Газета Спорт-Экспресс № 181 (5354) от 14 августа 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

14 августа 2010

14 августа 2010 | Бобслей

БОБСЛЕЙ

ЗУБКОВ ЗАВЕРШИЛ КАРЬЕРУ И СТАЛ РЕГИОНАЛЬНЫМ МИНИСТРОМ

Двукратный призер Олимпийских игр (Турин-2006 и Ванкувер-2010) Александр Зубков завершил карьеру и, по его собственным словам, возглавил Министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области.

- С сегодняшнего дня я являюсь министром спорта Иркутской области. И продолжать карьеру не буду, - отметил Зубков в интервью infox.ru. - В федерации не произошло никаких изменений на сегодняшний день. А мне поступило предложение от губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева, который предложил работу в аппарате администрации. И я согласился.

Напомним, что Зубков вместе со своим многолетним партнером по сборной Алексеем Воеводой после Олимпиады в Ванкувере написал открытое письмо президенту России Дмитрию Медведеву с призывом сменить руководство Федерации бобслея и скелетона России. Косвенным итогом письма стала смена главного тренера сборной - на этот пост вместо Владимира Любовицкого был назначен Олег Соколов. Однако серьезных перестановок в руководстве ФБСР не произошло.

По данным "СЭ", Зубков рассматривал вариант со сменой гражданства на ближайший олимпийский цикл: он планировал выступать за сборную Австрии. Лидер австрийской сборной Вольфганг Штампфер после Игр-2010 завершил карьеру, и федерация бобслея этой страны на одном из своих заседаний рассмотрела вопрос о приглашении Зубкова, однако впоследствии отказалась от этой идеи по финансовым соображениям.

Отметим, что вчера на официальных сайтах Министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике России, а также соответствующего министерства Иркутской области в качестве министра спорта значился Константин Волков (заместитель - Игорь Иванов).

По словам вице-президента ФБСР Владимира Мысева, лидерские позиции в сборной России после ухода Зубкова займет кто-то из молодых пилотов. "Не секрет, что в тяжелейшем олимпийском сезоне вся команда работала исключительно на Зубкова, иногда в ущерб другим пилотам, - отметил Мысев. - Надеемся, с сильнейшим составом разгоняющих и с лучшей техникой наши молодые пилоты в течение ближайших четырех лет выйдут на лидирующие роли. Конкуренция сейчас в сборной огромная. Ну а Зубкову мы искренне желаем успехов на новом важном поприще и верим в то, что Иркутская область останется ключевым центром развития нашего спорта".

Сергей БУТОВ

P . S . Дальнейшие планы Алексея Воеводы в спорте пока неизвестны. Вчера спортсмен был недоступен для комментариев.