Газета Спорт-Экспресс № 185 (5358) от 19 августа 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

19 августа 2010

19 августа 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Мнениями о переменах в "Динамо" и его перспективах поделились с "СЭ" люди, в той или иной степени причастные к команде.

В ОЖИДАНИИ УСПЕХОВ НАДО ПОТЕРПЕТЬ

- Усилилось или ослабло "Динамо" в ходе летней трансферной кампании?

Валерий ЗЫКОВ, экс-защитник "Динамо":

- Надо будет в конце сезона посмотреть. Выделить из новичков пока никого не могу. А вот о потере Комбаровых можно только сожалеть: способны на любом месте сыграть - в защите, полузащите, нападении. Такими кадрами грех разбрасываться. С другой стороны, может, Кураньи разбегается. "Зениту" вот забил. Бог даст, не в последний раз.

Сергей КИРЬЯКОВ, экс-нападающий "Динамо":

- Ответ получим не раньше, чем через матча 3-4. Уход Комбаровых, безусловно, потеря. Теперь Самедову и Чеснаускису надо прибавлять. Кураньи пока не проявляет лучших качеств, но видно: "Динамо" получило форварда, способного сделать гол из ничего. Матч с "Зенитом" немец провел так себе, но гол забил, оказавшись в нужный момент в нужном месте. Приобретение Дуймовича, Якубко и Кисенкова усилением назвать не берусь. На мой взгляд, они прежде всего призваны встормошить, встряхнуть команду.

Лев ЛЕЩЕНКО, народный артист России , болельщик "Динамо":

- Думаю, скорее второе. Особенно с уходом Комбаровых динамовцы очень много потеряли.

Сергей НИКУЛИН, экс-защитник "Динамо":

- Усилилось, естественно. Летнее пополнение - уже пополнение Божовича, который лучше всех знает, какие позиции надо укрепить. Уход же Комбаровых команду ничуть не ослабил.

- Смогут ли бело-голубые вклиниться в борьбу за высокие места в этом сезоне?

Зыков: - Тяжеловато будет. Хотели чемпионами стать, но как туда с 11-го места подняться? Хотя я помню сезон при Якушине, когда "Динамо" с 12-го места взлетело на 2-е, не допустив на заключительной трети дистанции ни одной осечки. Может, удастся повторить тот затяжной финишный спурт?

Кирьяков: - Судя по турнирной ситуации, можно побороться за место в пятерке. Главные конкуренты здесь "Спартак", "Локо" и не перестающий удивлять Нальчик.

Лещенко: - В этом сезоне вряд ли. Надеюсь, удастся попасть в еврокубки. Пусть надежда эта очень слаба.

Никулин: - Десяток очков, отделяющий "Динамо" от третьего места, не такой уж большой отрыв. Чемпионат России горазд на неожиданности. Когда-то долматовский ЦСКА провел ударно второй круг и из низов таблицы дотянулся до серебра. Чем не пример для подражания?

- Почему Миодраг Божович в отличие от "Амкара" и "Москвы" в "Динамо" пока не дает результатов, которых от него ждут?

Зыков: - Это у него надо спросить. Вроде и нагрузки увеличил, и в футбол все умеют играть - а кулака нет. "Зениту" забили, но удержать преимущество не смогли. Может, Божовичу стоит пригласить на беседу динамовских ветеранов, которые через многое прошли и плохого не посоветуют? А то варится команда в своем соку, да все без толку.

Кирьяков: - Для тренера важно найти свою команду. Наверное, "Москва" и была такой для Божовича. Посмотрим, как все сложится. А пока повторю слова, сказанные в начале сезона: динамовцам нужен тренер, способный дать под зад. Черногорец в этом смысле мягковат.

Лещенко: - в "Динамо" Божовичу пока не дали развернуться, при том что зимой клуб провел не самую удачную селекцию. У командира должны быть хорошие солдаты, а у черногорца они на сегодня не так хороши, как у конкурентов. Но уже в матче с "Зенитом" были положительные сдвиги, просматривалась какая-то стратегия. Так что Божович, безусловно, построит команду. Надо дать ему время.

Никулин: - На этот вопрос не могу отвечать: не очень хорошо знаю нынешнего динамовского тренера. В мою бытность игроком Бесков говорил: на создание команды ему требуется не менее полугода. Если такому авторитету, как Константин Иванович, нужны были шесть месяцев, вправе ли мы требовать от Божовича более скоростной работы?

Сергей КУЗОВЕНКО, Алексей ЩУКИН