Газета Спорт-Экспресс № 189 (5362) от 24 августа 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

24 августа 2010

24 августа 2010 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. 4-й отборочный раунд. Ответные матчи

Сегодня "АНОРТОСИС" - ЦСКА

ЕДИНСТВЕННАЯ ОПАСНОСТЬ - АПЕЛЬСИНОВЫЕ БОМБЫ

Дмитрий СИМОНОВ

из Ларнаки

У "АНОРТОСИСА" СВОЙ МАРАДОНА

- Вот вы мне объясните, зачем вы сюда приехали? С каким счетом нас собираетесь обыгрывать? 3:0? 5:0? 6:0?

Владелец одного из десятков кафе, расположенных вдоль береговой линии и похожих друг на друга как две капли воды вентиляторами на потолке, блюдами и ценами, к любимой команде был суров. Даже безжалостен. Внешне - типичный одесский скрипач. По повадкам - несостоявшийся актер больших и малых академических театров.

- "Анортосис", который в Лиге чемпионов играл, уже в прошлом, - сетовал абориген. - Его больше нет, нынешний той команде не чета. А почему? Да потому, что тогда тренировал Кецбая. Диктатор! Тиран! Кецбая говорил игрокам: "Грызите землю!" И те грызли! А этот аргентинец... Вот вы приходите в ресторан и на глазах у сочной красотки начинаете сорить деньгами. Это что? Показуха! Вот и Ойос этот показушник. Прямо как Марадона. Что он делал на чемпионате мира? Скакал, как Микки-Маус, когда его команда забивала. А проиграли немцам - молчал, как немой. Это не тренер.

Особую прелесть бурному монологу киприота придавало то, что сам он чем-то напоминал Марадону. Шевелюрой, чертами лица, да и состоянием души. Тоже - артист.

Между тем главный тренер "Анортосиса" Гильермо Анхель Ойос и впрямь устроил в Химках неделю назад театр одного актера, как знаменитый соотечественник на первенстве планеты. Сотрясая воздух мелированной шевелюрой, корчил рожи, выразительно жестикулировал, хвалил чужих и почему-то своих, а потом долго объяснял журналистам с Кипра, зачем при счете 0:4 заменил не того игрока, а другого. Тренеру-победителю, Леониду Слуцкому, пришлось терпеливо ждать коллегу в коридоре.

Впрочем, как не подождать ТАКОГО человека! Аргентинец ведь в "Барселоне В" раскрыл талант самого Месси! По крайней мере всем об этом рассказывает. А у Слуцкого свои заботы, ему бы со своими многочисленными Месси разобраться. В группе атаки армейцев, куда ни ткни, попадешь в звезду российского, а то и европейского масштаба. И выбрать лучших из лучших - лишь часть работы. Возможно, даже более простая, чем убедить тех, кто остается в запасе, что их час еще придет.

Вообще-то Слуцкий - противник искусственной ротации. Другое дело, что некоторым футболистам, как не прилетевшему на Кипр Вагнеру, не помешает короткий отдых. Бразильца есть кем заменить: поправился Хонда, рвется в бой Дзагоев.

ДУМБЬЯ БЫЛ ОПОЗНАН

Армейцев на земле Кипра, по которой когда-то, быть может, гуляли олимпийские боги, приняли тепло. Если не сказать, жарко. Стоило выйти из самолета, как возникло стойкое ощущение: ты в бане. Влажность такая, что трудно дышать. Тренер по физподготовке Паулино Гранеро волнуется: в такую погоду играть сложно.

Праздно шатавшиеся по отелю гости с удивлением узнали в очередной группе постояльцев известных футболистов. Девчонки-киприотки, хотя и вряд ли были в курсе, кто перед ними, окружили Одиа и Секу, как дети льва Бонифация в старом мультике.

Отдыхающие из России были в этом плане куда более продвинуты. "Ты видела, там Думбья сидит возле бассейна!" - с видом умалишенного твердил семилетней дочурке папаша. Та кивала: мол, вижу, пап, как такого человека не узнать?

Тошич и Рахимич ходили парой: их третий товарищ, Красич, теперь на Апеннинах. Серб и босниец вообще все делают вместе. В самолете синхронно засыпают, приходя в себя, как по команде, только при посадке. Дуэтом идут на обед или пожариться на солнышке. Когда Тошич давал мне интервью, Рахимич шутил: "Пусти утку, что меня покупает "Манчестер Сити"!" "Да, предложили контракт на пять лет с продлением еще на один!" - рассмеялся армейский джокер.

ИНОГДА СЛУЦКИЙ СЕРДИТСЯ

Говорят, у кипрских фанатов-хулиганов есть фишка. Они берут апельсин, начиняют бритвенными лезвиями и кидают в тех, кем недовольны. Вот только в кого они будут метать цитрусовые бомбы сегодня: не в своих ли? Народ на острове скор на расправу. Здесь и команды-победительницы не всегда жалуют, а что делать неудачникам? Двух тренеров после полубога Кецбая, включая небезызвестного Славолюба Муслина, фанаты "Анортосиса" уже выжили. Теперь боязно за судьбу Ойоса.

Поклонников армейского клуба на матче будет около трехсот. Могло прилететь и больше, но не выгорела затея с чартером для болельщиков: результат 4:0 фактически предопределил исход двухматчевого противостояния. Но те, кто приехал, разочароваться не должны, если в Ларнаке армейцы сыграют с тем же задором, что в Химках. Только апельсинов надо избегать.

Слуцкий, когда слышит вопросы о возможном отсутствии должного настроя, начинает сердиться. Ну какие могут быть разговоры о мотивации у профессиональной команды? Игроки тренера понимают. Ни безоблачное кипрское небо, ни вальяжно накатывающая на берег волна с толку их не сбивают. Задача поставлена: добавить очков в клубную еврокубковую копилку. Значит, надо выполнять.

Тем более что угроза, пусть тайная, от "Анортосиса" все же исходит. Почти как на дороге в Ларнаке. Стоишь перед автострадой, по наитию глядишь налево и вдруг понимаешь, что машина несется справа. Движение-то на Кипре левостороннее.

АНОРТОСИС - ЦСКА

Ларнака. Стадион "Антонис Пападопулос". 20.00 (Россия-2).

Судья: Дякону (Румыния).

Первый матч - 0:4.