Газета Спорт-Экспресс № 181 (5354) от 14 августа 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

14 августа 2010

14 августа 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 17-й тур

ПЕРЕД ТУРОМ

Александр ПОЛУКАРОВ: "СПАЛЛЕТТИ МОЛОДЕЦ,
ЧТО РАСКРЕПОСТИЛ ЗЕНИТОВЦЕВ"

- От матча "Зенит" - "Динамо" ждете неожиданностей?

- Едва ли. Преимущество будет у "Зенита". Хотя "Динамо" всегда неплохо играло именно с Питером.

- Продажа Комбаровых команду не ослабит?

- Да не сказать, что уж очень ослабит. В "Динамо" приличные игроки, Самедов, например. Мне не очень хочется давать советы Божовичу, как правильно играть, он и без меня это знает. Специалист прекрасный, мы вместе работали в "Москве". Не сомневаюсь, что с настроением у его команды все будет на высоте. Единственное, что скажу: будь я тренером "Динамо", постарался бы уберечь свой клуб от одного: нельзя против такого соперника играть в открытый футбол. Никаких "шашки наголо". Строгость и аккуратность, этого хватит.

- "Динамо" в этом сезоне собиралось стать чемпионом. А сейчас и в десятку не входит.

- Дайте поработать Божовичу подольше - и все будет реально. Это тренер, который должен сам провести в межсезонье. Получится совсем другой результат. Он сможет объединить людей. Если Миодраг получит время, вы не узнаете "Динамо".

- А пока, похоже, "Зенит" не остановить, так?

- С чего вы взяли, что не остановить? В нашем чемпионате возможно все, что угодно. Не будем торопиться. Да, "Зенит" в отличной форме, этого не отнимешь, но взгляните на ЦСКА. Абсолютно сопоставимая по именам команда. Правда, пока "Зенит" превосходит всех по желанию, по свежести, оптимизму какому-то. Симпатично в этой команде отсутствие страха. Установка тренера не висит камнем на шеях. Спаллетти большой молодец, раскрепостил футболистов. Его игроки творят, это не роботы.

- Чего ждать от "Локомотива", играющего со "Спартаком"?

- Многие "Локомотив" ругают, а мне он нравится, даже нынешний. Есть разнообразие в атаке, смены позиций. Думаю, у команды Семина больше шансов.

- Как полагаете, Валерий Карпин останется главным тренером? Или ему стоит сосредоточиться на обязанностях генерального директора?

- На чем стоит Карпину сосредоточиться, должны решать он сам и Леонид Федун. На мой взгляд, Валерий на своем месте. Команда строится трудно, но тренерская рука чувствуется. Пусть работает дальше. Хотя, признаюсь, мне комментировать игру "Спартака" не очень хочется. У нашего "Торпедо" с этой командой всегда были особые счеты: если человек на тренировку являлся в красной майке, прямо на нем могли разорвать.

- Жестко. Но сейчас вы не торпедовец. Что все же скажете о "Спартаке"?

- Как бывший игрок обороны, замечаю, что у "Спартака" плохи дела сзади. Не нравится мне эта оборона. А в целом - ничего. Средняя линия толковая.

- "Сибирь" едет в Нальчик. Если проиграет, на ней можно ставить крест?

- Эта игра не только для "Сибири" важная - Нальчик побьется будь здоров. Симпатичная команда, очень своеобразная. А "Сибири", да, отступать некуда. Но даже если она проиграет, ничего страшного: время спастись будет. Это станет первым звонком, а не третьим.

- Стал неожиданностью провал Ковалевски в "Сибири"?

- Ковалевски был в свое время на просмотре в "Москве" и не подошел. Не впечатлил, не почувствовали мы в нем настоящей вратарской уверенности. Чего-то мужицкого, грубоватого - чтобы крикнуть, подсказать. А неуверенность вратаря остальной команде передается в момент.

- Тогда давайте о мачте "Терек" - "Рубин".

- "Рубину" придется очень тяжело. Хорошо, если ничью увезет. У "Терека" будет сумасшедшая поддержка.

- Кто из игроков в этом чемпионате вас удивляет?

- Какой-то удивительный чемпионат: обычно две-три фамилии назвал бы сразу. Всегда были игроки, которые врывались в наш чемпионат - как Дзагоев или Торбинский. А сейчас нет такого парня.

Юрий ГОЛЫШАК

Александр ПОЛУКАРОВ - бывший защитник "Торпедо" и тренер "Москвы.