Газета Спорт-Экспресс № 189 (5362) от 24 августа 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

24 августа 2010

24 августа 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ . ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 18-й тур

ПОСЛЕ ТУРА

Максим БОКОВ: "ТИМОЩУК НУЖНЕЕ "ДИНАМО"

- Герой тура?

- Конечно, Веллитон. Долго разгонялся после "засухи", но в последних турах наконец-то прорвало. Можно только гадать, почему это случилось именно сейчас. То ли слова Карпина подействовали, то ли сам Веллитон понял, что хватит дурковать.

- После его двух хет-триков подряд с новой силой вспыхнули разговоры о том, нужен ли Веллитон сборной России. Вы как считаете?

- Мне кажется, мы спокойно можем обойтись без помощи варягов. Разве в России мало хороших форвардов? Да и неизвестно, как поведет себя иностранец в майке сборной. Плюс еще один нюанс надо учитывать. Сомневаюсь, что бразилец мечтает всю карьеру провести в "Спартаке". Через год-другой наверняка уедет на Запад. Будет ли Веллитон оттуда рваться играть за нашу сборную?

- О чем вы подумали, увидев на последней минуте в спартаковских воротах Штранцля?

- Сразу вспомнил Тихонова. Я по телевизору смотрел тот матч с "Силькеборгом", когда Андрею пришлось встать в ворота. Но у Штранцля задача оказалась посложнее: ему-то пенальти били, а не штрафной.

- Похоже, в следующем туре Карпин собирается место в воротах доверить Беленову, а не Джанаеву. Удивлены?

- Нет. Раз Беленова недавно пригласили в "Спартак", значит, Карпин что-то в этом голкипере разглядел, так? Футболиста покупают, чтобы он играл, а не сидел на лавке.

- С этим не поспоришь. Но Беленов, в отличие от Джанаева, в премьер-лиге пока не провел ни одного матча.

- Ну и что? В такой ситуации все зависит от характера. Кого-то волнение глушит и не позволяет показать все, на что способен. Кого-то, наоборот, подстегивает. К тому же, выбирая на матч вратаря, надо отталкиваться от его реальной формы. Если Карпин говорит, что намерен выставить Беленова, выходит, на данный момент тот готов получше.

- Что сейчас посоветуете Джанаеву?

- Держать нос по ветру и ни в коем случае не отчаиваться. Сослан - молодой парень, вся карьера впереди. Жизнь на чемпионате-2010 не заканчивается. Сколько примеров, когда футболист по каким-то причинам выпадал из состава, но время спустя возвращался на поле. Например, Одиа. Нигериец так долго залечивал травмы, что многие уже и не надеялись увидеть его когда-нибудь в футболке ЦСКА. А нигериец потихоньку отвоевал место в составе. Да еще на чемпионат мира поехал.

- Разочарование тура?

- "Локомотив". Не столько даже счет, сколько игра. Не понимаю, что в этом сезоне творится с клубом.

- Виктор Лосев после матча с "Динамо" сказал, что "Локо" выглядит разобранным. Как вам определение?

- Жестковато. Если команда в разобранном состоянии, вся вина лежит на тренерах. А я не думаю, что дело лишь в Семине. Юрий Палыч - прекрасный специалист, отношусь к нему с огромным уважением. Проблема "Локомотива" скорее в игроках. Ребятам не мешает покопаться в себе и ответить на вопрос: почему они так играют?

- За лето "Локомотив" продал Одемвингие, Дуймовича, Илича, Кузьмина. И это, говорят, не предел. Копят деньги на Милевского?

- Ха-ха, не исключено. Милевский, конечно, игрок сильный. Но ведь не суперзвезда. А некоторые в нем видят уже чуть ли не мессию. Впрочем, с Милевским или без него - скоро, уверен, "Локомотив" выберется из оврага, в который сам себя загнал.

- Как вам динамовские новички?

- Кураньи - отличный выбор. Понравился не только умением забивать, но и бойцовскими качествами. Немец точно поможет "Динамо". Дуймович неплохо вписался в командную игру. О Ломиче что-то определенное сказать сложно. С одной стороны, пока ничем не блеснул. С другой - и не напортачил.

- За Тимощука сражаются "Динамо", "Рубин" и "Зенит". Кому из этих клубов он нужнее?

- "Динамо". Именно такого разрушителя не хватает команде в полузащите. Одного Дуймовича мало. Обратите внимание: почти все атаки на динамовские ворота идут через центр.

- "Сибирь" оживает?

- Да, команда прибавила. Главное, нет таких дыр в обороне, как прежде. Отсюда и результат. Если продолжат в том же духе, думаю, сумеют избежать вылета.

- А в то, что "Сибирь" пройдет ПСВ, - верите?

- Почему нет? Это же наш клуб, мы должны в него верить! Без веры жить неинтересно.

Александр КРУЖКОВ

Максим БОКОВ - бывший защитник "Зенита" и ЦСКА.