Газета Спорт-Экспресс № 187 (5360) от 21 августа 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

21 августа 2010

21 августа 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 18-й тур

Завтра "ДИНАМО" - "ЛОКОМОТИВ"

Железнодорожники, не показав качественной игры в матче Лиги Европы с "Лозанной" (1:1), вчера вернулись из Швейцарии в Москву. А уже завтра их ждет дерби с бело-голубыми.

ВЕРНУТ ЛИ СЕМИН И ЛОСЬКОВ СЕРДЦЕ "ЛОКОМОТИВУ"?

Игорь РАБИНЕР

Ах, как жаль, что Дмитрий Лоськов при счете 1:1 в матче "Лозанна" - "Локомотив" выстрелил из-за штрафной не в "девятку", а в перекладину! И даже не потому жаль, что гол этот принес бы трудную победу москвичам - в конце концов ничья на выезде тоже, что называется, сойдет. А потому, что гол Лоськова, на мой взгляд, стал бы некой философской квинтэссенцией тех проблем, которые сейчас имеют место в "Локо", и вариантов их решения. Впрочем, сам факт того, что ветеран, выйдя на замену, мгновенно образумил хаотичную до того игру железнодорожников и организовал голевую атаку, уже дает основания об этом поговорить.

Лоськову - 36. В "Сатурне" он получал очень хорошие деньги и мог бы еще пару-тройку лет легко поездить по зажиточным футбольным деревням, срывая куш со своего громкого имени, завоеванных титулов и эффектной статистики. Но он поступил иначе. Пришел в редакцию "СЭ" и через нашу газету объявил о своем желании вернуться в родной клуб, чтобы закончить карьеру именно в нем. На естественный вопрос о финансовых запросах последовал исчерпывающий ответ: "Да хватало бы на молоко и на бензин". И в данном случае это была правда. Свое Лоськов уже заработал, настало время подумать и о душе. Что не всем вообще-то дано.

На месте Юрия Семина далеко не каждый тренер решился бы вернуть суперавторитетного Лоськова - тем более что в тот момент его игровая необходимость "Локо" не казалась очевидной. Судя по тогдашним интервью и самому Палычу в том числе. Но главный тренер красно-зеленых - такой человек, что не мог сказать "нет" футболисту, с которым столько прошел и выиграл. Семин - фигура в достаточной степени уважающая себя и уверенная в себе, чтобы побояться авторитета какого-либо игрока. Ведь авторитет этот им, Семиным, когда-то и был создан.

Уверен: принимая решение вернуть Лоськова, Семин имел в виду не только и даже не столько его игровую надобность. А то, что "Локомотиву" необходим был настоящий мужик и лидер по духу. Кстати, схожие проблемы на протяжении нескольких лет испытывает "Спартак" - и я убежден, что гипотетическое возвращение Андрея Тихонова (о котором, к сожалению, давно уже не говорят) только помогло бы красно-белым. Возможно, на поле - и уж точно в раздевалке, где пока нет ни одного российского футболиста, при желании которого взять слово остальные бы замолкали.

Так вот, Лоськов, пришедший, по футбольным меркам, за копейки доигрывать в родной клуб, - это ярчайшая антитеза всему тому, что процветало в "Локомотиве" в тучные для команды РЖД годы. После золота 2004 года (добытого, кстати, еще Семиным и Лоськовым) за пять с половиной лет железнодорожники лишь однажды выиграли Кубок России. Больше - ничего. С 2007-го для них и медали чемпионата - цель недостижимая. В прошлом году благодаря спурту во втором круге они вплотную подобрались к бронзе - но и только. А два предыдущих года вообще оставались в середняках.

Между тем зарплаты и премиальные у игроков - одни из самых щедрых в стране. Сейчас, конечно, не 2006 - 2008 годы, когда Сергей Липатов швырял деньгами, подобно Кисе Воробьянинову в ночь перед аукционом. Начиная с прошлого года расходы начали ужиматься. Но по части окладов-то отрыжка тех времен еще весьма актуальна - многие из контрактов заключались еще тогда, а уменьшения зарплаты ни один игрок, сколько бы ему раньше ни переплачивали, не поймет!

Иными словами, футболисты за последние годы привыкли не выигрывать и при этом отлично зарабатывать. Они сыты, довольны и менять положение дел многим из них совершенно не нужно. От самого, пожалуй, одиозного из них, Одемвингие, наконец-то избавились - но проблема-то в том, что в "Локомотиве", похоже, полкоманды таких Одемвингие! Во времена Овчинникова, Лоськова и Евсеева такая коллективная сытость была в принципе невозможна - при первых ее признаках пресыщенные мальчики получили бы от ветеранов по полной программе. Еще и поэтому возвращение Лоськова, тут же принявшегося "пихать" нерадивым партнерам, должно пойти на пользу команде и встряхнуть ее.

Откровенно говоря, я полагал, что возвращение в "Локо" год с лишним назад Юрия Семина поставит ожиревшую команду на место. Все-таки Юрий Палыч наряду с Валерием Филатовым - один из двух главных архитекторов здания под названием "Локомотив", которое было возведено за два десятка лет с "нулевого цикла". Триумфальный визит в Киев (золото с 15-очковым отрывом от "Шахтера" и полуфинал Кубка УЕФА) доказал, что своих былых умений Семин не растерял. Первые полсезона в "Локомотиве" сказали о том же. Но, похоже, сладкие годы сделали многих игроков "Локо" неуправляемыми. Даже для одного из создателей команды.

Страшно даже представить сегодняшний "Локомотив" без Алиева и Гильерме. Между тем и лучший снайпер чемпионата-2010, и голкипер - чистой воды результаты работы Семина. Ни за кем другим Алиев из Киева, где раскрылся именно под руководством Юрия Палыча, не ушел бы, - и уж о деньгах, уплаченных за него, в РЖД явно не жалеют. А на вечно травмированном Гильерме до прихода Семина в "Локо" давно уже был поставлен крест, и только незамыленный взгляд нового-старого тренера позволил разглядеть в бразильце потенциал основного вратаря. Если вы видели матч с "Лозанной", то знаете, кому гости обязаны тем, что к моменту голевой комбинации Лоськов - Траоре - Сычев проигрывали со счетом 0:1, а не большим.

Все это, конечно, не означает, что сам Семин в этом сезоне работает безошибочно. После Учалов он и сам говорил, что не должен был резко менять состав, победивший "Анжи", а сделав это, совершил ошибку. Еще мне, к примеру, не совсем понятно, почему место бурно прогрессировавшего и достаточно надежного Смольникова (именно из-за его роста можно было позволить продажу Кузьмина в "Рубин") в последних турах было отдано спартаковскому пришельцу Шишкину. На игре всей линии обороны, полагаю, это сказалось не лучшим образом, и матч со "Спартаком" стал тому свидетельством.

Но это частности. Куда важнее то, что Семин, сам человек страстный и неистовый, привык работать с такими же, и былой "Локо" был образчиком неравнодушия и мужского характера. А тут тренер столкнулся, что называется, с забуревшей бригадой, которую, похоже, ничем нельзя вывести из состояния флегматично-иронического равновесия.

Вспоминается его крик Булыкину во времена работы в "Динамо", когда форвард неторопливо вышел на замену в перчатках: "Булыкин, варежки сними!" Так вот, "Локомотив" (исключая тех же Алиева, Гильерме и Лоськова и еще максимум пару-тройку игроков) уже несколько лет играет в варежках. Что и приводит к поражению в Учалах и едва не доводит до неудачи в поединке с командой второго дивизиона из Лозанны. Спасибо Лоськову, что до нее не дошло. И Семину, который взял Лоськова в команду - категорически против чего, насколько мне известно, был экс-президент клуба Николай Наумов.

Стопроцентное попадание с Алиевым должно было доказать и акционерам из РЖД, и новому президенту клуба Ольге Смородской, что Семин не пускает деньги на ветер и уж если просит - то по делу. Можно ведь вспомнить и 90-е - первую половину 2000-х, когда именно трансферная политика Семина получила название "точечной селекции".

Но сегодня на фоне трансферной гиперактивности "Зенита", "Спартака", ЦСКА, "Динамо", на фоне Бруну Алвеша и Кураньи, Макгиди и Думбья, Семака и Бухарова, Тошича и братьев Комбаровых, Парехи и Луковича, боссы "Локомотива" ведут себя так, будто у команды - все в ажуре. Пересменка на посту президента клуба почему-то была затеяна посреди трансферного "окна" - и каким сильным менеджером бы ни была Смородская, ей нужно время, чтобы войти в тему. А Милевский-то Семину нужен сейчас и позарез - и после матча со "Спартаком" он не скрывал этого!

Но "Локомотив" не покупает, а фактически только продает. Разгрузка зарплатной ведомости - дело, конечно, полезное. Но, глядя на сумасшедшую активность конкурентов, невозможно не понимать: на топ-уровне можно быть с топ-игроками. Это осознали даже в "Спартаке", чей владелец не желал принять этот постулат в течение последних лет пяти. Но - не в "Локо".

Завтра в Химках сойдутся два клуба, действующих ныне, я бы сказал, полярно. "Локомотив" застыл в ожидании непонятно чего - словно еще не ясно, что из сегодняшних ингредиентов невозможно сварить суп-шедевр. В "Динамо" ударными темпами строится новый коллектив. Одной из его составных частей надлежит стать экс-локомотивцу Дуймовичу, которого продали туда прямо перед очным матчем! Для меня, признаться, весьма удивительно, что в условия трансфера не был вписан запрет на участие хорвата в этом поединке. Не факт, конечно, что Дуймович сотворит в нем что-то невероятное, но по крайней мере существует шанс, что "Локо" таким образом поступит себе назло. Как такое могло получиться, зачем?

В пору расцвета "Локомотива" во всем, что касалось команды, Семин был полновластным хозяином: Филатов обеспечивал организационно-хозяйственную часть, но в собственно футбол (будучи незаурядным в прошлом игроком!) не вмешивался. Однако вернулся Семин в другой клуб, где система приоритетов поменялась. Свои Фергюсоны тут, похоже, больше не нужны. Это в Англии их ценят и не ищут от добра добра. Россия всегда шла своим путем.

В былые годы семинский "Локо" громил в Лиге чемпионов "Интер" и обыгрывал на выезде "Галатасарай", играл вничью на "Сантьяго Бернабеу" с "Реалом" и обыгрывал его в Черкизове. Похоже, помнят об этом только болельщики, встречающие главного тренера куда более сильными децибелами, чем любого из игроков, за исключением Лоськова, в момент появления которого во время матча со "Спартаком" началось просто какое-то светопреставление.

И не потому, что ностальгия в "населении" Черкизова затмевает здравый смысл. А потому, что люди умеют отличать настоящий продукт от подделки, "родной" товар от китайского контрафакта. Им помогает это делать сердце. В "Локомотиве" последних лет сердца нет. Семин вернулся для того, чтобы вживить его на прежнее место. Пока получается с большим скрипом. Но у другого человека, боюсь, шансов на это не было бы вообще.