Газета Спорт-Экспресс № 181 (5354) от 14 августа 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

14 августа 2010

14 августа 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

КРАСНО-БЕЛЫЕ ПОДПИСАЛИ МАКГИДИ И ЗАЯВИЛИ БЕЛЕНОВА

Вчера "Спартак" официально объявил о заключении контракта с фланговым атакующим полузащитником сборной Ирландии Айденом Макгиди. 24-летний хавбек, ранее выступавший за "Селтик", поставил подпись под соглашением, срок которого, по нашим данным, составляет 4 года. Игрок обошелся вице-чемпионам России в 12 миллионов евро, что стало рекордом для шотландской лиги.

"Спартак" начал переговоры с клубом из Глазго и футболистом еще до чемпионата мира, о чем "СЭ" сообщал в мае. Они шли с переменным успехом, но в итоге сторонам все же удалось найти общий язык. "Хотел бы поблагодарить всех, кто сделал мое пребывание в Глазго незабываемым, - высказался вчера Макгиди на официальном сайте шотландского клуба.- Фанаты "Селтика" - лучшие в мире, а команда навсегда останется в моем сердце. Тем не менее я жду очень многого от перехода в "Спартак", это станет для меня настоящим вызовом".

В свою очередь, бывшие партнеры и тренеры пожелали ирландцу удачи. "Я бы хотел поиграть с Айденом еще, - сказал вчера другой ирландский фланговый хавбек "Селтика" Падди Маккорт, который призван заменить Макгиди в следующем сезоне. - На мой взгляд, он был лучшим игроком чемпионата".

В похожем ключе высказался и главный тренер "кельтов" Нил Леннон: "Мне очень жаль терять такого классного футболиста, но я уважаю его решение. "Спартак" - хороший клуб, и я надеюсь, что в России у Айдена все сложится наилучшим образом".

Напомним, что по окончании сезона-2007/08 Макгиди был признан лучшим игроком в Шотландии, став первым ирландцем, который удостоился этого звания. Более того, Макгиди оказался лишь вторым игроком (после шотландца Шона Мэлоуни в сезоне-2005/06), который одновременно был признан и лучшим молодым игроком страны. Что касается командных титулов, то в составе "кельтов" джокер "Спартака" трижды становился чемпионом Шотландии, дважды - обладателем Кубка Шотландии и дважды - владельцем Кубка лиги.

Макгиди способен сыграть как на левом, так и на правом краю. При этом не относится к стереотипным фланговым игрокам британского стиля, которые специализируются исключительно на навесах в штрафную в расчете на высоких форвардов. Игрок обладает хорошим дриблингом и поставленным ударом. За сборную, в составе которой он, вероятно, сыграет с Россией в рамках отборочного цикла Еuro-2012, полузащитник, на родине именуемый Королем фланга, провел 32 матча. Ожидается, что Макгиди прибудет в Москву на следующей неделе, уладив вопросы с российской визой.

Кроме того, вчера "Спартак" внес в заявку вратаря Александра Беленова. Экс-игрок белгородского "Салюта", подписавший с красно-белыми четырехлетний, по нашим данным, контракт, будет выступать под 56-м номером.

"От нового этапа в карьере жду самого наилучшего, - приводит слова новичка официальный сайт "Спартака". - Это большой шаг вперед в моей жизни. Но много слов говорить на эту тему не стоит: лучше буду работать и доказывать все на футбольном поле. Психологически к конкуренции готов".

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ