация, которая за два года своего существования добилась очень многого. Не случайно же в нашу лигу приезжают играть звезды мирового хоккея. Я, кстати, уверен, что этот процесс будет продолжаться, особенно с учетом того, что НХЛ, по всем прогнозам, ждут непростые времена - руководству лиги предстоят тяжелые переговоры с НХЛ ПА по новому коллективному соглашению. В этом плане у нас хорошие перспективы. Мы также говорим о том, что не стремимся искусственно форсировать дальнейшее расширение лиги. Прежде всего нам надо поднять качество самой игры. И еще о том, что прикладываем большие усилия в развитии детского и молодежного хоккея, свидетельством чего стало появление МХЛ.

Затронули и тему отъезда молодых российских игроков в Северную Америку. Когда из двух с половиной сотен хоккеистов, уезжающих за океан, в клубы НХЛ пробиваются 12 человек, - это серьезная антиреклама всему тому, что происходит в НХЛ. Мы же показываем, что КХЛ дает сегодня шанс молодым ребятам играть дома, получая за это неплохие деньги и имея отличные перспективы пробиться в команды одной из лучших лиг мира.

То есть на примерах доказываем, что сегодня КХЛ - это лига, которая ничем не хуже, а в некоторых аспектах даже лучше НХЛ. Поэтому настаиваем: между лигами должно быть полное равноправие…

Билл Дэйли по ходу дискуссии выступал в достаточно агрессивном ключе. И в очередной раз решил напомнить России об Александре Радулове, "сбежавшем" из НХЛ в "Салават Юлаев".

Андрей КУЗНЕЦОВ, Дмитрий КУЗНЕЦОВ

Окончание - стр. 6