Газета Спорт-Экспресс № 189 (5362) от 24 августа 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

24 августа 2010

24 августа 2010 | Хоккей

ХОККЕЙ

НОВОСТИ ИЗ КОМАНД

АТЛАНТ

Экс-защитник "Атланта" Андрей Зубарев заключил двусторонний контракт на два года с клубом НХЛ "Атланта Трэшерз". За первый сезон 23-летний россиянин получит 625 тысяч долларов, за второй - 750 тысяч. В прошлом сезоне Зубарев в регулярном чемпионате КХЛ с ыграл за подмосковный клуб 55 матчей, в которых набрал 16 (7+9) очков и заработал 58 минут штрафа. В плей-офф защитник провел четыре матча, не набрав ни одного результативного очка. (Capgeek.com)

МЕТАЛЛУРГ Нк

В ходе сбора в Швейцарии "Металлург" провел очередной контрольный матч. В Лекербаде сибиряки обыграли представителя второго швейцарского дивизиона "Лангенталь" - 5:3 (1:1, 1:1, 3:1). Голы у клуба КХЛ забивали Хасаншин - 2, Мусин, Бомерсбэк, Белухин. Несмотря на проведенный ударный микроцикл в условиях среднегорья, "Металлург" владел преимуществом и создал много голевых моментов, тогда как соперник впервые нанес бросок по воротам Тарасова лишь на 16-й минуте встречи. В первом периоде жизнь сибирякам значительно осложнили солнечное пятно и огромная лужа в центре зоны обороны "Лангенталя". Правда, во втором периоде солнце зашло за окружающие Лекербад горы и позволило льду на арене с широкими окнами застыть. На последних секундах игры новокузнечанам пришлось обороняться в формате "4 на 6", однако попытка спасти матч закончилась для швейцарской команды голом в пустые ворота. ( официальный сайт клуба)

САЛАВАТ ЮЛАЕВ

Вчера "Салават Юлаев" вылетел в Швейцарию, где проведет учебно-тренировочный сбор, который продлится до 28 августа. В рамках сбора уфимцы сыграют два контрольных матча - с "Давосом" (26 августа) и "Лангнау" (28-го).

Тем временем в Уфе завершена продажа абонементов на предстоящий сезон. Всего их было реализовано 5,5 тысячи штук. Более 800 мест будут предоставлены гостям клубных и VIP-лож, посетителям ресторана "Уфа-Арены", фан-сектору, инвалидам, прессе и спонсорам КХЛ. До пяти процентов билетов от вместимости арены будут получать болельщики гостевых команд. Всего уфимская арена вмещает 8250 зрителей, поэтому свободными остаются еще около двух тысяч мест. ( официальный сайт клуба)

СКА

СКА не сумел выиграть главный приз проходившего в Швейцарии международного турнира Basel Summer. В финале армейцы сенсационно уступили словацкому "Словану" - 2:4 (2:1, 0:2, 0:1). Шайбы у питерцев забросили Яшин и Клименко. Ворота СКА защищал Набоков. "Такого, конечно, от нас никто не ожидал, да мы и сами были удивлены, особенно если посмотреть на зарплаты игроков, которые не смогли с нами справиться, - так прокомментировал финальный матч нападающий "Слована" Рихард Капуш. - В хоккей играют не деньги, и наши хоккеисты оказались лучше соперников. Считаю, что СКА потратил слишком много денег на звезд и забыл про рабочих лошадок, которых хватает в нашей команде". "Игроки СКА много нарушали правила, и мы наказали их за это, - в свою очередь, заметил вратарь словацкой команды Бранислав Конрад. - Игра против таких мастеров как Яшин, Набоков, Афиногенов, уже сама по себе бонус, а тут мы еще и победили их. Очень рады этому". В матче за 3-е место "Барыс" уступил "Серветту" (Швейцария) - 3:4 ОТ (1:0, 1:2, 1:1, 0:1). Голы у "Барыса" забили Бумагин, Боченски, Каспар.

После возвращения из Швейцарии СКА в Санкт-Петербурге продолжит подготовку к чемпионату КХЛ. 28 августа армейцы проведут товарищеский матч со "СКА-1946", в составе которого сыграют хоккеисты команды "Газпромэкспорт". ( официальный сайт клуба, hokej.sk)

ТРАКТОР

Вчера губернатор Челябинской области Михаил Юревич принял "Трактор" и поставил перед командой задачу - выйти в финал Кубка Гагарина. Юревич отметил, что бюджет клуба будет сравним с бюджетом ХК МВД, пробившимся в прошлом году в финал Кубка Гагарина, поэтому с нынешним составом челябинцы могут удачно сыграть в плей-офф. Новый капитан команды 35-летний Виталий Ячменев, вернувшийся в родной клуб спустя 17 лет и поигравший в начале своей заокеанской карьеры с Уэйном Гретцки за "Лос-Анджелес", заверил, что команда приложит все силы для выполнения задачи.

Игорь ЗОЛОТАРЕВ

ЦСКА

Вчера ЦСКА отправился в Словакию, где примет участие в международном турнире Cassovia Hockey Cup. На групповом этапе словацкого турнира красно-синие сыграют с чешским "Витковице" (24 августа) и словацким "Кошице" (25-го), а 26 августа проведут стыковой матч. Соперником армейцев по этой игре могут стать чешский "Либерец", словацкий "Попрад" или немецкий "Кассель". Вместе с командой отправились пропустившие из-за небольших повреждений контрольный матч против "Ак Барса" Корнеев, Валикетт, Штясны и Марек. Продолжающий восстанавливаться после операции на ахилловом сухожилии капитан армейцев Пронин остался в Москве.

Владимир ЮРИН