Газета Спорт-Экспресс № 181 (5354) от 14 августа 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

14 августа 2010

14 августа 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 17-й тур

ЦИФРЫ ГОВОРЯТ, ЧТО…

"Томь" выиграет у "Крыльев Советов" - 2:1

Клубы. В Томске соперники никогда не играли вничью (3:2 по победам в пользу гостей). И хотя "Крылья" выиграли тут 3 последних поединка, фавориты - хозяева. Во-первых, они победили в двух последних матчах в Самаре. Во-вторых, в чемпионате "Крылья" не выигрывают 7 матчей подряд (=3-4), а на выезде - 12 (=3-9). В последний раз почти год назад (16 августа) они победили в Химках аутсайдера прошлого сезона (3:1). Интересно, что 6 из 10 последних встреч "Томи" в чемпионате завершились со счетом 2:1 (+2-4).

Игроки. Матчи этих соперников - противостояние Климова и Савина, которые забили по 4 мяча. При этом самарский форвард все голы записал на свой счет в 2 предыдущих чемпионатах, забивая в каждой игре.

Тренеры. После победы "Крыльев" в Томске в 2008 году (4:0) был отправлен в отставку Ромащенко, которого заменил Непомнящий. При этом тренере "Томь" выиграла у самарцев 2 матча из 3. Тарханов сибиряков пока не обыгрывал: в 2005 году дважды проиграл им со счетом 0:2 (с "Сатурном" дома и с "Тереком" в гостях), а в 2007-м добился домашней ничьей с "Крыльями" (1:1).

"Зенит" выиграет у "Динамо" - 2:1

Клубы. "Зенит" не проигрывает дома динамовцам на протяжении 7 встреч подряд (+4=3), а в чемпионате - в последних 18 (+14=4). При этом наиболее вероятный счет - 2:1, - именно так завершились два последних поединка. А всего за 10 последних лет питерцы побеждали "Динамо" с таким счетом 5 раз. Примечательно, что в этом сезоне бело-голубые проиграли 4 матча, из которых 3 - с перевесом в один мяч. Крупнее уступили только "Рубину" в Казани (0:2). "Зенит" же в 3 последних домашних встречах чемпионата неизменно забивает 2 гола.

Игроки. Будучи игроком "Зенита", Кержаков в 2002 - 2006 годах успел огорчить динамовских вратарей 8 (!) раз. Наверняка на бело-голубых у форварда будет и особый настрой: 2 предыдущих чемпионата он провел в "Динамо". Хозяевам же следует опасаться Фернандеса: аргентинский защитник забивал в Санкт-Петербурге в 2008 и 2009 годах.

Тренеры. Для Спаллетти и Божовича это первая встреча. Главный тренер "Зенита" в домашних матчах очки теряет редко (+5=2). А его черногорский коллега проиграл в Санкт-Петербурге оба своих матча: 0:2 с "Амкаром"-2008 и 0:1 с "Москвой"-2009.

"Сатурн" выиграет у "Ростова" - 2:0

Клубы. В 7 последних матчах в Раменском "Ростов" набрал лишь одно очко (нулевая ничья в 2006-м), забив всего один мяч (1-13). Плюс в чемпионате "Сатурн" одержал 4 победы подряд. Примечательно, что чаще всего - трижды (2002, 2004 и 2005) - черно-синие обыгрывали дома ростовчан - 2:0. А сам "Ростов" в этом сезоне с таким счетом потерпел 3 поражения из 7.

Игроки. Начинавший карьеру в Ростове-на-Дону Кириченко забил родному клубу уже 11 (!) голов (6 - за ЦСКА, 5 - за "Сатурн"). При этом в прошлом сезоне в Раменском сделал дубль (4:0). У гостей против подмосковного клуба успешно играет Лебеденко, забивший ему в 2004 (за "Торпедо") и в 2009 (за "Ростов") годах.

Тренеры. Протасов выиграл у Гордеева дома в первом круге (1:0), но тогда "Сатурн" находился в глубоком кризисе. Примечательно, что при новом тренере "Ростов" стал самым бескомпромиссным клубом премьер-лиги (лишь 1 ничья за 16 туров).

"Спартак" Нч выиграет у "Сибири" - 2:1

Клубы. Относительно победы хозяев сомнений быть не может. В этом году спартаковцы в 7 домашних встречах не обыграли только "Локомотив" (1:1), а "Сибирь" за столько же матчей в гостях лишь однажды не проиграла - 1:1 в Раменском. При этом 5 из 6 домашних побед южане одержали с перевесом в один мяч (трижды - 2:1). "Сибирь" же на выезде 5 раз пропускала не менее 2 голов, но при этом не забила только грандам - "Рубину" (0:1) и "Зениту" (0:2).

Игроки. В первом круге южане выиграли в Новосибирске - 2:0, и оба гола забил Дядюн, оформивший первый дубль в карьере. У гостей есть игрок, забивавший в Нальчике: форвард Шевченко в 2008 году в составе "Луча-Энергии" (2:2).

Тренеры. В трех матчах с новосибирским клубом (с учетом первой лиги-2005) подопечные Красножана не пропустили ни одного гола (+2=1, 3-0). У Криушенко же никак не получается успешно сыграть в гостях, а в чемпионате его клуб в 5 последних встречах набрал лишь одно очко.

"Амкар" выиграет у "Алании" - 1:0

Клубы. В премьер-лиге "Амкар" ни разу не проигрывал "Алании" (+3=2). Более того: владикавказцы в этих встречах отличились лишь однажды. Пермяки же побеждали "Аланию" исключительно с перевесом в один гол (дважды со счетом 1:0). Стоит отметить, что владикавказцы в этом сезоне проиграли 6 из 7 гостевых матчей.

Игроки. "Амкар" в этом году забил дома всего 6 голов - худший результат в премьер-лиге-2010 наряду с "Сатурном". А чаще всего дома отличался Пеев (2 мяча). У "Алании" ситуация еще хуже. 4 последние гостевые встречи она проиграла с общим счетом 0:8, всего в гостях отличилась лишь дважды, а среди тех, кто может выйти на поле, на выезде забивал только Стоянов.

Тренеры. Единственный поединок Рахимова и Шевчука завершился в первом круге нулевой ничьей. При этом главный тренер "Алании" встречался с "Амкаром" раньше: 23 июля 2005 года его "Сатурн" уступил в гостях (2:3).

ЦСКА выиграет у "Анжи" - 3:1

Клубы. ЦСКА в этом сезоне не лучшим образом выступает дома (3 победы в 8 матчах), а "Анжи" успел выиграть 2 гостевые встречи. Однако в российской истории армейцы победили махачкалинцев во всех 3 домашних поединках (8-1), а в этом году взяли верх на выезде (2:1). Последняя московская игра в 2002-м завершилась со счетом 3:1. Кстати, такая победа уже была дважды зафиксирована в матчах с участием ЦСКА-2010: во Владикавказе и дома с "Томью".

Игроки. Хонда весьма результативно начал российский этап карьеры, забив за ЦСКА 3 мяча в марте. Но с тех пор не отличился ни разу, а последний гол записал на свой счет именно в Махачкале. У хозяев тогда первый мяч за "Анжи" забил Стрельцов.

Тренеры. Слуцкого и Гаджиева объединяет работа в "Крыльях Советов". А вот друг с другом они провели 6 встреч. В самой первой Слуцкий с "Москвой" уступил "Крыльям" в гостях (1:4). Однако затем не проигрывал оппоненту ни разу (+4=1, 12-2). Причем дважды громил Гаджиева со счетом 4:0 в Самаре: в 2006-м, работая с "горожанами", а в 2008-м - уже будучи главным тренером "Крыльев" переиграл "Сатурн".

"Терек" и "Рубин" сыграют вничью - 0:0

Клубы. "Терек" в этом сезоне на своем поле еще не проигрывал (+4=3), но при этом никогда не побеждал "Рубин" дома (=1-2). Зато вничью соперники играют довольно часто: 3 раза за 7 предыдущих встреч в премьер-лиге (дважды - без забитых голов). В этом сезоне, между прочим, соперники завершили вничью по 5 игр (каждый по 3 со счетом 0:0).

Игроки. Бракамонте поражал ворота "Рубина" дважды, но оба раза за "Москву". А вот у казанцев после обновления состава по ходу сезона не осталось игроков, поражавших ворота "Терека". Отличались исключительно перешедшие в "Зенит" Бухаров (3 гола) и Семак (2).

Тренеры. Байдачный и Бердыев встречались друг с другом только в первом круге, и в той встрече соперники так и не смогли открыть счет.

"Локомотив" выиграет у "Спартака" - 2:1

Клубы. Красно-белые не могут обыграть "Локо" на его поле на протяжении 10 матчей подряд (=5-5)! К тому же "Спартак" в этом году крайне неудачно выступает на выезде: лишь одна победа в 7 встречах (2:0 в Перми). А всего в 6 последних поединках 9-кратный чемпион России смог одолеть только аутсайдера первенства "Сибирь" (5:3). Ну а железнодорожники в XXI веке выиграли у красно-белых 10 матчей из 19. Причем "Локомотив" предпочитает счет 2:1 (6 раз).

Игроки. В первом круге (2:1 в пользу "Спартака") голы у красно-белых забивали новички: Ари отличился в первый раз, а Сухи - до сих пор единственный. Игроков же, забивавших "Локомотиву" более одного мяча, у гостей нет. А вот у "Локо" есть бывший спартаковец Сычев, огорчавший вратарей прежнего клуба 4 раза в 2005 - 2008 годах.

Тренеры. А вот здесь в пользу "Спартака" есть весомый аргумент. Семин и Карпин успели провести два очных поединка, в которых верх неизменно брал наставник красно-белых. Более того, именно Карпин нанес Семину единственное пока крупное поражение в премьер-лиге после возвращения в Россию (3:0 в прошлом сезоне).

С цифрами разговаривал

Павел ОСИПОВ

ПРОГНОЗ ИНТЕРНЕТ-СООБЩЕСТВА "СЭ ФУТБОЛ"

Денис Сорокин (sobakinson):

Спартак Нч - Сибирь - 3:1

Сатурн - Ростов - 1:1

Томь - Крылья Советов - 1:0

Зенит - Динамо - 2:0

ЦСКА - Анжи - 2:0

Амкар - Алания- 1:0

Терек - Рубин - 0:0

Локомотив - Спартак - 1:1